Банковские инновации


54,5 процента кузбасских вкладчиков предпочли доверить свои деньги Кемеровскому отделению Сбербанка. Об этом сообщила управляющая филиалом Анжелика Рогожкина.
'Банковские

Еще один важный показатель деятельности банка, по словам Анжелики Рузалимовны, это количество кредитов, выданных населению. По данным на 1 июля 2011 года, доля Сбербанка на рынке кредитования физических лиц в Кузбассе составила 36,6 процента.

«Пластик» для инкассации

Явный положительный тренд в сфере банковских услуг топ-менеджер Кемеровского филиала Сбербанка России связывает, во-первых, с активным развитием экономических процессов в регионе. Во-вторых, с тем, что Сбербанк в настоящее время предлагает своим клиентам не только новые комплексные продукты, а также очень привлекательные, а значит, конкурентоспособные условия по вкладам и кредитам.
«Сегодня мы стремимся сделать нашим клиентам действительно инновационные предложения, - рассказывает Анжелика Рогожкина.Даже порой, казалось бы, в мелочах. Хотя, разумеется, в нашем деле мелочей не бывает».

К таким «мелочам», которые значительно облегчают взаимодействие между клиентами и Сбербанком, относится, например, недавнее внедрение специальных одноразовых многослойных пластиковых пакетов, которые предназначены для инкассирования денежных средств. Уникальность пакетов состоит в том, что благодаря им, во-первых, отпадает необходимость в использовании пломб, обычных для традиционных инкассаторских сумок. А значит, экономятся средства клиентов на покупку пломбиров и пломбировочных материалов.
Во-вторых, любой несанкционированный доступ в пакет обречен на неудачу – в таком случае высвечивается информационная надпись о попытке вскрытия.В настоящее время оценить удобство новых пакетов для инкассации уже успели крупные кемеровские торговые сети.

Корпоративный сектор – это сегмент особого внимания банкиров. В том числе к субъектам малого и среднего бизнеса (МСБ). К числу мероприятий, способствующих развитию МСБ, можно отнести запуск кредитной фабрики, которая значительно упростила и, что особенно важно, сократила сроки рассмотрения заявок на предоставление кредитов.

Еще одним инновационным продуктом, который предлагает корпоративным клиентам Сбербанк, можно считать единый договор банковского обслуживания. Эта система взаимодействия с клиентами была запущена 1 июля 2011 года. Единый договор позволяет свести к минимуму количество документов, необходимых для получения различных банковских услуг. В настоящее время таких услуг шесть. Однако уже до конца текущего года, как сообщила Анжелика Рогожкина, их количество планируется довести до тринадцати.
Что касается кредитования представителей крупного бизнеса, то для повышения качества больших, порой многомиллиардных кредитов, Кемеровский филиал, имея большой авторитет на банковском рынке, привлекал финансовые средства иностранных банков. Это позволило в том числе добиться снижения процентных ставок, сделать кредиты более привлекательными.

Выгодные кредиты

Разумеется, сегмент физлиц в Сбербанке тоже не остается без внимания. В этой связи стоит упомянуть и продвижение вкладных продуктов, предлагающих широкий выбор, как говорится, на любой вкус и кошелек. А потому неудивительно, что общая доля банка в рынке кузбасских вкладов превышает 54 процента. По данным на 1 июля остаток на вкладах населения Кузбасса составляет 69 миллиардов рублей, таким образом, с начала года привлечено 16 млрд.

Как сообщила на минувшей неделе Анжелика Рогожкина, к осени ожидается повышение процентных ставок по вкладам физлиц. Что, безусловно, сделает эти продукты еще более привлекательными.
Отдельно стоит отметить и политику в кредитовании населения. На сегодняшний день Сбербанк предлагает, пожалуй, самые привлекательные условия кредитования. Например, кредит на приобретение автомобиля «начинается» с 10,9 процента годовых. А если учесть, что существует программа госсубсидирования, то в настоящее время реальная процентная ставка по автокредитам может составить 5,4 (!) процента годовых и даже ниже в случае покупки автомобиля у автосалонов – партнёров банка. При этом отсутствие каких-либо комиссий делает покупку автомобиля с помощью Сбербанка максимально доступной.

Отдельно стоит упомянуть специальные кредитные продукты, например, в жилищном кредитовании. Так, предложение «8/8/8» позволяет взять ипотеку под 8 процентов годовых. Изначально предполагалось, что по схеме «8/8/8» заемщики смогут оформить кредит только до конца июня. Однако он стал настолько популярным, что в Сбербанке было принято решение о продлении его действия до конца сентября.
Владимир Соловьев.
 
0

Комментарии:



mgikask, 30 июля 2011 19:59








Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций