Фальшивая собственность?..

Владелец земельного участка в поселке Новостройка Алексей Клепов спустя много лет неожиданно для себя узнал, что его земля теперь принадлежит совершенно другому человеку. Более того, принадлежит на правах собственности, зарегистрированных в областном управлении росрегистрации (УФРС). Причем все операции с земельным участком, как выяснилось, происходили без участия законного владельца.

'ФальшиваяЕдинственной возможностью "отвоевать" свое имущество Алексей Клепов счел обращение в суд, который и должен расставить все точки в этом деле. Сегодня, в среду, должно состоятся очередное судебное заседание, которое может оказаться последним в многолетней земельной истории.

"Добро" на землю
Еще в 1993 году, работая в опытном производственном хозяйстве "Новостройка" (ОПХ), Алексей Николаевич написал заявление на имя директора этого предприятия. В заявлении он просил своего руководителя выделить ему земельный участок.

Стоит отметить, что в то время решение о выделении земли работникам ОПХ принималось следующим образом. Человек должен был обратиться с заявлением к директору. После того как топ-менеджер ставил свою подпись на документе, заявление отправлялось в местную администрацию. В данном случае - Березовскую сельскую администрацию. Глава района рассматривал это заявление и в случае принятия положительного решения издавал соответствующий приказ. А на самом заявлении ставилась "разрешительная" отметка.

К счастью для Алексея Клепова, в его случае было принято положительное решение, он получил земельный участок №81 и принялся его осваивать. Посадил "огородную" растительность, начал рыть траншею, для того чтобы заливать фундамент будущего дома, завез гравий.
Однако позднее Клепов решил доверить возведение дома и дальнейшее обустройство участка своему родственнику Александру Раевскому. Чем тот активно и занимался на протяжении многих лет. Подобное решение владельца земли вполне укладывалось и укладывается в рамки российского законодательства. Александр проживал в построенном доме вместе с Надеждой Мисайловой. Именно она вскоре и стала новоявленной собственницей земельного участка. К удивлению и Клепова, и Раевского.

Моя земля не моя
Как выяснилось уже в судебном заседании, гражданке Мисайловой удалось оформить право собственности в УФРС. В государственном свидетельстве на ее имя сказано, что основанием для наступления прав собственности являлся некое распоряжение №44.

Более того, в истории вокруг земли "всплыли" и другие документы, подтверждающие переход участка от Клепова к Мисайловой. Например, приказ №14. В нем идет речь об откреплении участка от Клепова. А в приказе, имеющем следующий порядковый номер 15, говорится о том, что данный участок закрепляется за гражданкой Мисайловой. Так что по документам, представленным в суде, получалось, что все как будто правильно. Участок откреплен, потом вновь закреплен за новым хозяином, после чего тот воспользовался своим законным правом и оформил его в собственность. Однако при внимательном изучении всех обстоятельств дела выяснилось, что все не так просто.

Как я уже упоминал выше, прежде чем решение о закреплении участка могло быть принято, конкретный человек должен был написать заявление и попросить о предоставлении в его пользование участка. Так, например, было в случае с Алексеем Клеповым. Но в ситуации с Мисайловой этого не произошло.

Дело в том, что согласно хранящийся в архиве документации приказ №15 действительно существует, а вот заявление, которое следует в хронологическом порядке перед ним - увы, нет. Более того, нет и заявления от Алексея Клепова перед приказом №14, который попросил бы о том, чтобы районные чиновники открепили земельный участок.

Как пояснила в суде представитель районной администрации, что решение об откреплении участка могло быть принято только в двух случаях. Во-первых, об этом в силу разных обстоятельств мог попросить сам владелец. Во-вторых, в том случае, если человек не пользовался предоставленным участком три и более лет, представители районной администрации могли самостоятельно открепить пустующую землю у нерадивого хозяина.

Раз заявление от Клепова не поступало, остается предположить, что он забросил свою землю. Но как подтверждают соседи Алексея Клепова, деятельность на участке велась достаточно активная. Это - во-первых. А во-вторых, одностороннее открепление земли по решению администрации не могло произойти, поскольку приказ №14 был издан 19 марта 1993 года. Клепов же получил право пользоваться своим участком 23 февраля того же года. То есть временной интервал между подписанием главой района заявления Клепова и изданием приказа №14 составляет меньше месяца. Так что ни о каком трехлетнем бездействии нерадивого хозяина земли говорить не приходится.

Распоряжение-фантом и другие "неточности"
По настоянию представителя интересов Алексея Клепова в суде состоялась экспертиза тех самых "странных" приказов №14 и 15. Ее провели специалисты Кемеровской лаборатории судебной экспертизы. Выводы экспертов однозначны: строки, в которых говорится об открепление земли от Клепова и закреплении ее за Мисайловой - допечатаны в документ. Соответственно, первоначально их там не было.

Но не это самое удивительное. Оказывается, что распоряжения №44, которое послужило основанием для государственной регистрации прав собственности на земельный участок... вовсе не существует в природе. Оказывается, выписку из распоряжения №44 делала сотрудница Березовской районной администрации. При этом она не видела сам документ, а руководствовалась свидетельством о праве собственности. Короче, запутанная история!

Остается предположить, что в документах все-таки все правильно, и что произошла какая-то путница. И действительно, несмотря на то, что распоряжения №44 не существует, было обнаружено распоряжение за номером 44А "О предоставлении земельных участков гражданам". Правда, по словам другого представителя районной администрации, она не могло послужить основанием для наступления прав собственности. А все потому, что носило общий характер, а никаких приложений к этому документу, в которых назывались бы фамилии конкретных людей и земельные участки, закрепляемых за ними, не было.

Кроме того, распоряжение №44А не могло быть "перепутано" с распоряжением №44 в принципе, поскольку этот документ появился на свет в 1992 году. Напомню, что история с участком №81 началась 23 февраля 1993 года.

В этой связи небезынтересно мнение представителя управление регистрационной службы по Кемеровской области, который заявил в суде, что "при предоставлении прав на регистрацию документа, которого в действительности не существует, прав не возникает". То есть, следуя формальной логике, земля должна вернуться к прежнему владельцу Алексею Клепову.

Как получилось так, что в "деле о земельном участке" появились не только откровенные фальшивки с допечатанными строками, но и распоряжения-фантомы, не вполне понятно. Можно предполагать все что угодно. И нелепые случайности, и чью-то злую волю. Например, для того чтобы получить доступ к документам и внести в них какие-либо дополнения или исправления, необходима помощь заинтересованного человека, который имеет возможность этот доступ предоставить.

Будет ли проведена по этим фактам, выявленным в ходе судебного рассмотрения гражданского дела, проверка представителями правоохранительных органов, будет ли возбуждено уголовное дело, например, за подделку документов или что-либо подобное - "МК в Кузбассе" неизвестно.
Текст: Игорь Рожков
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (29)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)