МК в Кузбассе » Свежий номер за 25.05.2011

Из газеты — о самом главном!

Свежий номер, 11 января 2012, 16:01, mkkuzbass
13 января, уже в будущую пятницу, мы будем отмечать праздник – День российской печати. Напомним, именно в этот день в 1703 году в России по указу Петра I вышел в свет первый номер российской газеты «Ведомости». Причем судьба этого праздника оказалась непростой – как и, собственно, история нашего государства. Так, например, после 1917 года День российской печати был перенесен на 5 мая — в тот день вышла в свет главная советская газета «Правда» — и переименован в День советской печати. Но историческая справедливость все же восторжествовала: в 1991 году дата празднования Дня российской печати снова совпала с прекрасным праздником – cтарым Новым годом. Что нам тоже кажется очень и очень символичным.
1
56

Святое дело

Свежий номер, 11 января 2012, 15:57, mkkuzbass
Каникулы кончились, но праздники продолжаются. По народному календарю на дворе Святки. Старинные святочные забавы и гадания в качестве развлечения хороши и в наши дни. Это понимают и арт-директора ресторанов, и музейные сотрудники, и устроители тематических квартирников. О том, как правильно ворожить на Святки, корреспондент «МК» узнавал у специалиста по народной обрядности и у кемеровской ведуньи.
0
83

МК-опрос: Оливье с турнепсом?

Свежий номер, 11 января 2012, 15:47, mkkuzbass
Могу ошибаться, но что-то подсказывает, что 10 января достаточное количество наших сограждан со вздохом облегчения вернулись в размеренный рабочий процесс. Сколько можно?! 10 дней беспробудного веселья! Я, например, уже к 8 января понял, что больше не могу, что мне хватило, что денег чуть-чуть хоть и осталось ещё, но тратить их сил, а главное – здоровья, больше нет.
0
74

Установят ли ограждения между полосами на подъезде к Кузбасскому мосту?

Установят ли ограждения между полосами на подъезде к Кузбасскому мосту? , произошедшая на Кузбасском мосту в минувший понедельник, в очередной раз вызвала дискуссию среди горожан, особенно автовладельцев, почему бы городским властям и ГИБДД не установить какие-либо разделительные конструкции между полосами движения, чтобы автомобили физически не смогли совершить лобовое столкновение.

"МК" получил комментарии представителей горадминистрации и ГИБДД.

Чемпионы в памперсах

Чемпионы в памперсах В минувшие выходные в кемеровском спорткомплексе «Кировец» состоялся Второй городской чемпионат ползунков. «Ползунки», как уже догадались читатели, означает, что в ловкости и умении шустро ползать состязались мальчишки и девчонки в возрасте до 2 лет.

Вот такая любовь…

Вот такая любовь… Мужчина целуется с мужчиной, женщина – с женщиной. А еще у них есть дети… В Кемерове в минувшие выходные состоялись показы фильмов в рамках кинофестиваля из Санкт-Петербурга «Бок о бок».

Отдых – дело серьезное

Отдых – дело серьезное Кузбасские туристы уже не ограничены Египтом и Турцией, строя планы на летний отдых. Сегодня в распоряжении отпускников традиционно зимний Таиланд и Европа. Также можно отдохнуть, не покидая пределов области и города. Об особенностях туристского лета-2011 «МК» поговорил с экспертами.

Доходная ночь

Доходная ночь Минувшая акция «Ночь музеев», которая в этом году прошла в ночь с субботы на воскресенье – с 14 на 15 мая, собрала многих кемеровчан и… судя по народным массам и ценам на билеты, неплохой барыш самим музеям.

Не только йети!

Не только йети! Привлечение туристов в Кузбасс вот уже несколько лет ставится в красный угол региональных приоритетов. У нас уже есть снежный человек, а в скором времени, возможно, появится электронная туристическая карта и единый символ для Шерегеша.

Улица Песчаная уходит в прошлое

Улица Песчаная уходит в прошлое В понедельник в присутствии журналистов состоялся снос очередного дома на стройплощадке жилого комплекса «Золотые Купола». В непосредственной близости от кирпичной многоэтажки был снесен двухквартирный дом на пересечении улицы Песчаной и Спортивной.

Отдыхать и набираться сил!

На санаторно-курортное Отдыхать и набираться сил!лечение сотрудников и членов их семей ХК «Сибирский Деловой Союз» направит в 2011 году более 70 миллионов рублей.

Полноценный отдых

Полноценный отдых Лето почти наступило, а потому многие кузбассовцы в целом и кемеровчане в частности уже всерьез задумались: где провести отдых? Конечно, можно выехать за пределы нашего региона и даже в дальние страны. Однако и в Кузбассе можно полноценно отдохнуть и получить качественную медицинскую профилактику, зарядится бодростью и здоровьем на целый год.

Подарок героям труда

Подарок героям труда В преддверии главного профессионального праздника Кузбасса – Дня шахтера-2011 – предприятие «Газпромнефть-Кузбасс» начинает обмен карт «Шахтерская слава» старого образца на новые брендированные карты.

Высокоинформативное здоровье

Высокоинформативное здоровье В понедельник в кемеровском Диагностическом центре возобновил работу урологический кабинет. Теперь пациенты Центра смогут пройти обследование на современном УЗИ-аппарате премиум-класса, который позволит врачам обеспечить высокоинформативную диагностику пациентов-мужчин.

Глаголом жечь сердца людей…

Глаголом жечь сердца людей… Наконец-то это произошло и в Кемерове. В столице региона прошел первый Форум поэтов Кузбасса «Во весь голос». Примечательно, но организаторами этого мероприятия, вопреки ожиданиям, стал не Союз писателей Кузбасса, а редакция журнала «После 12». Этот поэтический сборник, напомним, выпускает Кемеровский госуниверситет. И, видимо, поэтому было решено провести совершенно неправильное, можно даже сказать модернисткое в хорошем смысле слова мероприятие. А сам форум продлился три дня.

Социальное партнерство

ОАО «Кузбассэнерго» в рамках реализации соглашения «О социально-экономическом сотрудничестве между ОАО «СУЭК» и администрацией Кемеровской области в 2011 году» направит 4,9 млн рублей на реализацию социальных программ в г. Мыски.

Отпуск под угрозой?

Отпуск под угрозой? Кузбассовцы, имеющие долги за тепловую энергию перед ОАО «Кузбассэнерго», рискуют остаться без долгожданного отпуска за границу.

Хоккейный «Кузбасс» становится моложе

Хоккейный «Кузбасс» становится моложе Полузащитник Дмитрий Завидовский, отыгравший последние три сезона в кемеровском «Кузбассе», на прошлой неделе принял решение вернуться в Красноярск. Это уже пятый игрок основного состава «Кузбасса», решивший новый сезон начать в новом клубе.

День письменности

Вчера весь славянский мир отмечал День славянской письменности и культуры. Он же - День святых равноапостольных Мефодия и Кирилла. Братья-греки стали авторами славянской письменности, придумав две азбуки – кириллицу и глаголицу. Последняя просуществовала недолго, а вот кириллица и по сей день существует. Если бы не братья, кто его знает, какие бы закорючки славянские народы использовали в качестве обозначения устной речи.

Большое дзюдо Кузбасса

Большое дзюдо Кузбасса В понедельник в Кемерове состоялось знаковое событие для спортивной жизни не только Кузбасса, но и всей Сибири. В парке имени Веры Волошиной забита первая свая в основание будущего Губернского центра дзюдо. А сдачу готового объекта строители запланировали всего через 6 месяцев - в ноябре 2011 года.

Инвестором строительства Центра выступила холдинговая компания «Сибирский Деловой Союз». Как сообщил президент СДС Михаил Федяев, уже на 2012 год Губернский центр будет претендовать на проведение чемпионата России по дзюдо.
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Май 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (35)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)