Вкладчики выбирают Сбербанк

'ВкладчикиРынок банковских вкладов в Кемеровской области с начала 2009 года увеличился на 2 млрд рублей. При этом на долю отделений Сбербанка России пришелся рост… 3 млрд рублей. Таким образом, можно сделать вывод, что Сбербанк в данной ситуации оказался для значительной части вкладчиков более предпочтительным. То есть банку удалось не только нарастить финансовую составляющую вкладов, в одиночку обеспечив рост вкладов, но и добиться того, что часть клиентов других коммерческих банков решили доверить деньги именно Сбербанку.

Вклады на любой вкус

С одной стороны, это неудивительно. В настоящее время, когда большинству населения рисковать хочется меньше всего, их выбор не вызывает удивления.
С другой стороны, сами банкиры сделали достаточно много для того, чтобы их услуги стали более привлекательными. В том числе и для частных клиентов.
В последнее время продолжалось активное развитие сети банкоматов. Только в областном центре с начала года появилось 8 новых банкоматов Сбербанка России. Таким образом, их общее количество достигло в Кемерове 131.

Сегодня поспорить со Сбербанком по уровню развитости сети банкоматов и услуг самообслуживания не может ни один финансовый институт, работающий на территории как Кемерова, так и всего Кузбасса. Однако, как говорится, «не банкоматом единым…» Если говорить о повышении привлекательности банка для вкладчиков, то нельзя не отметить тот факт что в 2009 году появилось сразу несколько новых продуктов: 3 новых рублевых вклада: «Накопительный Сбербанка России» (январь), «Доверительный Сбербанка России» и «Подари жизнь» (март).

В мае банк предложил еще один новый вклад – «Мультивалютный Сбербанка России», который открывается одновременно в трех валютах: рубли, доллары США и евро. Во-первых, вкладчик имеет возможность переводить деньги из одной валюты в другую. Во-вторых, клиент банка может выбрать наиболее подходящий для него срок договора – от 1 до 2 лет и 3 года. В-третьих, вклад можно открыть, имея 5 рублей, 5 долларов США и 5 евро. Чем больше выбирается неснижаемый остаток – тем больше будет процентная ставка по вкладу. При этом пополнять вклад можно любой из валют – наличными от 1 000 рублей, 100 долларов США, 100 евро, а безналично – любой суммой. Размер процентной ставки, в зависимости от суммы неснижаемого остатка и срока договора, по вкладам в рублях – от 0,01% до 9,5% годовых, по вкладам в иностранной валюте – от 0,01% до 3,75% годовых.

Банк помогает выживать предприятиям

Несмотря на сложившуюся экономическую ситуацию как в целом в стране, так в частности и в нашем регионе, Кемеровское отделение Сбербанка России в 2009 году продолжило активную деятельность по кредитованию – частных и юридических лиц, реального сектора экономики.

В этой связи не может, например, не удивлять тот факт, что размер кредитования угледобывающих предприятий Кузбасса в текущем году возрос более, чем… в 2 раза, и достиг 3,8 млрд рублей.

В целом по Кемеровской области в 2009 году структура клиентской базы Сбербанка не изменилась. Основные доли распределены: на угледобывающие предприятия – 32%, обрабатывающие производства – 21%, предприятия торговли – 29%.

Стоит отметить, что отделения Сбербанка в Кемеровской области за 1 полугодие 2009 года выдали 7,4 млрд рублей предприятиям, включенным в списки системообразующих федерального и регионального значения.

В рамках реализации государственного проекта поддержки отечественного автопрома, Сбербанком было выдано с начала года 143 автокредитов на общую сумму 27,0 млн рублей.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций