Новоселье в «Правобережном»

'НовосельеНесмотря на кризис, Кемерово продолжает застраиваться. Крупнейшие строительные организации области делают ставку на недорогое, доступное жилье. Так, на минувшей неделе еще один подъезд в новом доме жилого комплекса «Правобережный» заселили люди, оформившие льготную ипотеку.

ЖК «Правобережный» холдинговая компания «СДС-Строй» начала возводить в 2007 году. Раньше на этом месте в конце проспекта Шахтеров располагались ветхие дома, теперь же – 5 современных многоэтажек. Первые две из них были заселены в мае, поэтому комплекс уже достаточно обжит. Во дворе играют дети: благо здесь все для этого есть – яркие качели, песочницы с чистым песком, горки, турники и даже роллердром. Территорию благоустроили сразу после завершения строительства зданий, одновременно с которым шла прокладка инженерных сетей. Раньше жителям только что построенных домов приходилось «месить грязь» еще какое-то время после заселения, а при новом подходе к организации строительства они имеют чистые и озелененные дворы с первых дней проживания в новой квартире.

Этот жилой комплекс возводится в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России». 25% квартир микрорайона 11 А по различным социальным программам получат льготники. Среди жильцов третьего дома, торжественно заселенного в четверг, льготников ровно половина – учителя, милиционеры, медсестры и другие бюджетники. Все они оформили ипотеку на льготных условиях. Вручил ключи от квартир счастливым обладателям губернатор Аман Тулеев. Поздравляя новоселов и строителей, Аман Гумирович отметил должное качество жилья: дом построен с учетом энергосберегающих технологий – греть улицу больше не придется, у квартир удобная планировка – однокомнатные имеют кухню в 10 «квадратов», а в двухкомнатных – по два санузла, как в «элитках».

Одну из квартир, в которой будет проживать семья пожарного Евгения Зименко, губернатор осмотрел лично. До этого Евгений с женой Юлией и 6-летним сыном Толей несколько лет снимали квартиру. Ясно, что о своем жилье они мечтали давно. Через полгода после постановки на очередь Евгений, как молодой специалист, получил ипотеку на очень выгодных условиях. Теперь семья платит уже не за съемную квартиру, а за свою собственную, которая к тому же находится в новом доме, в районе с хорошей социальной инфраструктурой. «Спасибо Вам за эту возможность», - сказала Юлия Зименко, поднимая вместе с губернатором бокал шампанского в честь заселения.

Губернатор особенно отметил, что реализации программы по возведению доступного жилья идет успешно благодаря сотрудничеству администрации области и инвестора строительства, которое продолжается уже четвертый год. «Область финансирует строительство соцсферы и внешних инженерных сетей, а инвестор ХК «СДС» со своей стороны при вводе жилья предоставляет бюджету до 25% уже готовых, построенных квартир по цене на уровне себестоимости, а в некоторых случаях - и даже ниже нее, - сказал Аман Гумирович. – В настоящий момент из 618 квартир нового микрорайона 148 реализовано по льготным ценам 25-27 тысяч рублей за 1 кв. м при полной отделке».

Вице-президент ХК «СДС» Михаил Федяев подчеркнул, что компания в 2009 году введет в эксплуатацию жилья почти в два раза больше, чем в 2008 году. И это в кризис, когда большинство строительных объектов замораживается. Однако именно сейчас усилилась потребность населения в недорогом жилье, отмечают специалисты СДС. Уже сейчас начато строительство второй очереди ЖК «Правобережный» - 10-этажного панельного дома на 364 квартиры, один подъезд в котором будет полностью состоять из 1-2-комнатных малогабаритных квартир. Сдача его запланирована на 2010 год.

Ольга Смирнова
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций