Доходная ночь

Минувшая акция «Ночь музеев», которая в этом году прошла в ночь с субботы на воскресенье – с 14 на 15 мая, собрала многих кемеровчан и… судя по народным массам и ценам на билеты, неплохой барыш самим музеям.
'Доходная
Думаю, многие любители культуры и искусства, особенно современного, молодёжного, весёлого и, главное, доступного, то есть дешёвого, согласятся, что вот уже который год в кемеровскую «Музейную ночь» реально бесит один фактор – почти везде вход платный, и билет стоит 100-200 рублей. А ведь это мероприятие мирового масштаба, главная идея которого – на одну ночь в году все музеи мира распахивают свои двери и БЕСПЛАТНО знакомят посетителей со своей экспозицией.
Но мировую благотворительную миссию поддержали немногие. Среди них - музей археологии, этнографии и экологии Сибири Кемеровского госуниверситета, который провёл у себя акцию «Ночь музеев» абсолютно бесплатно 18 мая, в Международный день музеев. В Томске, говорят, всегда и все музеи в это время бесплатны.
«Мы были в Московском доме фотографии в этом году, - рассказывает кемеровчанин Сергей, которому посчастливилось на «Ночь музеев» оказаться в столице. – Вход был бесплатный. Там были выставки, инсталляции и видео, выступлений музыкальных никаких не было».
А в Кемеровском музее ИЗО, где в «ночь музеев» проходила обширная программа, с посетителей брали по 200 рублей за вход. Может потому, что нужно было заплатить участникам? Как рассказал «МК» один из них, «никому там ничего не платили. Может только за аренду аппаратуры, за охрану, другие расходы, это же всё денег стоит». Даже если и так, неужели нельзя сделать оплату более приемлемую для той же молодёжи. Нет, не той, которая тусуется в ночных клубах с ночи до утра, для другой – для творческого студенчества, которому действительно интересно то, что показывают в музеях.
«У нас все музеи платно работали, зато цены приемлемые, - рассказывает директор кемеровского музея ИЗО Лариса Мызина. - Московские музеи дотировались из федерального бюджета, поэтому они и не брали оплату. А вот в Красноярске, например, в музее билет 1000 рублей стоил, я там была, знаю. У нас предварительно 150 рублей, а на входе 200. За эти деньги мы предлагали шоу, а не просто экспозицию, не обыкновенный показ выставок. А вообще без комментариев. Звоните в департамент культуры и национальной политики». Но в департаменте нам толком ничего не ответили. «Мы комментариев по этому поводу не даём, - ответила «МК» на этот вопрос сотрудник департамента культуры и национальной политики Наталья Радионова. Правда, потом добавила, что, во-первых, департамент спонсирует мероприятия для социально незащищённых слоёв населения, коими посетители (судя по всему, кемеровская молодёжь) не является, а во-вторых, музеи самостоятельно ведут хозяйственную деятельность и вольны проводить в своих стенах какие угодно мероприятия за какую угодно плату.
Как говорится, вот тебе, бабушка, и Юрьев день. И музейная ночь. И международная акция.
Роман Янченко.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (38)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)