Чиновники "взяли" налоги на себя... незаконно

Серьезные нарушения были выявлены в ряде сельских территорий Прокопьевского района. По мнению прокуратуры, местные чиновники решили в нарушение налогового законодательства заставить жителей подведомственных территорий более активно сдавать деньги в счет погашения задолженностей по налогам.

'ЧиновникиШтатные сотрудники сельских администраций, в том числе Михайловской, Каменно-Ключевской, Яснополянской, Сафоновской и других, обходили дома и настойчиво выясняли, почему те или иные жители не гасят долги.

При этом со всех, кто оказывался морально готов отдать деньги, наличность работниками администраций собиралась и собственноручно вносилась на соответствующие счета. А если граждане не обладали в момент чиновничьего обхода необходимой суммой, с них бралось "честное слово", что в ближайшее время они самостоятельно заплатят деньги в банк. Для того чтобы убедиться в честности граждан, специально введенные в штат администраций люди на должности "специалистов по налогам и сборам" заставляли их подтверждать исполнение гражданского долга предъявлением соответствующих банковских документов.

О своей работе "специалисты по налогам и сборам" еженедельно отчитывались в администрации района, где их контролировал отдел по мобилизации и контролю поступлений средств в бюджет района.

Фактически муниципальным служащим присвоили полномочия федеральной налоговой службы. Устранить выявленные нарушения прокуратура потребовала от главы района в представлении на его имя. Аналогичные меры прокурорского реагирования с подобными требованиями были внесены и в адрес глава сельских территорий.

В этой связи небезынтересен тот факт, что об активности чиновников Прокопьевского района специалисты налоговой службы были отлично осведомлены. Более того, профессиональные налоговики не только не возражали против столь сомнительной деятельности сотрудников администраций, но еще и помогали им практическими советами, как более эффективно вести деятельность в направлении сбора денег с населения. Так, в течение двух лет (в 2007 и 2008 годах) с участием налоговиков проводились специализированные учебные семинары.
Налоговые инспекторы обучали чиновников основным элементам налогового контроля. По окончании семинаров работники администраций получали от представителей отдела по налогам и сборам сведения, составляющие налоговую тайну. В том числе данные о конкретных налогоплательщиках из числа физически лиц.

Прокуратура пришла к выводу, что тем самым нарушались требования Конституции и федерального законодательства, гарантирующие права граждан России. Причём определить, насколько достоверны были озвученные данные, не представлялось возможным, поскольку документы не были соответствующим образом оформлены: не имели подписи, не содержали углового штампа и иных формальных элементов, подтверждающих их подлинность.

Как уверены представители правоохранительных органов, допущенные нарушения были выгодны в первую очередь самой налоговой инспекции. В результате незаконной деятельности чиновников повышалось взыскание недоимок, пополнялись бюджеты различных уровней. А это свидетельствовало о повышении эффективности деятельности налоговой инспекции. Прокуратурой Прокопьевского района руководителю межрайонной инспекции УФНС по Кемеровской области внесено представление об устранении выявленных нарушений.
Текст: Григорий Сальцев
 
0

Комментарии:



filipzas, 3 сентября 2008 01:45

Вау Очень понравилось Жду еще!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций