Кредиты стали доступнее

'КредитыС начала 2010 года кузбассовцы взяли в долг у Сбербанка России 8,3 млрд рублей. Таким образом, рост объемов кредитования увеличился, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в 2 раза, что позволило более 45,9 тыс. жителей нашего региона осуществить свою мечту, не откладывая ее в долгий ящик.

Как отмечает управляющий Кемеровским отделением Сбербанка Анжелика Рогожкина, столь значительное оживление кредитования физических лиц имеет под собой несколько веских оснований. «С одной стороны, - отмечает Анжелика Рузалимовна, - наш банк реализует максимально лояльную политику по отношению к своим клиентам в целом и к заемщикам в частности. Яркий тому пример: отмена минувшей весной всех комиссий при выдаче кредитов».

Успеть за 20 часов

Кроме того, стоит отметить, что Сбербанк всегда отличался завидно низкой процентной ставкой, что делало кредиты именно этого финансового института наиболее привлекательными для потенциальных заемщиков. Другим важным событием в создании благоприятных отношений с клиентами является открытие Сбербанком в июне «Кредитной фабрики». Суть ее сводится к автоматизированной обработке заявок на получение кредита. «Фабрика» позволила значительно сократить сроки рассмотрения заявок. Формально на этот процесс отводится 3 дня. Однако в реальности в среднем каждая заявка рассматривается не более 35 часов.

В результате за 2 с небольшим месяца работы «Фабрики» с ее помощью уже выдано более 7,5 тыс. кредитов. Такие объемы кредитования не могут не впечатлять. Однако Анжелика Рогожкина уверена, что это не предел. «В настоящее время доля ипотечных кредитов в общем кредитном портфеле нашего банка составляет чуть более 30 процентов, - говорит Анжелика Рузалимовна. – Я уверена, что нам вполне по силам довести удельный вес ипотеки до 45 процентов с увеличением, разумеется, самого кредитного портфеля».

«Зарплатникам» скидка…

Если говорить об ипотеке, то этому направлению деятельности в банке уделяется особое внимание. Например, в настоящее время заключены договоры между Сбербанком и крупными застройщиками: «СДС-Финанс» и «Промстрой». В результате достигнутых договоренностей стало возможно получение ипотечных кредитов без залога недвижимого имущества (то есть покупка жилья до момента его сдачи в эксплуатацию). Это – во-первых. Во-вторых, например, для тех, кто покупает жилье в Лесной Поляне, процентная ставка снижена до 10,5 процента. Ну и, в-третьих, размер первоначального взноса для заемщиков уменьшен с 15 до 10 процентов от стоимости приобретаемого объекта недвижимости.

«Мы готовы уже сегодня давать значительно больше кредитов, - уверяет Анжелика Рогожкина. – Хотя и достигнутые результаты весьма показательны. Так, за 8 месяцев 2010 г. отделения Сбербанка в Кемеровской области выдали жилищных кредитов на общую сумму около 1,9 млрд рублей. В сравнении с тем же периодом предыдущего года этот показатель вырос в 2,2 раза. В абсолютном выражении более чем на 1 млрд рублей».

Возвращаясь к потребительским кредитам, стоит отметить, что рост кредитной активности населения можно объяснить не только финансовой стабилизацией, но и теми шагами, которые предпринимают в Сбербанке. Сегодня можно уверенно сказать: банк идет навстречу своим клиентам. Так, в настоящее время практически в любом – даже самом удаленном – офисе Сбербанка можно заполнить кредитную заявку. Одновременно с этим только в Кемерово до конца года будут функционировать уже 13 кредитующих подразделений банка. А потому неудивительно, что сегодня 33 процента всех кредитов, выданных на территории Кузбасса, принадлежат именно Сбербанку.

Также стоит отметить, что все пользователи так называемых зарплатных карт Сбербанка – а таких, учитывая развитую «пластиковую» сеть банка в Кузбассе, достаточно много – помимо и без того весьма привлекательных условий кредитования получают еще один бонус, для «зарплатников» процентная ставка по кредитам снижена на 10 процентов. То есть, например, если на потребительский кредит обычная ставка составляет 19 процентов, то для обладателя зарплатной карты – всего 17,1 процента. А значит, пришло время получать кредит!
Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций