Кузбасское новоселье

На минувшей неделе состоялось торжественное открытие нового жилого микрорайона №11 ("Радужный") в Рудничном районе областного центра. Это первый подобный пример комплексной застройки, введенной в строй в нашем регионе.

'КузбасскоеПотому и неслучайно, что первый заместитель председателя российского правительства Игорь Шувалов и зампредседателя правительства Александр Жуков, побывавшие в Кемерове в минувшую пятницу, включили посещение "Радужного" в программу своего визита.

В этот день в микрорайоне состоялось заселение шести жилых домов общей площадью 54 тысячи квадратных метров. В новом комплексе светлые, просторные квартиры, удобная современная планировка, стеклопакеты на окнах и остеклённые балконы. В домах есть даже специальные грузовые лифты для перевозки мебели.

Новый жилой комплекс с развитой инфраструктурой построен в кратчайшие сроки - всего за два года. Новоселье в нем скоро справят 877 семей.
При этом шесть квартир в новых домах получили бесплатно кемеровские милиционеры. Кроме того, еще шесть квартир выделены бесплатно детям-сиротам. 150 из 877 семей новоселов получили квартиры на льготных условиях: под 0%, 3% и 5% годовых, сроком на 20 лет. Причем по льготной цене - 17 тысяч рублей за квадратный метр. Всего после завершения строительства 11-го микрорайона новоселами стали 2,6 тысячи человек.

Это оказалось возможным благодаря тому, что инвестором застройки нового микрорайона стала холдинговая компания "Сибирский Деловой Союз". Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев лично поблагодарил президента ХК "СДС" Михаила Федяева за реализацию этого социально значимого проекта.

Одной из счастливых обладательниц новой квартиры стала кемеровчанка Наталья Шутова. Она много лет стояла на очереди как сирота, и вот теперь ее мечта о собственном доме благодаря компании СДС наконец-то стала реальностью. Стоит отметить, что помимо самой квартиры от имени первого зампредседателя правительства РФ Игоря Шувалова, компании "СДС-Финанс" и городской администрации Наталья получила в подарок полный комплект мебели и бытовой техники, необходимой в новом жилье. "Я никогда не думала, - искренне призналась корреспонденту "МК в Кузбассе" Наталья Шутова, - что такое возможно. Это просто нереально. Сказка какая-то. Ведь я совершенно простой человек, и вот мне в подарок достался собственный дом, собственная квартира!"

В 11-м микрорайоне Кемерова в настоящее время уже открыты современная школа и новый детский сад. Работают также торговый центр, подземный гараж, парикмахерская, банк, фитнес-клуб, стоматологический кабинет, детская молочная кухня, опорный пункт милиции, нотариальная контора. На территории есть современная отлично оборудованная детская площадка, а также специальное место, где можно кататься на роликовых коньках - роллердром.

Кроме того, компания "Сибирский Деловой Союз" преподнесла жителям микрорайона "Радужный" еще один подарок, оборудовав во дворе домов жилого комплекса, стоящих вкруговую, искусственный ручей и фонтан.

Как отметил на церемонии открытия 11-го микрорайона Аман Тулеев, компания "СДС" - добросовестный и надежный партнер. Вот уже три года подряд администрация области подписывает соглашение о социальном партнерстве с этой компанией, согласно которому областной бюджет финансирует строительство социальной сферы и внешних инженерных сетей нового жилого микрорайона, а холдинг "СДС", со своей стороны, при вводе жилья предоставляет бюджету до 15% уже готовых квартир по фиксированной цене.

Однако на сделанном компания "СДС" останавливаться не намерена. Как рассказал корреспонденту "МК в Кузбассе" первый вице-президент ХК "СДС" Альберт Колесников, уже сейчас ведутся работы по строительству в микрорайоне нового "Крестьянского рынка". Главная его идеология: обеспечение жителей района и всех горожан свежей продукцией от сельхозпроизводителей. "Здесь смогут предложить товар горожанам непосредственно сами селяне, - подчеркнул Альберт Иванович. - А значит, и цены будут соответственно более низкими, чем в магазинах или на тех рынках, где торгуют перепродавцы".

'КузбасскоеСтоит отметить, что строительство подобных рынков компанией "СДС" планируется продолжить. Вскоре они могут появиться и в других городах Кемеровской области. Среди них, как сообщил Альберт Колесников, Прокопьевск, Мариинск, Березовский и другие.

Еще одним проектом в обеспечении кузбассовцев качественными продуктами питания по доступным ценам должна стать сеть новых продовольственных магазинов так называемой "шаговой доступности". Уже в этом году в Кемерове запланировано открытие двух таких магазинов, в том числе одного в микрорайоне "Радужный".

Кроме того, московские гости побывали и на открытии кемеровского города-спутника "Лесная Поляна". Несмотря на то, что Александр Жуков отметил, что этот проект уже не первый в России, федеральный чиновник был искренне удивлен тому, что увидел в Кузбассе.

"Думаю, что жители этого нового города, - сказал Александр Дмитриевич, - будут и жить по-новому, и к своему жилищу относиться по-новому. Здесь все красиво и уютно. Всего за полтора года на пустом месте построено жилье. Причем каждый здесь может выбрать себе жилище по карману".

Зампредседателя правительства РФ отметил, что инвесторы "Лесной Поляны" подошли к строительству города комплексно. Помимо жилых зданий здесь предусмотрены и учреждения культуры, и образовательные учреждения, и даже опорный пункт милиции и медсанчасть.
Так что самое время праздновать новоселье!
Текст: Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций