Без излишеств…

Слухи шахтерские

'БезГлавный кузбасский праздник – День шахтера – на этот раз приходит в Красный Брод. С одной стороны, в этом году окончание «угольного года» должно вселять определенные надежды – в отрасли наблюдается подъем. В первую очередь это видно по темпам добычи.

Как сообщил начальник угольной промышленности и энергетики администрации Кемеровской области Андрей Гаммершмидт - подводя итоги семи месяцев текущего года - в Кузбассе на угольных предприятиях добыто 105,9 миллиона тонн угля. Этот показатель на 6,6 миллиона тонн выше, чем за аналогичный период прошлого года.
С другой стороны, картину экономического подъема, безусловно, омрачила трагедия на «Распадской». 67 погибших, 23 пока числятся пропавшими без вести, но надежды на их спасение, увы, нет. Итого 90 жизней. Кроме того, еще 18 человек погибли на других угольных предприятиях Кузбасса. Такие вот печальные итоги.
И тем не менее праздник, как и всегда, состоится. Правда, на этот раз по решению губернатора Кузбасса Амана Тулеева праздничные салюты будут отменены. Как отметил Андрей Гаммершмидт, кроме салютов решено воздержаться от концертов московских эстрадных звезд – такого же неотъемлемого атрибута, как и салюты в шахтерских городах области.

На этот раз областной День шахтера со столицей в Краснобродском обойдется инвесторам в сумму около 450 миллионов рублей. При этом бюджетные средства составили всего 15 процентов или 60 миллионов рублей. Поступление остальных 390 миллионов обеспечили спонсоры. Готовых пожертвовать деньги на подготовку к празднику, на ремонт и строительство новых объектов на территории Красного Брода в Кузбассе набралось 32 компании.

По словам Андрея Гаммершмидта, несмотря на значительные средства, которые были освоены во время подготовки, в этот раз День шахтера обойдется без излишеств.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций