Новый микрорайон в центре Кемерова

В Центральном районе города Кемерово вбита первая свая нового жилого микрорайона "Притомский". Это одна из самых крупных современных комплексных застроек, которое начинается в областном центре. Общая плановая площадь нового микрорайона составит 300 тысяч квадратных метров.

'НовыйОднако не только это отличает "Притомский". Именно здесь вскоре появятся три высотных здания, каждое из которых взметнется ввысь на 27 этажей. Всего в новом микрорайоне должно быть построено 25 жилых зданий. Строительство "Притомского" будет вести холдинговая компания "Сибирский Деловой Союз".

Надежный генподрядчик
Первая свая "Притомского" была вбита одновременно с закладкой нового коттеджного поселка "Маленькая Италия". Таким образом, холдинговая компания "СДС" продолжила в Кемерове активную реализацию национального приоритетного проекта "Доступное и комфортное жилье".
Генеральным подрядчиком первого высотного дома стал Томский домостроительный комбинат. Его руководитель Александр Шпеттер на торжественном мероприятии, посвященном началу строительства, поблагодарил кузбасский холдинг за то, что очередной жилой дом был поручен именно его предприятию. "Мы уже на протяжении нескольких лет работаем совместно с холдингом "СДС", - рассказал корреспонденту "МК" Александр Карлович, - и опыт нашего сотрудничество я считаю исключительно положительным. Мы старались не подводить наших заказчиков. Уверен, что так будет и на этот раз!"

Для Томского домостроительного комбината это третий кемеровский дом. По заказу СДС томские строители уже сдали в эксплуатацию многоэтажное жилое здание на 314 квартир в 11-м микрорайоне на Радуге. К концу 2008 года планируется ввести в эксплуатацию еще один дом на 320 квартир. И вот теперь начато строительство третьего дома в "Притомском".

Как отметила вице-президент холдинговой компании "Сибирский Деловой Союз" Нина Глотко, при выборе генерального подрядчика на каждый жилой дом в новом микрорайоне проводился тендер. Руководство холдинга учитывало сразу несколько факторов. В том числе собственный опыт работы с конкретной строительной организацией, наличие у нее производственной базы и, разумеется, квалифицированных специалистов.
"Мы удовлетворены качеством работы наших партнеров, - отметила Нина Глотко. - Томский домостроительный комбинат зарекомендовал себя как надежный генеральный подрядчик, своевременно и с надлежащим качеством исполняющий все работы. А это - самое главное, ведь мы строим жилье для наших земляков".

3 миллиарда на новое жилье
Первая очередь "Притомского" предполагает ввод в эксплуатацию 57 тысяч квадратных метров жилья. Только первый дом, свая которого была забита на торжественном открытии, позволит ввести двадцать тысяч квадратных метров.

Как отметил президент ХК "СДС" Михаил Федяев, 300 тысяч квадратных метров жилья - возможно, только первый этап застройки. 25 жилых домов с заявленной площадью будут построены по одну сторону от проспекта Притомский. Если строительство будет продолжено и с другой стороны этой городской транспортной магистрали, общая площадь микрорайона может достичь 800 тысяч (!) квадратных метров.

Помимо жилых зданий в новостройке появятся и другие объекты, формирующие социальную инфраструктуру. В том числе магазины, детский сад, гаражи-стоянки и так далее. Все это позволит сделать жизнь кемеровчан, которые вселятся в многоэтажные дома, максимально комфортной.
Стоит отметить, что большое внимание при строительстве "Притомского" будет уделяться озеленению жилой территории. Рядом с новыми домами будет высажена густая полоса зеленых насаждений.

Новый микрорайон - уже четвертая комплексная застройка, которую осуществляет холдинговая компания "Сибирский Деловой Союз". Сейчас активно возводятся дома в городских микрорайонах 11 и 11-а в Рудничном районе областного центра, а также в 12-м - в Центральном районе.
Только в этом году общий объем инвестиций холдинговой компании "Сибирский Деловой Союз" в строительство составит 3 миллиарда рублей.
Текст: Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Май 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций