Праздник в обновленном городе

Каждый год в Кузбассе выбирают столицу празднования Дня шахтера. В этом году центром торжеств стал один из самых молодых городов в Кемеровской области Полысаево. Корреспонденты "МК в Кузбассе" воочию увидели, как преобразился город накануне праздника и как отмечался главный праздник Кузбасса.

'ПраздникВ 2002 году администрацией области было принято решение выбирать столицу главного шахтерского праздника. Первым городом, где разворачивались главные торжества, стал Ленинск-Кузнецкий, потом эстафетную палочку перехватил город Белово, далее - Осинники, Кемерово, Киселевск, Анжеро-Судженск, и наконец очередь дошла до Полысаева.

Уже стало традицией, что город, ставший столицей Дня шахтера, за год подготовки к нему заметно преображается. Например, в городах открываются новые объекты социального значения. Но и про внешний вид столицы торжеств тоже не забывают. Например, каждая аллея, парк, каждая клумба в городе расцветает всеми цветами радуги...

Полысаево не стало исключением. За последнее время этот маленький кузбасский городок сильно изменился, обновился. Как похорошел город - видно издалека. Яркие цветные дома трудно не заметить, ведь они, словно россыпь самоцветов, виднеются при въезде. Километры гладких и ровных дорог, обшитые сайдингом фасады зданий; и это еще не все, чем сегодня гордится каждый житель города Полысаево.

То ли замок, то ли детский сад
Как стало известно корреспондентам "МК в Кузбассе", в рамках подготовки к главному областному празднику в общей сложности около 1 миллиарда рублей из всех источников финансирования было инвестировано в строительство и ремонт домов, важнейших объектов жизнеобеспечения, социальной сферы Полысаева - столицы областного Дня шахтера-2008.

В рамках областной программы здесь в общей сложности построено и отремонтировано 230 социальных объектов, а также городские автодороги.
Кремовые башенки, устремившиеся в небо конусообразные крыши еще на трассе привлекают к себе внимание. Что же это такое? То ли новый торговый комплекс, то ли развлекательный центр - это первое, что приходит в голову, а на самом деле эти башенки не что иное, как новый детский сад. Высокие шпили башен, каменные стены - чем не средневековый дворец!

Для 150 малышей распахнутся "кованые ворота" замка, где каждый ребенок с самого порога попадает в сказку. Словно в сказке очутились и родители дошколят, потому что на очереди в детские сады в городе стоит почти 900 человек. Поэтому устроить ребенка в детское учреждение - счастье. А если твое дитя попало под пристальное внимание высококвалифицированного персонала, да в такую группу, где все сделано на очень высоком уровне, то это почти настоящее чудо.

"Примечательно то, что этот современный детский сад был построен за рекордно сжатые сроки - всего за 7 (!)месяцев. В новом дошкольном учреждении есть все необходимое для комфортного пребывания и гармоничного развития ребенка, - говорит заместитель главы города Полысаево по строительству Георгий Огоньков. - Светлые и уютные комнаты, бассейн, современный пищеблок, прачечная, медицинский и процедурный кабинеты, театральный салон, кабинеты логопеда и педагога-психолога, сенсорная комната для психологической разгрузки детей. Также есть музыкальный, спортивный и даже компьютерный залы. Это дошкольное учреждение полностью отвечает самым строгим правилам безопасности. Стоит отметить, что мы первые, кто ввел в эксплуатацию детский сад такого вида, хотя похожие строятся и в областном центре. Но на этом мы не остановимся, и в скором будущем будут построены еще два садика, а также закончится строительство нового жилого района, вблизи которого и стоит этот "старинный замок".

Новый стадион на старом месте
Для того чтобы подрастающая смена шахтеров росла здоровой, недалеко от въезда в город расположился обновленный стадион.

Его история началась в те времена, когда Полысаево еще и городом-то отдельным не был, а являлся частью Ленинска-Кузнецкого. В начале 60-х годов прошлого столетия на пустыре было решено построить спортивные сооружения. Но деревянные постройки не вечны, а потому спустя 40 лет они изветшали и были признаны аварийными.

"Жители Полысаева любят спорт, а наши спортсмены традиционно показывают хорошие результаты, - продолжает Георгий Огоньков. - Поэтому когда стало известно о том, что в 2008 году у нас здесь будет проходить День шахтера, то мы подумали и определили несколько важнейших объектов, которые хотелось бы отстроить заново. В их числе в первую очередь оказался стадион".

В результате все старые постройки на стадионе были снесены. Строительство нового спортивного комплекса началось почти с нуля. Теперь это современный стадион, отвечающий самым высоким стандартам. Здесь действует детско-юношеская спортивная школа, где дети занимаются баскетболом, волейболом, теннисом, тяжелой атлетикой, борьбой, боксом и лыжами. Новое спортивное сооружение названо в честь Анатолия Абрамова - бывшего директора шахты "Октябрьская" вовсе не случайно: он любил спорт и делал все возможное для его развития. И стадион когда-то был возведен по его инициативе. Именно на этом стадионе развернулись основные торжества в рамках празднования областного Дня шахтера.

Феерия праздника
Забитые до отказа трибуны стадиона, где наряду с главами шахтерских городов и директорами угольных гигантов сидели почетные шахтеры Кузбасса. "Очень приятно, что в последние годы стали славить труд горняков, - с гордостью говорит почетный шахтер Владимир Колотовкин. - Ведь уголек дается нелегко. У меня три сына, и лишь один из них пошел по моим стопам, потому что работа эта небезопасна... но я бы ни на что не променял свою специальность, даже если бы мне предложили стать... артистом".

Пасмурное небо и пронизывающий насквозь холодный ветер встретили гостей, приехавших в Полысаево. Но стоило заиграть гимну России, как небо разъяснилось, и солнце порадовало собравшихся горожан и гостей города своими по-летнему теплыми лучами.

В этот день в честь тех, кто изо дня в день добывает "черное золото", для того чтобы зимой в домах было тепло, пели песни детские коллективы, разрезали воздух флаги. По традиции в этот день были отмечены лучшие строители, педагоги и ученики столицы празднования Дня шахтеров.

Для кого-то этот торжественный день стал двойным праздником, днем рождения новой семьи. "Я работаю проходчиком на шахте, - говорит новоиспеченный супруг Михаил Захарин. - Поэтому с датой свадьбы не возникло никаких вопросов. Тем более что город расцвел и преобразился... Вы посмотрите, какая вокруг красота, и этот праздник для нас теперь двойной". Приятным сюрпризом для брачующихся стало не только чествование их на главной сценической площадке города, но и денежная премия размером в 30 тысяч рублей.

...В завершение праздника переходящий символ Дня шахтера был передан городу Березовскому, который уже через год в последнее воскресенье августа будет принимать гостей на своей территории.
Текст: Екатерина Лукина
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций