"СДС-Уголь: стратегия развития

Ежедневно шахты и разрезы холдинговой компании "СДС-Уголь" отправляют во многие российские регионы, а также страны ближнего и дальнего зарубежья сотни вагонов угля. Эта кузбасская компания - один из крупнейших экспортеров угля в стране. Почти 70% его продукции поставляется за пределы России: на Украину, в Польшу, Великобританию, Турцию, Румынию, Германию, Италию, Финляндию...

'"СДС-Уголь:С каждым годом растет вклад предприятий компании в общий объем добычи угля в Кузбассе. Если в 2006 году доля "СДС-Угля" составляла 5,6 процента от общей добычи в регионе, то год спустя этот показатель достиг восьми процентов. Сегодня "СДС-Уголь" входит в пятерку лидеров угледобывающей отрасли Кузбасса.

Устойчивый рост угледобычи
ХК "СДС-Уголь" была создана два года назад для управления угольными активами компании "Сибирский Деловой Союз". В ее состав вошли 10 действующих предприятий, работающих в едином технологическом цикле: 2 шахты, 3 разреза, обогатительная установка и 4 сервисных предприятия, расположенные на территории Кемеровской области. С апреля прошлого года СДС управляет компанией "Прокопьевскуголь", в составе которой 14 предприятий.

Успешная деятельность компании напрямую связана с тем, что ее руководство подошло к управлению угледобывающими компаниями, имея четкую концепцию их развития. "Если говорить о стратегии в целом, то главное - это достижение долгосрочного конкурентного преимущества всего холдинга, - рассказал "МК в Кузбассе" генеральный директор компании Владимир Баскаков. - Для каждого предприятия в составе холдинга это означает устойчивое развитие, основанное на безопасности и эффективности труда".

Флагманами холдинговой компании являются два крупных кузбасских угольных разреза: "Черниговский" и "Киселевский". Оба, как и многие другие угледобывающие предприятия региона, переживали разные времена, в том числе и нелегкие годы периода постсоветской реструктуризации отрасли. С момента вхождения в состав СДС разрезы начали новую жизнь. Сегодня ЗАО "Черниговец" работает в режиме годовой добычи угля на уровне более 5,5 миллиона тонн. В 2007 году предприятие добилось рекордного для него объема добычи - 5 миллионов 750 тысяч тонн угля.

Не менее показательна и ситуация на разрезе "Киселевский". В 2007 году годовая добыча здесь составила 1,6 миллиона тонн угля. Задача этого года - 1,8 миллиона тонн угля. В планах на 2009 год - выход на уровень добычи 2 миллиона тонн.

Разумеется, достижение таких результатов было бы невозможно без значительных инвестиций. Только в текущем году для приобретения новой техники холдинг "СДС" выделил более 500 миллионов рублей каждому разрезу - и "Черниговскому", и "Киселевскому". На эти деньги приобретаются современные БелАЗы, бульдозеры, экскаваторы, дорожная техника. В компании "СДС-Уголь" уверены, что каждый рубль, вложенный в развитие - это инвестиции в стабильное будущее самих предприятий, трудовых коллективов и горняцких городов в целом.

"Прокопьевскуголь": ситуация стабилизируется
В апреле прошлого года под управление ХК "СДС" перешла компания "Прокопьевскуголь". На тот момент предприятия компании были в глубочайшем кризисе. Их деятельность находилась далеко за пределами рентабельности. Как следствие, рост социальной напряженности на шахтах, хронические многомесячные задолженности по заработной плате и т.д.

Первое, что сделал "Сибирский Деловой Союз", - выделил средства на стабилизацию социальной обстановки. Часть этих денег была направлена на погашение долга предприятий в пенсионный фонд и увеличение зарплаты для горняков "Прокопьевскугля", которая за это время повышалась трижды.

Главная проблема прокопьевских шахт - это так называемые крутопадающие угольные пласты. Добыча угля в таких условиях ведется традиционными способами - с большой долей ручного труда и проведением буро-взрывных работ, что травмоопасно и малопроизводительно. Специалисты "СДС-Угля" приступили к внедрению новых технологий на этих шахтах, основанных на механизации процессов проведения горных выработок и выемки угля. Два проходческих комплекса КП-21 поступили в этом году на шахту "Киселевская" (в итоге здесь уже удалось увеличить скорость проходки в три раза). На очереди - внедрение комбайновой проходки на шахтах "Зиминка", "им. Дзержинского" и "Красногорская". Заключен контракт на поставку механизированного очистного комплекса для отработки угольных пластов на шахте "Киселевская". С приобретением этого оборудования на шахтах компании начнется добыча угля на крутопадающих пластах механизированным способом. Это позволит значительно повысить эффективность работы предприятий и, что особенно важно, - безопасность шахтерского труда.
Стоит отметить, что повышению безопасности труда шахтеров в компании "СДС-Уголь" уделяется особое внимание. Ее специалисты разработали программу по обеспечению безопасных условий труда на прокопьевских предприятиях. В рамках этой программы, например, активно внедряется комплексная дегазация шахт. На предприятиях проводятся ежемесячные дни безопасности труда, развернуто производственное соревнование "За работу без травм, аварий и инцидентов". На всех прокопьевских шахтах создано собственное телевидение. Его задача - пропаганда соблюдения правил промышленной безопасности.

Конечно, пока еще рано говорить о преодолении экономического кризиса на предприятиях "Прокопьевскугля". Ситуация здесь остается сложной. Однако появилось главное - стабильность, которая позволяет делать прогнозы и планы на дальнейшее развитие предприятий. "В настоящее время разработаны программы развития шахт на текущий год, - рассказал "МК" генеральный директор ОАО "Прокопьевскуголь" Владимир Коржов. - Более того, уже приняты перспективные программы на 5 и 20 лет вперед". В этом году в прокопьевские шахты СДС инвестирует около 1,5 миллиарда рублей.

Шахтерский отдых на Черном море
Большое внимание руководство компании "СДС-Уголь" уделяет формированию социальной политики на своих предприятиях. На каждом из них заключены коллективные договоры с трудовыми коллективами, в которых, в частности, гарантирован достойный уровень заработной платы горняков. Например, в прошлом году средняя зарплата работников компании выросла на 17 процентов по отношению к уровню 2006 года и составила 19,4 тысячи рублей. В настоящий момент средний заработок шахтеров "СДС-Уголь" достиг 22,6 тысячи рублей в месяц.

Не забывают в компании и о ветеранах. Каждый из них получает ежемесячную прибавку к пенсии в размере 300 рублей, а ветераны Великой Отечественной войны - по 1 000 рублей. Плюс, разумеется, бесплатный уголь, подарки к календарным праздникам, а также помощь в решении возникающих у пожилых людей бытовых проблем (например, замена окон, покупка слуховых аппаратов, телефонов и т.д.). Ежегодно на эти цели выделяется 16 миллионов рублей.

Отдельная забота руководства холдинга - оздоровление горняков. В этом году СДС выделил 17 миллионов рублей на отдых и лечение прокопьевских шахтеров в пансионате "Кабардинка" на Черном море, где уже отдохнули 600 горняков, и в прокопьевском санатории "Шахтер".
Кроме того, благодаря СДС на Черном море в 2007 году совершенно бесплатно смогли побывать 200 ребятишек из шахтерских семей. В этом году черноморский курорт посетили уже 500 детей. На детский отдых компания СДС выделила 10 миллионов рублей. Это тоже важнейшие инвестиции СДС - в будущее предприятий, трудового коллектива, горняцких городов.
Текст: Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций