«Услуги» поменяют налог

МК-ответ

  «Услуги» поменяют налогСлышал, что в Кемерове обсуждался вопрос о применении системы налогообложения ЕНВД в сфере услуг. Вроде бы, были против некоторые депутаты и предприниматели. Так все-таки, приняли эту систему или нет? Особенно интересует такая услуга, как ремонт жилья…
Михаил, Кемерово


Да, читатель прав, вопрос этот тщательно изучался депутатами, администрацией и предпринимателями города. Но в итоге было принято решение в соответствии с законом ввести систему ЕНВД для тех предпринимателей, которые занимаются оказанием бытовых и парикмахерских услуг, ремонтом обуви и пошивом одежды, галантереи, а также ремонтом радиоаппаратуры и бытовой техники. В список также попали услуги, связанные с ремонтом жилья и построек – здесь, поясним, отвечая на вопрос читателя, предусмотрен коэффициент 0,5. Есть в списке и услуги фотоателье и кинолабораторий, бань, услуги по прокату и ритуальные услуги, а также «прочие услуги производственного и непроизводственного характера».
Новая система налогообложения, по расчетам специалистов, позволит городу получить в бюджет города дополнительно порядка 7 миллионов рублей. Но вопрос этот и впрямь вызвал массу споров в сообществе предпринимателей – по мнению тех, кто занят в этом бизнесе, налоговая нагрузка в этом случае существенно возрастет. Так, председатель «Кузбасской региональной ремесленной палаты» Людмила Шихалева на заседании Совета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства при главе города Кемерово, где и были большинством голосов одобрены предложения администрации, высказала особое мнение: не вводить в систему налогообложения в виде единого налога не вмененный доход в областном центре такие виды услуг, как ремонт обуви, ремонт и пошив швейных, меховых, кожаных изделий, головных уборов; пошив и вязание трикотажных изделий, а также услуги химчистки.

Тем не менее законопроект был принят. Но народные избранники обещали вернуться к пересмотру ставок в том случае, если налоговая нагрузка на предпринимателя станет и в самом деле непомерной.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)