За 30

'ЗаНайти свою половину, предназначенную судьбой. А если судьба затягивает с этим делом? Тогда люди пытаются как-нибудь ускорить этот процесс самостоятельно. Один из способов – старые добрые клубы знакомств. Что они представляют собой сегодня, узнавал корреспондент «МК».

Этот материал, как и многое в жизни, появился благодаря случаю. Месяца два назад ко мне на улице подошла женщина и протянула листовку. Листочек призывал: «Давай поженимся!» Это оказалось не что иное, как реклама… клуба знакомств. Неужели кто-то еще ТАК знакомится? Казалось бы, все, кто хочет найти свою вторую половину «искусственным» образом, бороздят просторы Интернета. Оказывается, в Кемерове есть не виртуальные, а вполне реальные клубы знакомств – и не один.

Контракт на счастье – бессрочно

Для советского кино тема преодоления одиночества при помощи специальных организаций была весьма благодатной. На ум сразу приходят фильмы «Одиноким предоставляется общежитие», «Москва слезам не верит»... Героиня последнего – руководитель как раз-таки клуба знакомств не преувеличивала масштаб своей работы. Действительно, человек с неустроенной личной жизнью, даже успешный в других сферах, представляется каким-то «половинчатым». Человеку для счастья нужны не деньги, не слава, не карьера, а другой человек. Видимо, такая расстановка приоритетов будет вечной, и по-другому – никак. Но - не любой человек… Вообще, говорят, что встретить именно того или ту – божий дар. Каждый раз – это маленькое чудо. Но как знать, где и когда? Может он/она – вот, мимо идет… и пройдет! Познакомиться в естественной среде – на улице, на работе, для многих – проблема. Для этого и придумали службы, предлагающие отчаявшимся обрести личное счастье альтернативным способом.

Трогательные клубы знакомств советского образца. Туда писали письма от руки, с наивными стихами и фотокарточкой в конверте, который запечатывался и опускался в прорезь почтового ящика с трепетом и надеждой. «Дорогой клуб, хочу верить, с твоей помощью я, наконец, встречу ту единственную… Я так устал быть один», - так могло начинаться одно из таких писем. На замену женщине из кино, пропускающей через свои руки каждую историю, пришли десятки интернет-сайтов. Однако в наше время традиционные клубы знакомств не исчезли, а скорее - претерпели изменения. Главное – это коммерческие рельсы. Сегодня знакомить – такой же бизнес, как и любой другой. Бесплатно подыскивать пару не будут, разве что за редким исключением – в каких-нибудь клубах при ДК достаточно заплатить билет за вход на «вечер одиноких». Серьезный поиск – это своего рода индустрия. Схема обычно такая – человек приходит в офис и за небольшую сумму заполняет анкету, где рассказывает о себе и о предполагаемом спутнике жизни. В большинстве клубов эта услуга бесплатна. Анкету поместят в базу данных, и там она будет ждать своего счастливого часа – пока ее «выберут». А вот за размещение объявлений о клиенте в газетах знакомств, за «мониторинг» таких же объявлений в поисках партнера для него и за прочие разыскные мероприятия придется заплатить. Эти услуги кемеровских клубов знакомств стоят от одной до пяти тысяч рублей. Но что эти деньги в сравнении с вечностью? Ведь агенты обещают искать до победного: срок договора/контракта истекает только тогда, когда клиент уже не будет нуждаться в «амурных» услугах, то есть встретит кого-нибудь…

От судьбы не уйдешь?

Люди старшего поколения говорят, что раньше было одно название клуба знакомств - «Зазо». Расшифровывается просто – кому за тридцать. «Красная роза», «Амур», «София» - такие названия предпочитают современные клубы. Но направиться я решила по следам буклета – в «Давай поженимся!» по указанному адресу. Клуб оказался маленьким кабинетом без какого-либо намека на «отраслевую» принадлежность. Хозяйка – молодая женщина Татьяна – говорит, что работает он только два месяца: сейчас много беготни и бумажной работы. Уют и романтическую обстановку в офисе она навести планирует, а вообще клиенты сами выбирают, где назначить друг другу встречу.

На столе две зеленые папки «Мужчины до 35 лет» и «Мужчины после 35 лет». Для женщин – две точно такие же красные папки. Однако ни с одной из анкет Татьяна ознакомиться мне не дает: «Вся информация о клиентах строго конфиденциальна, - говорит она. – Вы получите доступ к базе данных, если только станете членом клуба». «Хорошо, тогда расскажите на словах», - прошу я.

По словам Татьяны, большинству клиентов – за тридцать…В этом смысле ничего не изменилось. Заявки принимаются от лиц, достигших 18. Самому старшему участнику клуба…70! За время работы агентства здесь оставили около 100 заполненных анкет. Обычно поступают звонки от получивших листовку, иногда Татьяна находит клиентов сама. «Я уже в повседневной жизни смотрю по-другому на людей, - говорит она. – Например, еду в общественном транспорте и машинально оцениваю, кто одинок, а кто - нет. Как я это понимаю? Очень просто: по обручальному кольцу, по сумкам с продуктами. Но больше по поведению, по глазам – у одинокого человека взгляд ищущий, он ничей».

Данные о человеке – возрасте, внешности, характере, увлечениях, его представления о «половинке» - Татьяна рассылает по газетам знакомств. Предсказать, кто будет оперативней, – судьба или женщина, взявшая на себя часть ее обязанностей, сказать трудно. Все старания устроителей личного благополучия, в общем-то, сводятся к теории вероятности. Кому-то ведь и пяти лет старательного прицельного поиска не хватит, а кто-то завтра встретит любовь всей жизни в очереди на прививку…
Татьяна говорит, что первые результаты есть: знакомства с помощью клуба уже происходят – люди присматриваются друг к другу. Однако свадеб пока не было.

Третий - не лишний

На сайтах знакомств, конечно, намного больше потенциальных половин – любых возрастов. Но больше ли вероятность найти свою половинку? В Сети можно хорошо приукрасить информацию о себе, а иногда и вовсе выдать себя за другого. Также тут легче нарваться на «секс-туристов» или людей с нехорошим прошлым. Итогом встречи, назначенной в Интернете, нередко становятся трата времени и разочарование. По мнению Татьяны, клубы знакомств имеют одно несомненное преимущество перед виртуальной реальностью. Если там между двумя только монитор, то тут - третий живой человек, который, как фильтр, отсеивает ненужное.

«Когда человека видишь и общаешься с ним, проще понять, что ему нужно, - говорит Татьяна. - Точно так же проще донести информацию о нем другому человеку. Если, к примеру, мужчина выберет анкету женщины, из которой будет ясно, что он не подходит даме по каким-то основным пунктам, я не стану их «сводить». Либо, наоборот, я рассказываю другой стороне о каких-то незначительных несоответствиях: мужчина может отложить анкету, решив, что не подходит женщине – ему чуть больше лет, чем указано, а женщина, между тем, может быть совсем не против. Очень важно также искреннее желание поучаствовать в судьбе человека. Сюда идут, чтобы не просто время провести, а уже в жизни определиться. Абсолютное большинство клиентов с серьезными намерениями: завести семью, родить детей».

Если человек одинок достаточно долгое время, волей-неволей закрадется мысль – что-то с ним не так. Татьяна признается, что раньше и сама была склонна так думать, но на практике убедилась в обратном: все клиенты положительные люди, интересные, активные. Возможно, личной жизни мешает занятость или скромность. Или человек настолько порядочный, что не ходит по людным местам с целью «подцепить» кого-то… Или он перфекционист – все копается. А может, тут все как в притче про самые красивые яблоки. Они растут на самой верхушке: люди предпочитают подобрать с земли побитые плоды «средней паршивости», чем лезть наверх за самым-самым, в итоге – идеальные яблоки никому не нужны.

Если до конца оставаться фаталистом, можно вообще не заморачиваться и гордо разделять собственное одиночество: рано или поздно судьба найдет тебя. «Судьба судьбой, - говорит Татьяна, – но под лежачий камень вода не течет, нужно какие-то движения делать… Не факт, что человек придет к нам, и мы его женим. Но это хотя бы попытка, очередной способ знакомства – и неплохой. Я согласна и на улицу, Интернет, общих знакомых и кафе, но это также не помешает».

Хозяйка клуба знакомств признает, что такой бизнес всегда востребован: людям хочется тепла в любое время, в кризис – тем более. Однако финансовая составляющая, по ее словам, лишь приятное дополнение: в этой работе она нашла себя. Чтобы две вселенных сошлись, и ты при этом приложил руку к чуду - тут себя демиургом почувствуешь! Возможно, есть еще какие-то причины, подвигнувшие молодую эффектную женщину заниматься этим, в общем-то, полезным делом, но мы не знаем о них. На вопрос о своей личной жизни Татьяна, загадочно улыбаясь, отвечает анкетным пунктом - «не замужем». Ответ вполне исчерпывающий.

Ольга Смирнова
 
0

Комментарии:



cij, 15 сентября 2009 23:59

вот это реально можно сделать сюжетом кино
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций