Экономике нужны кредиты!

Почти на 3 млрд рублей увеличился кредитный портфель корпоративных клиентов Кемеровского отделения Сбербанка России в первом квартале 2011 года – с 20,3 млрд рублей на 1 января 2011 г. до 23,0 млрд рублей на 1 апреля 2011 г. При этом прирост ссудной задолженности составил 13,4%.

'ЭкономикеОб этом на недавней пресс-конференции сообщила управляющий Кемеровским отделением Сбербанка России Анжелика Рогожкина. По словам Анжелики Рузалимовны, причиной столь значительного роста, с одной стороны, стало определенное оживление деловой активности бизнеса в целом, а малого и среднего – в особенности. С другой – активная работа Сбербанка, направленная на продвижение своих кредитных продуктов. В первую очередь повышение привлекательности, в том числе условий кредитования и процентных ставок.

11-кратный рост

Стоит отметить, что Кемеровское отделение Сбербанка на постоянной основе и вне зависимости от кризисных явлений осуществляет поддержку субъектов малого и среднего бизнеса. Так, в 1 квартале 2011 г. было прокредитовано 89 клиентов. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года - 62 клиента.
Прирост объема выданных кредитов среднему и малому бизнесу в 1 квартале 2011 г. составил 93% по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. Кроме того, наблюдается активизация в кредитовании сделок на приобретение коммерческой недвижимости для субъектов малого и среднего предпринимательства (СМП). Так, за первые три месяца этого года выдано 11 кредитов на сумму 98,5 млн руб.
Отдельно стоит отметить, что повышению привлекательности кредитов Сбербанка способствует и постоянное увеличение кредитного ассортимента. Кредитные продукты постоянно модифицируются с учетом реальных и оперативных потребностей СМП. Например, с 12 мая 2011 года начинается внедрение проекта “Простые кредитные продукты” в составе стратегической программы “Кредитные продукты и технологии для малого бизнеса”.
Особенности данного проекта в расширении возможностей выбора условий для клиентов СМП, в том числе графика погашения кредита, возможность получения кредитных ресурсов как на расчетный счет, так и по вкладу.
В рамках кредитования малого бизнеса Кемеровское отделение Сбербанка продолжает сотрудничество с государственным фондом поддержки предпринимательства Кемеровской области. Объем кредитов, выданных под поручительство фонда, за 1 квартал 2011 г. вырос почти в 5 раз в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Кредиты и лизинг

В 2011 году в Кузбассе начала работу дочерняя компания банка «СбербанкЛизинг» - открыты филиалы в Кемерово и Новокузнецке.
Говоря о привлекательности лизинга именно в компании «СбербанкЛизинг», стоит отметить, что годовое удорожание (по сути, в применении к кредитам – процентная ставка), например, автомобиля может составлять всего 6 (!) процентов годовых. Согласитесь, достаточно выгодные для предпринимателей условия! Тем более если учесть, что сроки лизинга (как, впрочем, и кредитов для малого бизнеса) могут быть до десяти лет.
В настоящее время с момента официального начала работы компании ею уже заключены договоры на финансирование операций розничного лизинга.
Еще одним ярким примером реализации крупного проекта можно считать то, что в 1 квартале 2011 г. Кемеровским отделением Сбербанка начато финансирование инвестиционной программы «СбербанкЛизинг», которая предусматривает приобретение подвижного состава для дальнейшей передачи в лизинг одной из крупнейших угольных компаний Кузбасса.
Еще один проект, который необходимо отметить, - это подписание между Сбербанком и Правительством Республики Беларусь программы льготного кредитования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на покупку техники белорусского производства, которая предусматривает субсидирование процентной ставки по кредиту белорусской стороной. Кемеровское отделение в 2011 г. продолжило финансирование инвестиционных программ клиентов в рамках данного соглашения.

Лояльность и «пластик»

Кредитование физических лиц – одно из основных направлений. Об успешной работе с частными клиентами говорит тот факт, что здесь наблюдается постоянный рост кредитного портфеля. Более того, Сбербанку, как крупнейшему игроку в Кузбассе на рынке кредитования физических лиц, постоянно удается укреплять свои позиции. В качестве примера можно привести тот факт, что в 1-м квартале в целом по Кемеровской области рынок кредитования частных клиентов вырос на 3%. В то же время Сбербанк смог нарастить аналогичные показатели на 4%. В настоящее время доля Кемеровского отделения Сбербанка в «частных» кредитах в целом по области составляет 54,6%.
Отдельно стоит отметить, что в зависимости от конкретного города нашего региона ситуация по кредитной активности клиентов и по количеству вкладов может существенно различаться. Так, достаточно ярким примером является то, что в Кемерове горожане стремятся получать кредиты, а в Новокузнецке – пополнять свои вклады (говоря иначе, сберегать собственные деньги).
Банк готов предложить своим корпоративным клиентам и работу по так называемым публичным ставкам. То есть для того, чтобы любая компания могла разместить на любой срок любое количество денежных средств, вплоть до ста миллионов рублей, достаточно просто зайти на сайт Сбербанка, ознакомиться с условиями и подать через Интернет заявку. И все!
Возвращаясь к кредитованию физических лиц, стоит отметить, что с начала года наметился рост интереса к кредитным продуктам. В том числе к ипотеке. Так, за 3 месяца 2011 года благодаря ипотеке Сбербанка смогли улучшить свои жилищные условия 916 кузбасских семей, получив в общей сложности 758 миллионов кредитных рублей.

Очередей нет!

Особого внимания заслуживает работа Кемеровского отделения Сбербанка, направленная на сокращение времени ожидания клиентов в очередях. Более того, даже запущена программа с говорящим названием «Очередей нет». Она в том числе предусматривает оптимизацию услуг по выплате пенсии - перевод пенсионеров на банковские карты Сбербанк-Maestro «Социальная». В рамках программы сейчас идет интенсивная работа с торгово-сервисными предприятиями по формированию программы лояльности, например, специальных скидок для держателей этих карт. На сегодняшний день более 45 торгово-сервисных точек в Кемерове предоставляют скидки при расчете картой Сбербанк-Maestro.
Со своей стороны, чтобы научить пенсионеров пользоваться электронными деньгами (как снять деньги с «пластикового» счета, как оплатить услуги ЖКХ и совершить другие платежи через банкомат), снять возможные опасения, связанные с ними, во всех отделениях Сбербанка в Кузбассе начнут работать специалисты, которые целенаправленно будут оказывать консультативную помощь не только пожилым кузбассовцам, но и всем желающим.
Владимир Соловьев.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций