СДС застолбил «Юность»

'СДСКемеровский проспект Шахтеров остается одной из основных строительных площадок областного центра. С момента старта приоритетного нацпроекта «Жилье» в 2006 году здесь практически застроены три микрорайона, при этом жилой комплекс «Радужный» настолько благоустроен, что производит впечатление городского «старожила». Пожалуй, еще пять лет столь интенсивного строительства - и исчезнут все пугающие пустыри, что шли по обеим сторонам проспекта от рынка на МЖК до улицы Ракитянского.

Тому свидетельством события 18 февраля. В этот день строители холдинга «Сибирский Деловой Союз» забили первую сваю под основание первого дома жилого комплекса «Юность» (квартал №13). Его координаты назвать легко – перед газовой АЗС на изгибе проспекта. Генпланом города предусмотрено, что в «Юности» вырастут 12 жилых многоэтажек на 2000 квартир (113 тысяч кв. м), детсад и школа, а также стоматология, аптека, фитнес-центр и прочие учреждения, необходимые для комфортной жизни в микрорайоне. Первым застройщиком нового квартала стал холдинг «СДС-Строй», который сегодня завершает строительство жилого комплекса «Правобережный» на противоположной стороне проспекта Шахтеров.

Президент ХК «СДС» Михаил Федяев бросает под первую сваю горсть серебряной мелочи – пусть благополучие и достаток станут вечными спутниками будущих новоселов. На мелкие брызги, пузырьки и осколки разбивается об сваю бутылка шампанского. Дом начат с соблюдением народных обычаев! И это правильно, ведь дом достаточно необычный – «молодежный». Именно с учетом ограниченных финансовых возможностей молодых семей строится этот дом – комфортабельные малометражные квартиры, например, площадь однокомнатных до 33 кв. м.

«Мы долго к этому шли, долго готовились, подбирали проекты, - говорит Михаил Федяев. – И сегодня мы начинаем строительство этого дома для молодых семей, для тех, кто мечтает купить первую квартиру в своей жизни. Уже в этом году мы построим 220 квартир, и, я думаю, молодёжь сможет до конца года приобрести эти квартиры».

Новый дом – новый вклад кемеровчан в нацпроект «Комфортное и доступное жилье россиянам». Квартира в экологически чистом районе города, с отделкой, за 900 тысяч рублей – это идеальный ответ на требования нацпроекта.
Оставаясь верным своей стратегии, СДС внес коррективы в свою тактику на рынке строительства. Год экономических потрясений изрядно проредил ряды тех, кто может купить квартиру, или оптимистично впрягается в ярмо ипотеки на 10-20 лет.

Однако если среднее и старшее поколение имеет возможность сделать паузу, отложить планы расширения жилплощади на потом, то молодежь ждать не может – свое отдельное жилье нужно именно сейчас. Пусть мама варит прекрасные борщи, но новое поколение готово перейти на «дошираки», лишь бы со своей второй любимой половинкой жить без маминых советов и папиных назиданий.

Так что то, что предлагает СДС сегодня, – полностью отвечает экономическим возможностям и психологическим потребностям молодежи. И это уже подтверждено практикой. Один подъезд «молодежных» квартир уже готовится к сдаче в микрорайоне «Правобережный». Первый опыт превзошел оптимистические прогнозы: однокомнатные квартиры площадью от 29 кв. м по цене от 901 тыс. руб. разобраны кузбассовцами на стадии строительства. Среди покупателей, например, молодые семьи с детьми, родители иногородних студентов.

В этот же день был дан старт строительству нового Губернского сельского рынка в Кировском районе, недалеко от перекрестка улиц Инициативной и Металлистов. Это уже второй сельский рынок, возводимый строителями СДС, первый открылся в ноябре прошлого года на проспекте Шахтеров.
«Мы выполняем программу губернатора по развитию местных производителей, - говорит президент ХК «СДС» Михаил Федяев. – Новые сельские рынки расширяют возможности сельхозпроизводителей и переработчиков Кузбасса по реализации собственной продукции. Сегодня закладываем сельский рынок в Кировском районе, а еще в этом году планируем заложить и построить рынок в Прокопьевске».

Стройка – проверка на прочность стратегических планов любой компании. Практика показала: если СДС вбивает сваи, значит, стройка будет доведена до конца.
Максим Безенчук
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций