Фонтан на вашу собственность!


'ФонтанПреинтересная ситуация сложилась в небольшом, но симпатичном городке, что неподалеку от областного центра – Березовском. Городская администрация этого населенного пункта должна выплатить местной предпринимательнице почти 6 (!) миллионов рублей.

Именно в такую сумму, скорее всего, обойдется решение администрации Березовского о сносе объекта недвижимости, принадлежавшего на законных основаниях Татьяне Алешиной. А если быть точным, оценочная стоимость двухэтажного строения составляет 5 миллионов 840 тысяч рублей.
Нетипичность данной ситуации, пожалуй, состоит в том, что на этот раз один человек смог пойти против большой властной машины и доказать свою правоту самым что ни на есть законным способом – в суде. Правда, сейчас, когда решение первой судебной инстанции – Березовского городского суда – уже вступило в силу (после того, как кассационная инстанция в Кемеровском областном суде оставила его в силе; даже более – дело «Алешина против администрации Березовского» прошло надзорную инстанцию без изменения), мэрия этого шахтерского города до сих пор не рассталась с надеждой не заплатить предпринимателю, которого незаконно, как решил суд, лишили собственности. А если и заплатить, то далеко не всю сумму, оговоренную в судебном решении. Но об этом чуть позже. А вот как все начиналось…

«Паспортные» выходные
Стояло в красивом месте Березовского, почти в самом центре города небольшое здание в два этажа. Один – подземный или цокольный, второй – надземный. Площадь здания, которое использовалось ранее и предполагалось использоваться в дальнейшем под торговую деятельность, была небольшая. Чуть более 93-х квадратных метров.
Досталось строение по адресу проспект Шахтеров, 17 семье предпринимателей Татьяне и Виктору Алешиным в 1998 году путем заключения договора купли-продажи с бывшим хозяином здания. Однако вплоть до 2008 года эту собственность Алешины практически не использовали. То ли недосуг было, то ли требовались какие-то финансовые вложения, например, на ремонт – это неважно. Оно и понятно: хозяин – барин. Чего хочет, то и делает со своей собственностью. На то она и собственность.Но вот в один далеко не прекрасный для Алешиных день к ним поступило уведомление, подписанное главой города Сергеем Черновым. Произошло это как раз незадолго до празднования областного Дня шахтера в 2009 году.

Итак, уведомление датировано 9 июля 2009 года. Татьяна Алешина утверждает, что документ этот был вручен ей на следующий день. То есть 10 июля. В пятницу.Почему я так подробно остановился на датах издания и вручения уведомления? Да все очень просто. Дело в том, что в документе глава города изложил следующее: «Областной комиссией по празднованию Дня шахтера 2009 года было обследовано Ваше строение в ходе чего было выявлено, что данное строение имеет крайне неудовлетворительное техническое состояние внешнего вида, которое не отвечает требованиям городской застройки. В связи с вышесказанным предлагаем Вам в срок до 13.07.2009 г. предоставить на согласование в отдел архитектуры и градостроительства администрации города паспорт внешней отделки фасада В случае невыполнения данного предписания Администрация города будет вынуждена обратиться в суд с заявлением о принудительном сносе Вашего строения за Ваш счет».
Обращаю внимание: срок предоставления паспорта внешней отделки - 13 июля, понедельник. Еще раз напомню, Алешина, как она утверждает, получила документ накануне в пятницу, 10 июля. Судя по логике чиновников, предприниматель должна была подготовить необходимую документацию с привлечением специалистов за два выходных дня, когда ни одна проектная организация, смею предположить, не работает.

15 процентов износа

Но даже если наивная Татьяна Алешина кинулась бы искать проектировщиков, согласившихся ей помочь, едва ли это помогло. Как выяснилось из еще одного уведомления, на этот раз от 16 июля 2009 года, подписанного также Сергеем Черновым, строение Алешиной все-таки будет снесено. В этом документе говорилось, что предприниматель не предприняла никаких действий, а потому «На основании протокола заседания штаба по подготовке к проведению празднования Дня шахтера в 2009 году уведомляем Вас о проведении работ в срок до 20.07.2009 по временному демонтажу строения…»
А теперь вопрос, что называется, на засыпку: угадайте, какого числа было принято решение, о котором идет речь в уведомлении? Ни за что не угадаете! 9 июля, то есть в тот же день, которым датировано первое уведомление, предлагавшее предоставить паспорт внешней отделки.
Остается предположить: прозорливые березовские чиновники догадывались изначально, что Татьяна Алешина ну никак не успеет подготовить сей хитроумный документ. И еще. Обещанное в первом уведомлении «обращение в суд с заявлением о принудительном сносе» оказалось фикцией. По крайней мере никакого судебного решения на этот счет не имеется. А также не вполне понятна формулировка «временный демонтаж здания» - ведь оно, по сути, просто снесено (21 июля 2009 года. – Прим. автора), и не временно. Хотя автор этих строк не столь глубоко разбирается в казуистике чиновного языка, чтобы понять смысл отдельных его выражений.

