Большое дзюдо Кузбасса

В понедельник в Кемерове состоялось знаковое событие для спортивной жизни не только Кузбасса, но и всей Сибири. В парке имени Веры Волошиной забита первая свая в основание будущего Губернского центра дзюдо. А сдачу готового объекта строители запланировали всего через 6 месяцев - в ноябре 2011 года.

Инвестором строительства Центра выступила холдинговая компания «Сибирский Деловой Союз». Как сообщил президент СДС Михаил Федяев, уже на 2012 год Губернский центр будет претендовать на проведение чемпионата России по дзюдо.

'Большое
Зал на 200 спортсменов

Предварительная стоимость Центра оценивается в 50 миллионов рублей. «Работы идут, что называется, с листа, - говорит Михаил Федяев. – Но пока предварительная стоимость именно такая».
О том, насколько важным для кузбасских властей является начало строительства центра дзюдо, заявил на торжественной церемонии первый заместитель губернатора Кемеровской области Валентин Мазикин: «У нас сегодня радостный день – забита первая свая в основание губернского центра дзюдо. К 1 сентября запускаем центр дзюдо для ребятишек. Пока на Южном. Там они будут жить и тренироваться. А потом, когда будет запущен новый Губернский центр, тренировочная база перейдет сюда. При этом я хотел бы подчеркнуть, что ребята в Центр будут набираться не только со всего Кузбасса, но и, возможно, из других регионов. Борьба – это борьба. Наши дети будут здоровыми. Кроме того, не стоит забывать, что дзюдо - это олимпийский вид спорта, а значит, есть шанс, что Кузбасс будет звучать и на мировом уровне. А это всегда приятно».
О том, насколько уникальным будет являться строящееся спортивное сооружение, можно судить по тому, что одновременно в зале смогут заниматься до 200 (!) ребятишек.
«Сюда смогут прийти дети с ранних лет, - подчеркивает Михаил Федяев. – Представляете, зал вмещает 4 татами. Такой зал просто уникален. Кроме того, он является универсальным. В зависимости от текущих потребностей здесь можно будет сочетать как татами, так и баскетбольную или волейбольную площадку. Всем хватит и места, и технических возможностей».
Стоит отметить, что новый Губернский центр дзюдо будет пристроен к торцевой части уже запущенного в эксплуатацию волейбольного центра «Арена» и, по сути, является его продолжением.
'Большое
Современные спортивные технологии
«Передо мной стояла задача разработать проект Центра дзюдо таким образом, чтобы максимально полно использовать имеющуюся площадь радом с «Ареной», - рассказывает проектировщик «Арены», - а теперь и нового Центра Олег Ражев. – И это удалось сделать. Проектным решением стала торцевая пристройка. То есть, у «Арены» и нового Центра будет общая стена и впоследствии спортсмены смогут совершенно спокойно перемещаться между двумя этими зданиями. При этом я постарался учесть в проекте различные, казалось бы, мелкие нюансы. Например, даже то, как будет освещаться спортивный зал Центра для того, чтобы отсюда можно было вести телевизионные трансляции».
После запуска в эксплуатацию новый Центр должен стать не только самостоятельным спортивным сооружением, но и чем-то вроде вспомогательной тренировочной базы для уже существующего комплекса.
«Сейчас мы рассматриваем возможность создания здесь крупного спортивного центра, который в том числе вместит и гостиницу для спортсменов, участников будущих соревнований, - говорит Михаил Федяев. – Это позволит претендовать на проведение соревнований самого высокого уровня, в том числе и международного».
'Большое
Начало строительства Губернского центра в Кемерове стало серьезным событием и для всей федерации дзюдо России. А потому в торжественном мероприятии закладки Центра принял участие президент Европейского союза дзюдо, вице-президент российской и мировой федерации дзюдо Сергей Соловейчик: «Дзюдо – это очень демократичный вид спорта. Им могут заниматься практически все. Но очень важно, чтобы дети занимались не в подвале, а в соответствующих условиях. Тем более, если говорить о спорте больших достижений – нужны условия. А это и технологии, и залы, и тренеры, и многие другое. Иначе нельзя добиться действительно высоких результатов».
Кроме того, как сообщил корреспонденту «МК в Кузбассе» Сергей Игоревич, сейчас ведутся переговоры с иностранными тренерами, которые могут приехать работать с кузбасскими ребятишками в новом центре.
«Пока я бы не стал называть не имени тренера, ни страны, из которой он родом, - говорит Сергей Соловейчик. – Могу сказать одно. Например, главный тренер мужской сборной России по дзюдо – итальянец Эцио Гамба. Для того чтобы добиться хороших результатов и сделать это быстро, нужны тренеры экстра-класса».
Причем, как подчеркнул представитель федерации, иностранные тренеры будут работать не только со спортсменами, но и с российскими тренерами. Последние смогут, переняв передовой опыт и современные технологии, самостоятельно обеспечивать необходимый уровень подготовки кузбасских спортсменов.
Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:



oloband, 18 августа 2011 03:36

В широком смысле, мистика - это вера в тайные силы, не подчиняющиеся установленным законам природы.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (41)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)