Жизнь – это поезд…

'ЖизньЧудовищная трагедия произошла в минувшую пятницу – взрыв поезда «Невский экспресс» унес десятки жизней. И практически сразу же у специалистов, расследующих причины аварии, появилась самая страшная и, к сожалению, наиболее вероятная версия – теракт. Потому что могут быть трагические случайности, природные катаклизмы, сбои оборудования и так далее, но терроризм действительно страшен, потому как проявиться может где угодно и как угодно: на продуктовом рынке, в жилом доме или вот как сейчас – на железнодорожных путях. Для «Невского экспресса» это не в новинку: два года назад произошел похожий случай, правда, тогда здесь никто не погиб.

Возникает вопрос: а что же в таком случае делали наши спецслужбы, ФСБ в частности, для того чтобы предотвратить трагедию? Неужели нельзя было хотя бы после первого «звоночка» держать этот вопрос на контроле? Ведь штат силовиков у нас не маленький. Да что там говорить: силовики проморгали и второй взрыв, случившийся почти сразу же после ЧП и едва не поубивавший специалистов, расследующих причины трагедии.

Недоглядели, не проверили, не получили вовремя информацию – да мало ли какие могут быть причины у вечно занятых представителей ФСБ. И вот результат: множество погибших и горе тех, кто остался. Сколько жизней разбила на две части «до трагедии» и «после трагедии» эта катастрофа?
Пострадавшим и семьям погибших выплатят страховку – глава РЖД Владимир Якунин обещал, что выплаты составят 500 тысяч рублей. Не останется в стороне и правительство: Татьяна Голикова заявила, что семьи погибших получат по 300 тысяч рублей, те, кто получил тяжелые и средней тяжести ранения, – по 100 тысяч рублей, ну а за легкие ранения обещано 50 тысяч рублей.

Нам неизвестно, как отнеслись к этому известию родственники пострадавших. Только вот что такое 300 тысяч или даже 800, если считать со страховкой, за смерть близкого человека? И даже если отбросить в сторону моральный аспект, прагматический расчет тоже странен: что можно купить на эти деньги в Москве или Питере? Квартиру? Дачу? Отдать ребенка обучаться в престижную школу и оплатить из этих денег его обучение? Зная столичные расценки, многие просто улыбнутся в ответ на этот вопрос.

Между тем за «бэушный» автомобиль-ветеран, в случае его утилизации, обещано давать скидку в 50 тысяч рублей при покупке автомобиля российской сборки. Таким образом осуществляется поддержка российского автопрома. Пятьдесят тысяч – столько же, сколько «положено» получившим во время крушения легкие ранения.

Наверное, мужам государственным виднее, но никто не убедит меня в том, что это правильно.

Наталья Гузева
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)