Зачем же городским властям понадобилось сносить здание, принадлежащее местным предпринимателям? Формально тут причина следующая. В канун областного празднования Дня шахтера в городе проходили учения МЧС и сил гражданской обороны. Перед этим администрация города утвердила список ветхих и аварийных зданий. Каким образом в этот список попало здание Алешиных - до сих пор непонятно. А суд в процессе по иску Алешиной пришел к выводу, что «здание было незаконно включено в список объектов, подлежащих сносу», поскольку оно не было признано бесхозным в установленном порядке, у него имелся собственник и, более того, строение не было ветхим и уж тем более аварийным. По крайней мере в решении суда отмечено, что на 1 февраля 2008 года (то есть за полтора года до описываемых событий) его износ составлял всего 15 процентов.

А потому вполне ожидаемо, что Березовский городской суд принял решение частично удовлетворить иск Татьяны Алешиной. Отказали ей в части претензий к МЧС, поскольку ее представители были всего лишь исполнителями. Таким образом, согласно судебному решению надлежит взыскать с администрации города «5 840 000 рублей в возмещение материального ущерба, 20 000 расходов по уплате государственной пошлины». Итого: 5,86 миллиона рублей.

Странная оценка…

Разумеется, данное решение, как я уже упоминал выше, было обжаловано ответчиком – городской администрацией – в кассационной и надзорной инстанциях. Увы, для местных чиновников и налогоплательщиков (поскольку именно из бюджетного кармана должны пойти деньги в счет компенсации чьих-то незаконных действий) все судебные инстанции оставили в силе это решение. В этой связи приходит вот какая мысль: возможно, было бы поучительно для конкретных чиновников, если бы деньги за свои ошибки (по умыслу либо по оплошности) они доставали не из бюджетного, а из собственного кармана. Но это, как говорится, лирика.А правда жизни состоит в том, что и сейчас, несмотря на наличие вступившего в силу судебного решения, городские власти все-таки не потеряли надежды пересмотреть его. По крайней мере недавно из недр березовской администрации пришло заявление в суд «о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам».

Как следует из заявления, подписанного представителем мэрии А. В. Дубровской в конце февраля 2010 года, выяснилось (видимо, случайно. – Прим. автора), что один местный предприниматель якобы обратился 9 июля 2009 года в ООО «Городской отдел недвижимости» с заявлением, в соответствии с которым была произведена оценка и составлен акт об оценочной стоимости здания, принадлежавшего Татьяне Алешиной. По новым данным, рыночная стоимость демонтированного здания составила… 1,53 миллиона рублей или почти в четыре раза меньше оценки, фигурировавшей в ходе судебного разбирательства, сделанной другими не менее профессиональными экспертами.
Зачем, а главное, как удалось провести оценку объекта недвижимости, чтобы об этом не узнали его собственники – честно говоря, непонятно вовсе. А то, что они ни о чем не догадывались, Виктор и Татьяна утверждают в один голос.

…Сегодня на месте здания Алешиных установлен красивый фонтан и беседка рядом с ним. Как раз ко Дню шахтера появились. Здорово! Горожане могут летом отдыхать в тени прозрачных струй воды и раскидистых деревьев. И вот тут приходит крамольная мысль: а что если удачное расположение «дома Алешиных» и стало истинной причиной его попадания в список строений, век которых истек и последующий снос неизбежен. Ведь надо же было к главному областному празднику облагородить город, сделать приятное горожанам, отчитаться перед вышестоящими инстанциями. И неважно, какой ценой. Лучше, конечно, бесплатно, но можно и за счет чужой собственности. Возможно такое? Возможно. Но это всего лишь досужие домыслы – не более.
Теперь гораздо важнее, по крайней мере для предпринимателей Алешиных, чем закончится эта эпопея, и будет ли исполнено вступившее в силу решение суда?

Как бы то ни было, утверждают Виктор и Татьяна, они намерены жить и работать в родном Березовском – уезжать отсюда они не собираются. Тем более что у них здесь есть собственный бизнес - известное в городе кафе. Конечно, Алешины опасаются, что на них могут начаться гонения властей предержащих, но именно опасаются, а не боятся…
Игорь Рожков
 
0

Комментарии:



Anna31, 13 февраля 2011 16:35

Да это конечно удивительно, что один человек смог пойти против большой властной машины и доказать свою правоту самым что ни на есть законным способом – в суде. feel
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
28 декабря 2011, 18:28
Все – на ёлки!
28 декабря 2011, 18:06
Планы на будущее
28 декабря 2011, 18:14
За безопасные дороги!
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций