Дайте народу «стрелку»?!

Трибуна – люду!

'ДайтеАвтомобильное движение в Кемерове скоро станет - как в Москве. Но не потому, что машин столько же, а потому, что дороги «уже». В смысле - у нас в городе хватает «узких» мест, где постоянно возникают пробки. Причем на ровном месте.

Взять для примера перекресток проспекта Ленина и улицы Соборной. Очень оживленный. И если по пр. Ленина и по Соборной прямо еще худо-бедно можно проехать даже в часы пик, то с Соборной повернуть налево – в сторону Искитимского моста – просто нереально. Даже днем, когда машин на этом перекрестке не очень много. Все дело в том, что светофор для «соборных» автомобилей очень короткий. Те, что едут прямо в сторону Красноармейской, – проскочить успевают, 8-10 и более автомобилей. А вот налево… Максимум - 2-3, ведь они пропускают тех, что едут по Соборной от Красноармейской в сторону Сибиряков-Гвардейцев. И кажется, что ситуацию эту не исправить. А я вот уверен, что можно.

На перекрестке с проспектом Ленина есть «стрелки», то есть автомобили начинают движение с Ленина налево и направо раньше и отдельно от тех, кто едет прямо. Почему бы не сделать аналогичную «стрелку» и на Соборной? Только не до, а после разрешающего сигнала светофора. Представьте. Все машины поехали по Соборной на «зеленый», потом загорелся «желтый» и «красный». А после него «стрелка» налево с Соборной. Никому из «ленинских» «левые соборные» мешать не будут.

Конечно, можно возразить, что в это время через перекресток может ехать трамвай, который как раз заворачивает с Ленина на Соборную, и автомобили по «стрелке» будут ему мешать. Но, во-первых, трамвай можно и нужно пропускать, а во-вторых, «стрелку» с Соборной можно сделать с более короткой фазой (такой, например, как на перекрестке Соборной и Сибиряков-Гвардейцев). В последнем случае автомобили и трамваи в принципе будут разведены между собой.
Вячеслав, кемеровский автолюбитель.


В самом деле, перекресток, о котором говорит читатель, – своего рода кость в горле любого автомобилиста, которому приходится преодолевать его, например, утром. А потому было бы интересно узнать мнение тех, кто призван регулировать дорожное движение в нашем городе, чиновников городской администрации, сотрудников госавтоинспекции и просто горожан. Может быть, все вместе мы сможем найти решение проблемы? Ждем ваших откликов.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (42)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)