Итоги энергогода

На начало декабря электростанции, входящие в состав «Кузбассэнерго», обеспечены суммарными запасами каменного угля в размере 1 405 тысяч. Этот показатель превышает плановый на 83 процента. В том числе на электростанции, расположенные на территории Кемеровской области, завезено в общей сложности 898 тыс. тонн каменного угля, на электростанции Барнаульского филиала – 507 тыс. тонн топлива.

Итоги энергогодаФормирование столь значительных запасов угля связано с тем, что с учетом прошлогоднего опыта, когда наблюдался определенный дефицит топлива, энергетики решили обезопасить свои электростанции и гарантировать себе «надежные тылы». Кроме того, чтобы сократить зависимость кузбасских станций от углей марки СС и частично перевести их на сжигание углей марки Д, которые более привлекательны и по цене за тонну топлива, и, как выяснилось во время пробных испытаний после реконструкции котлоагрегатов на Ново-Кемеровской ТЭЦ, обеспечивают сокращение экологической нагрузки.

 

Новая генерация

 

Как подчеркнул исполнительный директор ОАО «Кузбассэнерго» Юрий Шейбак, «конструкция котлов оказалась настолько удачной, что обеспечила не только эффективное сжигание топлива, но и сокращение выбросов окислов азота почти в полтора раза». В 2012 году энергетики планируют перевести оставшуюся часть котлоагрегатов Ново-Кемеровской ТЭЦ на угли марки Д. Стоит отметить, что аналогичная работа по реконструкции котлоагрегатов в середине будущего года должна начаться и на другой электростанции областного центра – Кемеровской ГРЭС.

Завершающийся год для большой кузбасской энергетики оказался достаточно знаковым. Во-первых, в ноябре 2011 года был заложен крупный инвестиционный проект - Новокузнецкая газотурбинная электрическая станция (Новокузнецкая ГТЭС) установленной мощностью 298 МВт.

Строительство ГТЭС началось в рамках выполнения обязательств ОАО «Кузбассэнерго» перед правительством РФ по вводу новых энергомощностей и в соответствии с реализацией договоров о предоставлении мощности (ДПМ). В рамках новокузнецкого проекта предусмотрено сооружение двух газотурбинных установок (ГТУ) суммарной мощностью 298 МВт (2 х 149 МВт). Стоит отметить, что ввести в работу Новокузнецкую ГТЭС, которая строится на площадке Кузнецкой ТЭЦ ОАО «Кузбассэнерго», энергетики планируют в декабре 2013 года.

ГТЭС решит одну из важнейших задач, которые стоят перед энергетиками на юге Кемеровской области. Особенность потребительской инфраструктуры здесь состоит в том, что ей свойственны значительные пики потребления. И именно ГТЭС способна буквально за минуты выходить на максимум генерации, благодаря использованию в качестве топлива природного газа.

Запуск Новокузнецкой ГТЭС позволит увеличить годовую выработку электрической энергии в Кузбассе на 596 (!) млн кВт-час. Как результат, удастся ликвидировать энергодефицит на юге области и предотвратить его возникновение по всей территории Кузбасса в целом. Стоит отметить, что строительство ГТЭС решает и важную социальную задачу. В результате строительства и запуска нового энергообъекта в Новокузнецке будет создано около шестидесяти новых рабочих мест. Кроме того, развитие производственных мощностей повлечет за собой увеличение налоговых отчислений в областной и местные бюджеты.

 

Инвестиции продолжаются

 

Кроме того, говоря о реализации инвестиционной программы, необходимо отметить еще ряд мероприятий, к реализации которых приступили кузбасские энергетики. В том числе техническое перевооружение энергоблоков №4 и №6 Беловской ГРЭС с вводом двух турбоагрегатов  К-225-130 суммарной мощностью 440 МВт (2х220 МВт). Увеличение мощности станции составит 40 МВт (2 х 20 МВт). Ввод в эксплуатацию намечен на 2013-2014 гг.

Еще одним проектом является техническое перевооружение энергоблоков №4 и №5 Томь-Усинской ГРЭС с вводом двух турбоагрегатов  КТ-115 суммарной мощностью 240 МВт (2х120 МВт). Увеличение мощности станции в результате этого техперевооружения составит 68 МВт (2х34 МВт). Ввод в эксплуатацию намечен на 2013-2014 гг.

Также в "Кузбассэнерго" приступили к реализации технического перевооружения энергоблоков №8 и №9 Барнаульской ТЭЦ-2 с вводом двух турбоагрегатов суммарной мощностью 126 МВт (2 х 63 МВт). Увеличение мощности станции составит 16 МВт (2 х 8 МВт). Ввод в эксплуатацию также намечен на 2013-2014 гг.

Наряду с реализацией своих обязательств в рамках Договоров о предоставлении мощности в энергохолдинге обеспечивали проведение мероприятий так называемых поддерживающих инвестиций.

В 2011 году были реализованы следующие мероприятия: реконструкция котла №14Б с переводом на твердое шлакоудаление Томь-Усинской ГРЭС; реконструкция транспортной схемы угольного склада с демонтажом конструкций  крана-перегружателя "Блейхерт", реконструкцией ленточного конвейера №17  Томь-Усинской ГРЭС; реконструкция котла ст. №13, №14 с целью совместного сжигания угля и коксового газа  Кемеровской ГРЭС; перевод 5 котлоагрегатов ТП-87 на сжигание углей марки Д  Ново-Кемеровской ТЭЦ; реконструкция  тепловых сетей в г. Кемерово, Новокузнецк, п.г.т. Инской г. Белово; реконструкция  тепловых сетей в г. Барнауле за счет инвестиционной надбавки в тарифе; мероприятия по предписаниям надзорных органов, направленные на повышение надежности работы.

 

Амбициозные планы

В целом инвестпрограмма «Кузбассэнерго», по предварительным данным, выполнена на 117,4 процента: 5,639 миллиарда рублей вместо запланированных 4,802 миллиарда.

Стоит отметить, что и ремонтные программы в 2011 году кузбасские энергетики выполнили в полном объеме. В рамках капитальных, средних и текущих ремонтов освоено 2,851 миллиарда рублей. Полностью в соответствие с утвержденными планами отремонтированы турбо- и котлоагрегаты, генераторы, трансформаторы и прочее энергооборудование станций.

Еще одним значимым как для энергетиков, так и для потребителей фактом можно считать проведенную в 2011 году кампанию по реконструкции и замене тепловых сетей. «Кузбассэнерго» удалось превысить плановые показатели на 8 процентов. Итого по энергохолдингу в однотрубном исполнении реконструировано и заменено 18 216 метров тепловых сетей при плане 16 874 метра.

Если говорить по отдельным участкам тепловых сетей, то здесь показатели в процентном соотношении будут еще выше. Так, например, на Кемеровских тепловых сетях превышение составило 112 процентов или в физическом выражении 4 725 метров (при плане в 4 196 метров). А максимальных показателей удалось добиться на теплосетях Кузнецкой ТЭЦ, где энергетики перевыполнили план на 27 процентов, заменив 3 739 метров при плановых 2 944.

«Например, на Кузнцкой ТЭЦ столь значительных результатов при реконструкции и замене сетей нам удалось добиться еще и потому, - отметил Юрий Шейбак, - что в отдельных участках тепломагистрали проще было полностью заменить трубу, чем латать дыры».

Как подчеркнул Юрий Владимирович, предстоящие годы будут достаточно сложными. «Ввод в эксплуатацию большинства крупных проектов намечен на 2013-2014 годы, - говорит топ-менеджер «Кузбассэнерго». – А значит, в течение ближайших двух лет, чтобы выполнить все запланированное, предстоит сделать очень много».

Владимир Соловьев.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций