День Шахтера в два этапа

Слухи праздничные

[thumb=left]\"'День\"[/thumb]У каждого города есть день рождения и свои (сложившиеся за много лет) традиции. Как, например, Рио-де-Жанейро, который славится своими карнавалами. Но в мире так мало городов и областей, которые бы праздновали свой профессиональный праздник с кузбасским размахом. К примеру, во многих регионах России очень ценят сугубо кузбасскую традицию заранее выбирать город основных праздничных "шахтёрских" торжеств в последнее воскресенье августа. Именно этот город получает денежный транш из областного бюджета, что позволяет отреставрировать старые дома, построить новые спортивные площадки, парки, спортивные сооружения и многое другое. Из года в год все угольные города Кузбасса борются за то, чтобы стать столицей одного из самых долгожданных и любимых праздников области - Дня шахтера.
Кузбассовцы знают: если город выбрали центром празднования, то именно здесь будут "самые звездные" звезды, самый яркий салют, и отголоски торжества на много лет и зим останутся в сердце горожан и гостей города.

Так, в нынешнем году все главные мероприятия было решено провести в небольшом городке Полысаево. Но это не значит, что в других городах области этот день останется незамеченным. Администрация области утверждает, что на сей раз празднование Дня шахтера в Кузбассе пройдет необычно - в два этапа.

В столице Дня шахтера, как это происходит из года в год, торжественно перережут ленточку на новых и отреставрированных объектах. Будут сданы в эксплуатацию не только обновленные больница, родильный дом, часовня, дороги. А также новые жилые дома и даже детский сад. В этом году в Полысаево специально ко дню торжества подошло к финалу строительство нового современного стадиона. Как нам стало известно, в его открытии примут участие гости из столицы Кузбасса и других угледобывающих территорий области.

Будет праздник отмечаться и в столице региона. 31 августа на площади Советов в Кемерове состоится ставший уже традиционным парад шахтерских городов и угольных компаний. Здесь же будут подведены итоги конкурса "10 символов угольного Кузбасса". Конечно, в такой день нельзя не отметить лучших угольщиков края, а потому в Государственной филармонии Кузбасса состоится областное торжественное собрание тех, кто так или иначе имеет отношение к угольной промышленности. Поговаривают, что и в областном центре к празднику также будут сданы новые объекты. Так, в 12 микрорайоне Кемерова счастливым новоселам будут вручены ордера на новые квартиры. Здесь же распахнут свои двери новый детский сад и поликлиника. Новые дома появятся и в микрорайоне №14. Так что не только в столице празднования, но и в других кузбасских городах будет чему порадоваться местным жителям.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций