А батареи так и нет…

'АВот уже почти четыре месяца, с февраля этого года, жительница Прокопьевска Таисия Тимофеевна Брыкова не может уговорить коммунальщиков заменить протекающую батарею. Это притом, что дорогостоящий радиатор пенсионерке пришлось приобрести за свой счет.

«Батарея начала капать в моей квартире вскоре после Нового года, - рассказала «МК в Кузбассе» Таисия Тимофеевна. - Поскольку сейчас я - после тяжелой операции, мне прооперировали ногу - нахожусь в Кемерове, у дочери, за квартирой присматривает соседка. Конечно, мы сразу же забили тревогу: ведь это не только меня касается, я и других жильцов затопить могу! Обратились в ЖЭК №2, где нам сказали, что в наличии батарей нет, потому мы должны сами купить радиатор, а работники ЖЭКа его установят. Батарея была куплена. Но никто не установил ее до сих пор, и опасаюсь, что не установят ее и вовсе».

Таисия Тимофеевна не просто жаловалась в ЖЭК №2 Прокопьевска в устном порядке, а даже написала две письменных жалобы. Но и это не помогло сдвинуть дело с мертвой точки. «Слесари ЖЭКа приходили, смотрели чего–то, но уходили, так ничего и не сделав», - продолжает она. О письменных ответах, как это положено по закону, и речи не было.

Но более всего удивительно другое: по закону обязанность следить за системой теплоснабжения лежит на управляющей организации. То есть, как в данном случае, ЖЭК №2. Соответственно, и устранить течь в батарее представители этой организации должны за свой счет. Но в данном случае они даже не поспешили поставить приобретенный на последние деньги пенсионеркой, ветераном труда, радиатор!

Корреспондент «МК в Кузбассе» попытался услышать комментарий по поводу сложившейся ситуации от работников ЖЭК №2. По телефону диспетчер ответила, что на такие вопросы уполномочен отвечать лишь их директор, Владимир Артемов. Но руководитель ЖЭК №2, как вы догадываетесь, неуловим, и судьба радиатора в квартире пенсионерки до сих пор, уже после окончания отопительного сезона (!) - остается неизвестна. «Я с ужасом жду осени, - вздыхает Таисия Тимофеевна, - когда начнется проверка систем отопления для запуска тепла, боюсь, что моя квартира так и останется холодной…»

Пенсионерка настроена решительно: она намерена обратиться в суд с требованием обязать ЖЭК №2 установить радиатор в ее квартире, а также истребовать стоимость незаконно навязанной ей покупки батареи. Мы посоветовали ей также заявить в исковом заявлении и требование о компенсации морального вреда. Потому как иначе заставить выполнять свои обязанности представителей ЖЭК №2, по всей видимости, не представляется возможным.

Межу тем не так давно администрация города Прокопьевска сообщила, что «с должниками у коммунальщиков разговор короткий - они перекрывают им горячее водоснабжение, отключают электроэнергию». Для борьбы с неплательщиками в городе созданы 120 (!) бригад по 2 человека в каждой, которые делают поквартирный обход. Если долги накапливаются без видимых причин, гражданам отключают горячую воду и свет. Только в марте сего года подобные жесткие санкции были применены в отношении 99 нерасторопных семей. Из этих 99 уже к концу марта 27 семей полностью погасили свои долги по квартплате... Вероятно, если хотя бы часть из этих 240 «членов бригад» отправили бы на выполнение своих непосредственных обязанностей, батарея в квартире пенсионерки уже давно была бы установлена. И еще любопытно: а как здесь будут бороться с коммунальщиками, не выполняющими свои прямые обязанности?
Елена Ростовцева
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
28 декабря 2011, 16:02
Итоги энергогода
28 декабря 2011, 17:57
Нон-стоп
28 декабря 2011, 18:17
Елка-сюрприз!
28 декабря 2011, 18:14
За безопасные дороги!
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций