Высокоинформативное здоровье

В понедельник в кемеровском Диагностическом центре возобновил работу урологический кабинет. Теперь пациенты Центра смогут пройти обследование на современном УЗИ-аппарате премиум-класса, который позволит врачам обеспечить высокоинформативную диагностику пациентов-мужчин.
'Высокоинформативное
«Новый УЗИ-аппарат стоит около 1,5 миллиона рублей, - рассказал корреспонденту «МК в Кузбассе» главный врач Диагностического центра Глеб Колпинский. – Но тут дело не в цене, а в качестве нового оборудования. Это по-настоящему современный аппарат, позволяющий сделать достаточно большой спектр исследований почек, предстательной железы и мужских наружных половых органов. Кроме того, и это принципиально, высочайший уровень наших специалистов, в том числе врачей УЗИ-диагностики Валерия Кочергина и Юрия Коломендина в сочетании с использованием современной техники – можно считать гарантией высокоэффективной и своевременной диагностики».

Три типа исследований


Новое оборудование позволяет проводить различные ультразвуковые исследования, в том числе трансабдоминальные, трансректальные и исследования наружных половых органов. «Причем особенность исследований состоит в том, что аппарат позволяет врачу получить картину кровотока в исследуемом органе, - рассказывает заведующий центром лучевой диагностики Юрий Дубовик. – Это так называемое допплеровский метод. Получение информации о токе крови значительно повышает информативность исследования. Причем, учитывая ряд особенностей УЗИ, делает его привлекательным при диагностике многих патологий».
Так, по словам Юрия Валентиновича, УЗИ во многих случаях не уступает компьютерной и магнитно-резонансной томографии. При этом ультразвуковое исследование отличается: мгновенностью получения результата, абсолютной безвредностью для пациента, высокой информативностью и специфичностью (точностью) постановки диагноза. Кроме того, сама процедура чаще всего совершенно комфортна для пациентов, а также УЗИ позволяет провести при необходимости пункцию и взять биологический материал для дальнейшего цитологического исследования, например, при подозрении на злокачественный опухолевый процесс в исследуемом органе.
«Уникальность качественной УЗИ-диагностики состоит в том, - уверен Юрий Дубовик, - что врач, как говорится, на месте может поставить диагноз, который в зависимости от патологии подтверждается с вероятностью до 90 процентов и выше».
'Высокоинформативное
Доступность обследования

Новый УЗИ-аппарат пришел на смену уже отслужившему верой и правдой оборудованию, которое работало в Диагностической центре с 1989 года. «Конечно, старый аппарат устарел и технически, и морально, - говорит Глеб Иванович. – Например, он не позволяет проводить допплеровские исследования. Для современного оборудования это уже неприемлемо. Так что запуск обновленного урологического кабинета – это очень большой вклад в качественную диагностику всего города Кемерово. А если учесть, что недавно у нас было запущено современное маммологическое оборудование, то можно сказать, что мы сегодня в значительной степени закрыли диагностические потребности и по пациентам-женщинам, и по пациентам-мужчинам».
У ультразвукового исследования есть еще ряд серьезных преимуществ. Одно из них – это скорость диагностики. Так, например, через кабинет УЗИ может в час пройти 5-6 человек, получив при этом полноценное качественное обследование.
«Получается в день до 50 пациентов, - продолжает Юрий Валентинович. - Для сравнения, КТ или МРТ обеспечивает «продуктивность» в 8-10 раз меньшую. А это, согласитесь, очень важно с точки зрения обеспечения доступности медицинского обслуживания».
«Мужской» кабинет, а точнее, УЗИ-диагностика в области урологии сегодня чрезвычайно востребована. Так, как сообщил Глеб Колпинский, после 50 лет у семидесяти процентов мужчин выявляют измененные (злокачественные) клетки в предстательной железе. А мужчинам «после сорока» рекомендуется проходить ежегодную УЗИ-диагностику, чтобы обеспечить своевременное лечение, которое может гарантировать сохранение здоровья и качества жизни пациента.
Владимир Соловьев.
 
0

Комментарии:



Ремонт мониторов, 25 мая 2011 22:29

Не совсем корректно используются многие термины в описании.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
11 января 2012, 15:25
Нонстоп
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (35)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)