Глаголом жечь сердца людей…

Наконец-то это произошло и в Кемерове. В столице региона прошел первый Форум поэтов Кузбасса «Во весь голос». Примечательно, но организаторами этого мероприятия, вопреки ожиданиям, стал не Союз писателей Кузбасса, а редакция журнала «После 12». Этот поэтический сборник, напомним, выпускает Кемеровский госуниверситет. И, видимо, поэтому было решено провести совершенно неправильное, можно даже сказать модернисткое в хорошем смысле слова мероприятие. А сам форум продлился три дня.
'Глаголом
Не обошелся форум и без высоких гостей. Так, 19 мая в филармонии Кузбасса состоялась встреча с московским поэтом, прозаиком, главным редактором журнала "Новая юность", ведущим программы «Достояние Республики» на канале «Культура» (к сожалению, эта программа более не выходит в эфир) Глебом Шульпяковым. Также в гостях у кемеровских поэтов побывал московский поэт Дмитрий Тонконогов, редактор журнала поэзии «Арион». После встречи трибуна поступила в распоряжение кузбасских поэтов. Свои стихи гостям и всем присутствующим читали Александр Ибрагимов, Андрей Правда, Игорь Кузнецов, Татьяна Краченко, Вера Лаврина, Иосиф Куралов, Татьяна Николаева, Руслан Сидоров, Ирина Тюнина, Алексей Петров, Виктор Коврижных, Владимир Ерёменко, Людмила Чидилян, Наталья Поляченкова, Наталья Сенн, Галина Золотаина, Алексей Бельмасов, Дмитрий Мурзин. Причем, как рассказал Глеб Шульпяков, он был приятно удивлен. «Дело в том, что чаще на подобных встречах читается порядка 20% чего-нибудь по-настоящему стоящего, остальное – вещи банальные и проходные. Но на этот раз такое соотношение было с точностью до наоборот: 80% из прочитанного кузбасскими поэтами были вещи и в самом деле стоящие». Уже на другой день, 20 мая, поэтический десант высадился около паровоза на вокзальной площади. Почти час около тридцати поэтов из Кемерова, Новокузнецка, Ленинска-Кузнецкого, Юрги и Берёзовского читали свои стихи. Вокзальный народ в основном недоумевал, но прислушивался. Поэты раздавали листовки со стихами, а люди спешили по своим делам и с недоверием вчитывались в рифмованные строки. В тот же день стартовал поэтический марафон в театре "Ложа". В марафоне приняли участие около сорока поэтов из восьми литературных студий Кузбасса. Свои стихи читали члены творческой мастерской "АЗ" (Кемерово, КемГУ), литературных студий "Лист" (Кемерово, КузГТУ), "Притомье" (Кемерово), "Свеча" (Юрга),  "Лик" (Ленинск-Кузнецкий), "Мастер-круг" (Новокузнецк), "Колледж" (Берёзовский), "Просто" (Берёзовский).  Самым убедительным в этот вечер оказался новокузнецкий поэт Руслан Сидоров - ему присуждено пожизненное звание Мастер-Май. Завершился форум только на третий день, 22 мая. В этот день поэтический флешмоб прошел на набережной реки Томи. Дело в том, что накануне в театре "Ложа" все поэты написали по несколько строк - листки свернули и сложили в ритуальную чашу. Уже на набережной чашу подожгли, огонь перенесли в светильники и пустили по реке. 
Одним словом, фестиваль прошел на ура, и очень приятно, что в поэтическом мире Кузбасса действительно кипит жизнь. Редакция журнала «После 12» обещает устраивать такие поэтические праздники постоянно. Будем ждать!
Елена Ростовцева
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (34)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)