Ипотечный стандарт

'ИпотечныйИтоги первых пяти месяцев 2010 года стали показательными для кредитного рынка нашего региона. По оценкам специалистов, за это время кузбассовцы взяли кредитов в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Это говорит только об одном, - уверена начальник управления по страхованию и ценным бумагам Администрации Кемеровской области Нелли Малютина. – Люди начинают чувствовать уверенность в будущем и берут кредиты». По данным, которые озвучила Нелли Анатольевна на недавней пресс-конференции, состоявшейся в Кемеровском отделении Сбербанка России, за весь 2009 год банки выдали кредитов на 2,4 миллиарда рублей, а уже за пять месяцев 2010 года 1,5 миллиарда.

Без комиссий…

Как отметила управляющий Кемеровским отделением Сбербанка России Анжелика Рогожкина, примечателен тот факт, что около половины всех выданных кредитов, о которых идет речь, – это кредитные ресурсы Сбербанка. Почему же жители нашего региона предпочитают получать кредиты именно в Сбербанке? В этом постарался разобраться корреспондент «МК в Кузбассе».

Причин тому несколько. Как заявляют сами банкиры, в Сбербанке достаточно привлекательные условия для заемщиков – начиная от процентной ставки и заканчивая длительными сроками кредитования и широким выбором кредитных продуктов, который, кажется, в состоянии удовлетворить любого заемщика.
А не так давно произошло событие, значимость которого вообще трудно переоценить. В апреле Сбербанк отменил все комиссии за рассмотрение кредитной заявки и предоставление кредита. Если учесть, что общая сумма комиссий, которые в других банках взимаются до сих пор, может составлять 15-20 тысяч рублей, то, согласитесь, для потенциальных заемщиков это отличный способ избавиться от дополнительных финансовых трат.

«Нашему банку удалось сохранить свои позиции на кредитном рынке во время острой фазы экономического кризиса, - говорит Анжелика Рузалимовна. – Подчеркну, что даже в это сложное время мы не меняли условий кредитования, например в части процентной ставки. Конечно, требования к заемщикам при рассмотрении их заявок были несколько повышены, однако это стало нормальной реакцией на сложившуюся ситуацию. Тем не менее, еще раз подчеркну, наши процентные ставки по кредитам оставались на самом привлекательном уровне».

Поэтому неудивительно, что, когда кризис стал понемногу «отпускать», жители Кузбасса отправились за кредитами именно в Сбербанк. В том числе для того чтобы приобрести в собственность жилье.

Ипотека на любой вкус

'Ипотечный«Практически все жилье, приобретенное в Лесной Поляне (город-спутник Кемерова, территориально входящий в состав областного центра – прим. ред.), обрело новоселов за счет кредитов, выданных в Сбербанке, - рассказывает руководитель центра продаж Лесной Поляны Александр Савостьянов. - Уникальность нашего сотрудничества с этой финансовой организацией состоит в том, что Сбербанк готов кредитовать покупку жилья еще на стадии строительства».

Как пояснила Анжелика Рогожкина, столь тесное и доверительное сотрудничество между банком и застройщиком Лесной Поляны стало возможно после заключения договора. «Мы доверяем строителям и уверены в том, что объекты недвижимости, на которые выдаются кредиты, будут построены в срок, - говорит Анжелика Рузалимовна. – Для наших заемщиков кредит на жилье в Лесной Поляне - способ решить свои жилищные проблемы в ближайшем будущем».

По словам Александра Савостьянова, сейчас в городе-спутнике продается в кредит жилье, срок сдачи которого намечен на конец 2010 года. Так что «квартирное» будущее для заемщиков Сбербанка действительно очень близко. Говоря о кредитной политике, отдельно стоит отметить, что в Сбербанке заемщик может выбрать именно ту схему взаимодействия с банком, которая максимально удобна. Например, это касается графика погашения кредитов: дифференцированный или аннуитетный. Преимущество первого состоит в том, что общая стоимость кредита значительно сокращается. Аннуитет удобен для тех заемщиков, кто планирует тратить минимальное количество денег ежемесячно на обслуживание своего кредита.

Стоит отметить, что максимальный срок ипотеки в Сбербанке в настоящее время составляет 30 лет, а если учесть, что в качестве созаемщиков банкиры готовы рассматривать не только, например, молодую семью, но и родителей заемщиков, а также других родственников и даже просто знакомых, то получение того же ипотечного кредита становится для большинства жителей региона не только желанным, но и вполне реальным.
И еще. Сбербанк предлагает своим потенциальным заемщикам различные виды ипотечных продуктов, в том числе «Ипотечный стандарт», позволяющий приобрести жилье без первоначального взноса, а также кредит «Молодая семья» с первоначальным взносом от 10-ти процентов от стоимости жилья.
Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
11 января 2012, 15:57
Святое дело
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)