Без паспорта

МК-ответ

Без паспортаЯ решил заняться частным предпринимательством, поскольку недавно потерял работу. Однако все мои друзья, у которых есть собственный бизнес, в один голос говорят, что чиновники постоянно вводят какие-либо новые требования, чтоб либо создать побольше проблем для предпринимателей, либо взятки вымогать. Хотя, по-моему, все это связано в единое целое. Получается странная ситуация: государство декларирует, что поддерживает бизнес, а государственные люди на местах создают всяческие препоны. Интересно, а кто-нибудь встает реально на защиту интересов простых предпринимателей?
Сергей Красноухов, Кемерово


Теоретически законные интересы любого гражданина России обязаны защищать правоохранительные органы. В первую очередь прокуратура. Вот что рассказали в пресс-службе этого правоохранительного ведомства.

С начала 2009 года прокуроры выявили около 500 нарушений прав кузбасских предпринимателей. При этом большая часть нарушений выявлена по инициативе прокуроров, а не по заявлениям предпринимателей. Как уверены законники, сами бизнесмены зачастую опасаются жаловаться на лиц, препятствующих развитию бизнеса.

Для преодоления этого страха прокуроры начали практиковать неформальные встречи с представителями малого и среднего бизнеса, в ходе которых граждане делятся общими для всех деловых людей проблемами.

Так, например, кемеровские предприниматели на встрече в прокуратуре города сообщили о сложностях, возникающих при согласовании паспортов внешней отделки зданий. И к своему удивлению узнали, что требовать с них указанные документы никто не вправе. Ведь к тому моменту прокуратура уже добилась в судебном порядке отмены норм, регламентировавших процедуру разрешительства.

Ранее проводилась проверка, и было установлено, что понятие "паспорт внешней отделки" введены Правилами благоустройства и озеленения города Кемерово. В феврале 2008 года в Правила внесли изменения. Решение об этом принял кемеровский горсовет, а подписал решение мэр областного центра. Соответственно, собственников (владельцев) обязали ремонтировать здания в соответствии с этими пресловутыми паспортами. А сами паспорта согласовывать с управлением архитектуры и градостроительства.

Однако органы местного самоуправления уполномочены требовать и согласовывать лишь те документы, которые предусмотрены Градостроительным кодексом РФ. О паспортах внешней отделки в нём ничего не сказано. Определять же самопроизвольно, что должно входить в проектную документацию, чиновники не вправе.
По заявлению прокуратуры Центрального района города суд Центрального района Кемерова еще в августе 2008 года признал решение горсовета в этой части противоречащим закону и недействующим.

С момента вступления судебного решения в законную силу понятия "паспорт внешней отделки" не существует. В случае если такие прецеденты будут иметь место в будущем, прокуратура призвала предпринимателей отстаивать свои права, в том числе обращаясь в суд за защитой своих прав в гражданском порядке.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций