«Торнадо», приносящий тепло

'«Торнадо»,В Кузбассе внедрена уникальная технология, которая используется при производстве тепловой энергии. Началом новой эры "угольного тепла" можно считать запуск в эксплуатацию вихревой топки "Торнадо" на котельной в Мариинске, принадлежащей компании "СДС-Тепло". Это событие очень важно не только для Мариинска, но и для всего Кузбасса. Поэтому на презентацию новой топки были приглашены представители областной власти во главе с первым заместителем губернатора Кузбасса Валентином Мазикиным. Как отметил Валентин Петрович, в этот же день в Мариинске состоялась выездная коллегия администрации региона, на которой была дана высокая оценка внедренной технологии.

Тепла больше – выбросов меньше

Об особенностях работы вихревой топки «Торнадо» представителям областной администрации и специалистам, принимавшим участие в презентации нового оборудования, рассказал генеральный директор холдинговой компании «СДС-Энерго» Сергей Моисеев. Говоря о сокращении экологической нагрузки при работе «Торнадо», Сергей Геннадьевич отметил, что основные показатели по выбросам вредных веществ сокращаются в разы. Это касается в первую очередь содержания в выбросах серы, окислов азота и углекислого газа.

Ноу-хау вихревого принципа сжигания угля в топке решило одновременно несколько актуальных проблем для энергетиков. Во-первых, коэффициент полезного действия котельной, работающей на низкокалорийном буром угле, значительно вырос. Во-вторых, как уже сказано, снизилась экологическая нагрузка на город в целом. В-третьих, разрез «Итатский» - поставщик топлива для котельной - получил гарантированный рынок сбыта. И как следствие, в-четвертых, созданы дополнительные рабочие места и вырастут налоговые отчисления в бюджет.

'«Торнадо»,Говоря о значимости использования топки «Торнадо», председатель региональной энергетической комиссии Александр Крумгольц рассказал корреспонденту «МК в Кузбассе», что за использованием бурого угля в котельных будущее: «Сжигать каменный уголь – это слишком дорогое удовольствие. Раньше проблема была в том, что эффективно использовать бурый уголь мы не могли. А теперь она решена. По сути это дает возможность отапливать дома за счет бурого угля, запасы которого очень большие, а каменный уголь, более дорогой и более ценный, направлять на глубокую переработку».

«Материнская» зольность

История котельной начиналась еще 70 лет назад. Тогда она была построена для нужд Мариинского спиртового комбината. Ну и еще хватало тепла для отопления жилых домов в близлежащем поселке. Изначально котельная включала в свой состав только три котла, а общая мощность их составляла всего 96 тонн пара в час. В настоящее время здесь установлено и работает 5 котлоагрегатов, суммарная мощность которых составляет 156 тонн пара в час.

'«Торнадо»,Новейшая эпоха в истории развития мариинской котельной началась с момента перехода ее в состав компании "СДС-Тепло". Тогда специалисты-энергетики взялись за дело, что называется, всерьез.

Среди проблем, вставших перед ними, был тот факт, что бурый уголь отличается низкой калорийностью и высокой зольностью. А значит, сжигание его в котле недостаточно эффективно и приводит к образованию значительного количества отходов.

Решать проблему надо было кардинально. А тут как раз подошло время ремонта котлоагрегата №3. Тогда-то специалисты компании "СДС-Тепло" и решили не ограничиваться только проведением ремонтных работ, но и принципиально модернизировать котел, установив на нем топку нового типа.
Топка "Торнадо" обеспечивает глубокое выгорание угля, что позволило снизить недожог топлива до 2 (!) процентов, соответственно уменьшить расходы на вывоз шлака и снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. А благодаря особой конструкции обновленный котёл обеспечивает максимальное сжигание низкосортного бурого угля, что позволило увеличить КПД в полтора раза, достигнув показателя 88 процентов.

"Что такое недожог топлива, - рассказывает главный инженер Мариинского филиала компании "СДС-Тепло" Денис Шубкин. - Это не только дополнительные затраты, но и значительный экологический вред. Вы только представьте: прежний котел №3 сжигал всего около 60 процентов топлива. Остальное попадало в золоотвал. И сравните эти показатели с теми, что обеспечивает "Торнадо". Да это же "материнская" или «чистая» зольность!"

Кстати, на работах по модернизации котельной работники компании «СДС-Тепло» не остановились. Как уже говорилось выше, котельная Мариинского филиала компании «СДС-Тепло» обеспечивает жилые дома коммунального сектора соседнего поселка и объекты соцкультбыта. За предыдущие годы, как утверждают жители поселка, они просто намучились с качеством горячей воды. Дело в том, что вода, поступающая в систему горячего водоснабжения и отопления, была крайне низкого качества. В том числе по характеристикам прозрачности и жесткости.
Соответственно, поселковые жители не могли ее пользоваться. Быстро, например, желтела эмаль, покрывавшая ванны. Даже водосчетчики быстро выходили из строя от такой горячей воды.

Поэтому накануне нового отопительного сезона работники компании «СДС-Тепло» за собственный счет полностью прочистили отопительную систему в жилых домах поселка. Это - во-первых. Во-вторых, система подпитки отопления была переведена с речного водозабора на артезианскую воду. В скважине вода значительно лучше, так что теперь жители поселка могут использовать горячую воду, будучи совершенно уверены в том, что она соответствует всем санитарным требованиям.

Четыре котельных вместо 22

«На разработку проекта и его внедрение на котле №3 понадобилось около полугода, - рассказал президент холдинговой компании «СДС» Михаил Федяев. – И результат нас полностью устроил».

Конечно, на реализацию нового проекта были необходимы значительные инвестиции. Однако в дальнейшем, уверен генеральный директор компании «СДС-Тепло» Андрей Колесников, если будет принято решение о внедрении этой технологии, себестоимость нового оборудования будет сокращаться.

Современная вихревая технология позволяет использовать бурый уголь расположенного недалеко от Мариинска Итатского разреза. Кроме того, бурый уголь как минимум вдвое дешевле каменного угля. Получается двойная экономия. Во-первых, доставка угля с разреза до котельной потребует минимальных затрат. Во-вторых, используемое в производстве тепла топливо заведомо недорогое.

То есть затраты, а значит - и себестоимость производства тепловой энергии даже с учетом инфляции расти не будут. Кому от этого польза? Разумеется, потребителям. Особенно если учесть тот факт, что теплом с котельной по-прежнему, как и в прошлые годы, снабжается соседствующий с Мариинским спирткомбинатом поселок.

Кроме того, специалисты компании "СДС-Тепло" утверждают, что перевод котельных на высокотехнологичные процессы сжигания бурых углей позволит сократить число маломощных старых городских котельных, которые уже не могут обеспечить количество вредных выбросов современным экологическим требованиям. Благодаря новым технологиям производства тепла для города и повышению энергоэффективности необходимую для города тепловую нагрузку теперь вместо 22 действующих старых котельных вполне смогут взять на себя всего четыре.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)