Престиж профессии

'ПрестижЧерез несколько дней мы будем отмечать, без преувеличения, самый главный праздник Кузбасса – День шахтера, столицей которого на сей раз выбран город Березовский. Сама традиция – всякий раз праздновать День шахтера в разных городах очень урбанизированного угольного Кузбасса - до сих пор вызывает восхищение гостей из других регионов. Ведь целый год готовясь к торжествам, получив дополнительные средства из бюджета на благоустройство, горняцкие города в буквальном смысле слова расцветают. Не заметить это невозможно.

Правда, в этом году праздник будет не такой масштабный, как в былые годы – к хорошему ведь привыкают быстро. Мы уже успели позабыть о тотальных невыплатах заработной платы, как это было 12-15 лет назад, о забастовках и волнениях, о шахтерах на Транссибе и о том, как недобро смотрели на нас жители других регионов: мол, грамотные вы, шахтерские дети из Кузбасса, родители ваши у правительства деньги себе выбили, а нам никто «манны небесной» давать не спешит. И неважно было, кем на самом деле работают твои родители – учителями, металлургами или врачами. Если ты из Кузбасса, значит, твои родители в любом случае шахтеры. И даже тогда, несмотря на косые взгляды и злые реплики, мы гордились, что мы из гордого шахтерского края, где живут сильные, мужественные люди, которые не боятся тяжелой и опасной работы. Их можно не любить, но нельзя не уважать.

Потом, к счастью, жизнь стала налаживаться с каждым годом. И празднование Дня шахтера в Кузбассе обрело масштаб и размах: какие только звезды шоу-бизнеса, мировой сцены и спорта ни приезжали поздравить горняков с праздником, каких только высоких гостей ни бывало в конце августа в Кемеровской области. Это уж не говоря о наградах, праздничных акциях, народных гуляниях и фейерверке. Дня шахтера в последние годы кузбассовцы ждали с особенным интересом: ну, а что на этот раз?
А на этот раз праздник тоже будет замечательный. Ведь каждый город активно готовится к этому дню: везде пройдут праздничные концерты, выставки-ярмарки, и т.д., везде поздравят горняков с профессиональным праздником. Возможно, празднества кому-то покажутся не такими яркими, как раньше, - что поделаешь, спутал все карты внезапно нагрянувший минувшей осенью финансовый кризис, - но хорошее настроение в этот день гарантировано каждому.

И на самом деле хочется, чтобы в этот день в первую очередь хорошее настроение было у самих виновников торжества – у всех, кто связан с угольной отраслью. Тут важно все. И особенно – память. Так, например, недавно ветераны–шахтеры вместе со школьниками привели в порядок братские могилы погибших шахтеров на кладбище деревни Красная (Рудничный район Кемерова). Здесь находятся два коллективных захоронения горняков шахты «Северная» (53 шахтёра погибли в сентябре 1947 года, еще 19 человек – в декабре 1948-го). Монумент в 2005 году, в канун празднования областного праздника Дня шахтера, в Кемерове был капитально отремонтирован. Сейчас же здесь накануне праздника благоустроили территорию, были заменены памятники на 19 могилах горняков шахты «Северная», погибших 15 декабря 1948 года вследствие прорыва глиняной пульпы. Это небольшое, не совсем «праздничное» мероприятие, тем не менее ценно для кемеровчан. Праздник – это ведь не только веселые гуляния и подарки, но и воспоминания о трагических событиях, сопровождающих профессию горняка. Вообще, в последние дни августа на кладбищах горняцких городов всегда многолюдно – друзья и родственники приезжают помянуть безвременно погибших, не вернувшихся на-гора.

Профессия шахтера, повторюсь, без преувеличения - главная профессия в Кузбассе, самая нужная и престижная. И пускай в семьях горняков и всех кузбассовцев царят мир, счастье и тепло. Пускай быстрее минуют «последствия мирового экономического кризиса», пусть все будут здоровы и, самое главное, дай Бог всем, и шахтерам в особенности, каждый день возвращаться с работы домой. Живыми и здоровыми! С наступающим праздником вас, друзья!
Елена Ростовцева
 
0

Комментарии:



валерий, 27 августа 2011 20:12

Я шахтер.Я на пенсии.Я непогибший На российской подземной гражданской войне.Истребляют нас тихо,причины не ищут.Вы ведь шахты боитесь?И правы вполне.Обращаюсь я к вам,депутаты лихие:вы,ребята,ходили Царь-пушку смотреть?Мы работаем в пушках,где ядра-живые!Или мертвые,после стрельбы.Знайте впредь.Гибнем мы.От метана и угольной пыли,Это порох летучий,работаем в нем.Если б вы с головою,ребята,дружили,вы бы поняли,чашу какую мы пьем.Вы бы просто поверили.Газ выгорает.Сам,от искры,под кровлей,клочками,когда Вдруг с разбега шнека в колчедан попадают.Ну,а вы что?"Да курят.Лихая беда..."Вы считаете деньги шахтеров большими,Пенсий уровень сделали нищенский нам.Вы хотите не знать ничего,дорогие,И по нашим к блаженству идти головам?Что ж,судить вас,ребята,наверно,не буду.Пусть вас совесть осудит,коль в вас она есть.Не страну вы построили,а халабуду,В коей лучше шахтерам не жить,умереть.И еще вам скажу, чтоб не быть голословным:вы давно бы покончили эту войну!!!Инженеров заставь вы,загнать газ убойный,Так чтоб в шок не ввергал он Россию-страну.Не дает нам система разжиживать газы,Разработки система изжила себя.Но есть ум у людей,не получится сразу,Нужно думать еще,жизнь шахтеров любя.И еще я скажу.Столбовая система,Пока газ не допек нас,была хороша.Но сейчас перед нами другая проблема.Чем ее заменить для сверхгазовых шахт?Сразу после войны в шахтах уголь рубили по системе сплошной,шло решенье проблем.Бутом полосы возле штреков возводили,И стояли штрека безо всяких дилем.Нам,как жизнь,сзади верхний штрек нужен.На него,без людей,мы загоним весь газ.И еще одна мысль(я сегодня "контужен"):Повернуть нужно,в плане,лавешки сейчас.Так,чтоб газ уходил,не копился в забое.Так,чтоб секции меньше давили себя.Их задвижка бы стала,как нечто другое,И по штрекам бы уголь пошел шелестя.И вода самотеком сошла по штрекам бы,И конвейер в уклоне не так бы сорил...Одним словом,войне бы пришла нашей Амба,Если б кто-то в стране труд шахтеров ценил.Вот и все.Я шахтер.Отмечаем мы скоро братства день,обреченных

...обреченных судьбою нести людям свет и тепло,честь российских шахтеров...Ну,хоть ты нас,О,Боже,от взрывов спаси?
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
28 декабря 2011, 18:17
Елка-сюрприз!
28 декабря 2011, 15:54
Лидер мирного взрыва
28 декабря 2011, 18:14
За безопасные дороги!
28 декабря 2011, 18:10
С наступающим 2012 годом!
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций