Фабрика кредитов

'ФабрикаКрупнейший финансовый институт России – Сбербанк – внес существенные изменения в формирование доступной системы банковских кредитов для физических лиц. Согласно новым условиям, которые банк предлагает заемщикам, отменяются все комиссии за рассмотрение кредитных заявок и платежи за выдачу кредитов.

Фото на память

Отвечая на вопросы журналистов на недавней пресс-конференции, Управляющий Кемеровским отделением Анжелика Рогожкина отметила, что Сбербанк как крупный участник банковского рынка России и Кузбасса в частности стремится оперативно реагировать на изменяющиеся реалии.
Так, сейчас наблюдается определенное оживление кредитования физических лиц. «А значит, мы должны быть первыми, – говорит Анжелика Рогожкина. – Должны предложить наиболее привлекательные условия кредитования для наших клиентов. Что под этим стоит понимать? Это и отмена различных комиссий при рассмотрении кредитных заявок и выдаче кредитов, и снижение эффективной процентной ставки, и сокращение сроков рассмотрения кредитных заявок. Одним словом, мы хотим сделать так, чтобы как можно большее количество наших земляков решили получить кредит именно в Сбербанке».
(Прим. редакции: С 19 апреля 2010 года Сбербанк России приступил к работе по обновленным условиям кредитных программ для частных клиентов. Банк снизил ставки по ряду кредитных продуктов населению в среднем на 0,5-1%, а также отменил комиссии. В частности, по автокредитам ставки уменьшены на 0,5% и в настоящее время составляют от 14,5% в рублях и от 9,5% в валюте. По некоторым видам жилищных кредитов снижение ставок составило до 3,1%, теперь минимальная ставка по ним равна 10,5% в рублях и 8,8% в иностранной валюте (для участников зарплатных проектов). Для тех, кто не получает зарплату на карту, эмитированную Сбербанком, минимальные ставки по ипотеке выглядят следующим образом: от 11,65% в рублях и от 9,8% в валюте.)

Кстати, отмена различных комиссий – не единственная мера повышения привлекательности кредитных продуктов Сбербанка. Немаловажным фактором конкурентного банковского рынка является и срок рассмотрения кредитных заявок. В этой связи стоит отметить, что уже сейчас начата подготовка к открытию в Сибирском банке Сбербанка России, в том числе и на территории Кемеровской области, «кредитной фабрики».
Что это такое? По сути, кредитный конвейер. Благодаря запуску «фабрики», по мнению руководства Кемеровского отделения, удастся обеспечить рассмотрение заявок в течение 2-х дней. «Столь значительное сокращение сроков рассмотрения очень важно, - уверена Анжелика Рузалимовна. – Сегодня для человека, который сталкивается с необходимостью получения кредита, скорость его предоставления часто является очень важным фактором».

Принцип работы фабрики, казалось бы, достаточно прост. По сути, из технического оснащения банковскому сотруднику необходим только сканер для получения цифровых копий документов потенциальных заемщиков, веб-камера – для фотографирования претендента на получение кредита и, разумеется, доступ в Интернет.

Основная задача: докризисные объемы

'Фабрика«Вполне возможно, что во время отладки новой структуры количество отказов по кредитным заявкам может несколько увеличиться, - говорит Анжелика Рогожкина, - однако это вопрос времени. В результате удобство для наших клиентов от запуска фабрики, уверена, будет налицо».

Открытие кредитной фабрики запланировано на начало июля 2010 года. Однако, не дожидаясь этой даты, в Кемеровском отделении на территории Кузбасса появятся 11 (!) новых точек продаж, а значит, потребительские кредиты от Сбербанка, на которые ориентирована фабрика, станут еще более доступными.

Если анализировать текущие тенденции на кредитном рынке для физических лиц, то ситуация в кредитовании выглядит таким образом: сегодня клиенты предпочитают брать относительно небольшие кредиты, средний размер – 130 тысяч рублей, чаще это потребительские продукты и автокредиты. Одна из задач на ближайшее время – активизация ипотечных заемщиков. «Не секрет, что строительство – это локомотив экономического роста, - говорит Анжелика Рузалимовна, - а какое же строительство без ипотеки. Сегодня уже начались положительные подвижки. Люди стали брать ипотечные кредиты. Пока не так активно, как хотелось бы, но наша задача до конца года – выйти на докризисные объемы».

В целом в структуре кредитного портфеля Кемеровского филиала ипотечные кредиты составляют 27 процентов в количественном выражении (объем договоров) и около 30 процентов - в денежном.

Выбираем кредиты Сбербанка!

Значительную долю кредитов в Кемеровском отделении Сбербанка составляют банковские займы на приобретение автотранспорта. Помимо обычного автокредита в Сбербанке можно получить кредит в рамках Правительственной программы субсидирования процентных ставок для автомобилей стоимостью до 600 тысяч рублей, произведенных на территории России.

Кроме того, благодаря заключенным соглашениям между Сбербанком и некоторыми автопроизводителями – среди которых «Ауди», «Фольксваген» и «Шкода» – процентная ставка по кредитам для покупателей автомобилей этих мировых брендов в среднем на 1 процент ниже, чем при стандартном автокредитовании.

Нельзя не отметить, что в настоящее время между Сбербанком и большинством автосалонов Кемеровской области реализуются договорные отношения. Благодаря которым клиенты этих автосалонов получают возможность подать заявку на кредит непосредственно в автосалоне и в течение двух дней получить ответ от банка – готовы ли ему выдать кредит. Одновременно выбранный автомобиль резервируется за конкретным покупателем, который уже через два дня приходит в банковский офис и, получив положительное кредитное решение, немедленно отправляется в автосалон за теперь уже своим автомобилем.

Таким образом, политика повышения доступности кредитов Сбербанка активно реализуется в настоящее время, а в ближайшем будущем, видимо, многие потенциальные заемщики будут выбирать кредитные продукты, которые предлагает именно Сбербанк России.
Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:



Anna31, 13 февраля 2011 17:00

Да, кстати говоря так и есть - клиенты этих автосалонов получают возможность подать заявку на кредит непосредственно в автосалоне и в течение двух дней получить ответ от банка – готовы ли ему выдать кредит.
Спасибо! smile
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
28 декабря 2011, 18:17
Елка-сюрприз!
28 декабря 2011, 15:54
Лидер мирного взрыва
28 декабря 2011, 18:06
Планы на будущее
28 декабря 2011, 17:57
Нон-стоп
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций