Серьезные нарушения были выявлены в ряде сельских территорий Прокопьевского района. По мнению прокуратуры, местные чиновники решили в нарушение налогового законодательства заставить жителей подведомственных территорий более активно сдавать деньги в счет погашения задолженностей по налогам.
На минувшей неделе в преддверии Дня шахтера в Прокопьевске на маршрут вышел необычный трамвай. Это своеобразная "картинная галерея на колесах". Когда-то по улицам областного центра ходили троллейбусы, в салонах которых были вывешены детские рисунки, которые радовали пассажиров. Но, увы, их постоянно изрисовывали и срывали несознательные граждане.
Несмотря на то, что эпидемический сезон в Кузбассе, казалось бы, закончился, активность клещей сохраняется до сих пор. Однако, как уверены специалисты, постепенное похолодание в конечном счёте должно свести эту активность к нулю.
Накануне Дня шахтера в нынешней столице областного праздника городе Полысаево состоялся семинар "Социальное развитие территорий РФ: новые технологии и актуальные темы". Основными его участниками стали журналисты. Причем участие в его работе приняли не только представители региональных, но и федеральных средств массовой информации.
Ежедневно шахты и разрезы холдинговой компании "СДС-Уголь" отправляют во многие российские регионы, а также страны ближнего и дальнего зарубежья сотни вагонов угля. Эта кузбасская компания - один из крупнейших экспортеров угля в стране. Почти 70% его продукции поставляется за пределы России: на Украину, в Польшу, Великобританию, Турцию, Румынию, Германию, Италию, Финляндию...
В небольшом уральском городке Тавда в 1952 году родился Валерий Зубарев, человек, имя которого уже вошло в современную историю угольного Кузбасса. Практически вся его жизнь связана с нынешней столицей празднования Дня шахтёра - Полысаево. Он работал на нескольких угольных предприятиях этого города. Начинал инженером на обогатительной фабрике шахты "Полысаевская". Сегодня Валерий Павлович занимает пост генерального директора ООО "Шахта "Зеленогорская Новая", что в Крапивинском районе.
Кузбасские энергетики активно включились в акцию "Помоги собраться в школу". Только на минувшей неделе представители открытого акционерного общества "Кузбассэнерго" побывали в двух кемеровских школах, где подарили будущим первоклашкам полезные и приятные подарки.
Сильно озабочена Нина Останина в эти дни. Депутат Госдумы от КПРФ озабочена одним - как половчеее сделать депутатом Кемеровского облсовета молодого Дмитрия Качадзе. Почему именно этот молодой юрист стал ее избранником - остается только догадываться. Некоторые старожилы политической жизни уже говорят вслух, что никакого секрета здесь нет. В КПРФ всегда вторым номером идет "денежный мешок". И приводят в пример прошлые выборы в Госдуму, куда Останина тянула своим вторым номером молодого московского миллионера Игоря Бордаченкова. Как показали выборы, москвич потратил свои миллионы зря (впрочем, депутатша может как-то и отработать эти деньги за свой предпенсионный срок в парламенте) - в Кузбассе голосов в поддержку коммунистов не набралось даже на один мандат Останиной.
"Юбилейную" 150-ю тонну шахтовой продукции отгрузил Березовский электромеханический завод на угольные предприятия Кузбасса в преддверии шахтерского праздника.
В этом году один из ведущих операторов сотовой связи "TELE2 Кемерово" отмечает пятилетие своей работы. О том, что удалось достичь за первую "пятилетку", кемеровским журналистам рассказали в минувшую среду руководители компании.