Улица Песчаная уходит в прошлое

В понедельник в присутствии журналистов состоялся снос очередного дома на стройплощадке жилого комплекса «Золотые Купола». В непосредственной близости от кирпичной многоэтажки был снесен двухквартирный дом на пересечении улицы Песчаной и Спортивной.
'Улица
Бывшие жильцы не присутствовали при том, как мощный грейдер рушил их многолетнее пристанище. Как сообщили старожилы, их соседи получили по трехкомнатной квартире, одни переехали на проспект Ленина, другие – на проспект Шахтеров.
Двумя неделями раньше на Песчаной был снесен еще один дом, совсем скоро эта улица, застроенная кемеровчанами сразу после войны, перестанет существовать. А в прежние годы она выходила прямиком на проспект Ленина, тогда еще замощенный булыжником.
Оставшиеся аборигены поведали нам, что им поступило предложение о переселении лишь однажды от муниципальной фирмы «Обменбюро». Но риелторы предложили им по однокомнатной квартире на ФПК и больше не появлялись. Старожилы терпеливо ждут, что переговоры возобновятся, тем более что сами они не прочь пожить здесь еще хоть лет десять.
Впрочем, когда в ближайшее время по соседству развернется полномасштабное строительство еще двух кирпичных башен, вполне возможно, что их мнение изменится.
Переговоры с аборигенами ведет городская власть, а снос домов осуществляет госпредприятие «ГлавУКС». Именно Главное управление капстроительства Кемеровской области выиграло конкурс и получило в аренду данный земельный участок под строительство жилых домов. Теперь арендаторы ведут непростые переговоры.
…Буквально через полчаса работы грейдера старый дом превратился в руины. А за руинами открылся во всей красе Знаменский собор. Площадка будет полностью зачищена в два дня. Генеральным планом города Кемерово предусмотрена застройка всего квартала от Соборной до Пионерского бульвара. Но сроков исполнения грандиозных планов никто не назовет, поскольку прежде чем придет грейдер, должен быть достигнут баланс интересов города и владельца каждой хижины. Пока красивые новостройки соседствуют с неприглядными порой домиками, но потомкам переходный этап будет доступен только на фотографиях, а гулять и любоваться они будут одним из красивейших уголков города.
Дмитрий Сагара
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (38)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)