Любовные сети

'ЛюбовныеОбъявления о знакомстве, появившиеся в средствах массовой информации в постперестроечные годы, всегда вызывали интерес у читателей. Даже если с личной жизнью у тебя все в порядке, очень любопытно почитать «задушевные» письма из «мест не столь отдалённых», проникнуть в мечты о тихом семейном счастье в женских посланиях и, конечно же, поулыбаться над пикантным «он ищет его». Сейчас на кемеровском рынке немного изданий, где еще остались такие рубрики, но все же это – капля в море. Знакомства ушли в Интернет.

Конечно, есть сайты знакомств, где можно завязать переписку с иностранцем. Но все же любителям «виртуального флирта» куда как привольнее общаться с местными, живыми дамами и джентльменами, чтоб была возможность встретиться и пообщаться. Кого ищут и находят люди во всемирной паутине – об этом корреспондент «МК» попытался узнать у завсегдатаев мира онлайн-знакомств.

Для спортивного интереса

«Знакомиться на интернет-сайтах я люблю, можно сказать, это моё хобби,- рассказал «МК» двадцатишестилетний Семён. - Мне нравится, что практически любую девчонку я могу «раскрутить» как минимум на то, чтобы она дала мне свой номер телефона. Тогда 90% дела сделано: если телефон дали, значит, за встречей дело не станет. У меня уже более четырехсот контактов! Ну, в смысле номеров телефонов. С некоторыми я встречаюсь, но, скорее, именно для спортивного интереса: чтоб поговорить, по городу погулять… Может быть то, что сейчас прозвучит, будет выглядеть несколько нескромно, но могу сказать, что всем, с кем встречался, я нравился. Да и почему бы мне не нравиться девчонкам? Не женат, внешность нормальная, спортивное телосложение, неглуп, финансовых проблем не испытываю. Конечно, если бы мне встретился кто-то, в кого бы влюбился, возможно, это и переросло во что-нибудь серьезное, но таких не было. И, честно говоря, не верю я в интернет-знакомства. Мне просто забавно проводить там время, и очень приятно, что с любой могу договориться о встрече, это поднимает самооценку. Часто мы выходим на сайт знакомств, собравшись с друзьями пива попить. Даже своего рода соревнования устраиваем, кто окажется более обаятельным собеседником для девчонок.

В принципе, даже секс с «виртуальными» девушками меня не интересует. Почему-то кажется, что многие из них легко вступают в подобного рода контакты с другими обитателями сайта. Мне это неинтересно, даже противно. Видимо, я неисправимый романтик, который верит в чистую, светлую любовь с первого взгляда, а не с первой буквы в чате на сайте знакомств… Так что для меня виртуальное общение с противоположным полом – это как бы поддержание собственного реноме, что ли.

Правда, признаюсь, бывают и проблемы: у некоторых вот возьмешь координаты, встретишься один раз, а они потом давай тебе телефон обрывать, на работу приходить и так далее. Или, например, откровенно виснуть на мне начинают… В какой-то момент это перестает быть забавным, особенно если ты продолжать общение не планируешь. А как я уже говорил, по большому счёту ни на что такое я не рассчитываю.

Но что поделаешь – за всё нужно платить.

Возможно потом, когда остепенюсь, женюсь, я и заброшу это увлечение, но пока мне нравится собирать «портфолио виртуальных поклонниц».

Ни к чему не обязывающие отношения

Тридцативосьмилетняя Оксана уже несколько лет является завсегдатаем одного из сайтов знакомств. Правда она, также как и Семен, живет на виртуальном пространстве Интернета под вымышленным именем – огласка ей ни к чему, тем более что цели она преследует вполне определенные.

«Я замужем, у нас подрастает сынок, но отношения с мужем уже давно дали трещину. Он предприниматель, вечно где-то пропадает, говорит, что на работе, но я ему не верю: несколько раз даже с поличным поймала. В смысле - с девушками, даже у нас дома. Было, что и до развода доходило... На словах. Может быть, кто-то скажет, что так неправильно, но мне очень важен статус замужней женщины. Не хочу я в резюме о приеме на работу писать: «разведена». Да и привыкла я к мужу, такому, какой он есть. Это даже не любовь, а, скорее, отношение как к брату, близкому родственнику, которых не выбирают и не бросают. Так что я после одного из таких его загулов решила не печалиться, смириться с его увлечениями – лишь бы деньги в семью приносил – и строить личную жизнь самостоятельно, оставаясь при этом замужней женщиной. В этом смысле сайт знакомств – идеальное место, потому как основная масса мужчин обитают на таких сайтах исключительно для того, чтобы завести легкие, ни к чему не обязывающие отношения с женщинами.

Если мне скучно, есть с кем оставить ребенка, я знакомлюсь с кем-нибудь, встречаюсь, прекрасно провожу время – ну, или не совсем прекрасно, тут уж как повезет – мы мирно расходимся и друг о друге забываем. Какие-то отношения заканчиваются одной-единственной встречей, другое – неделей, месяцем. Рекорд у меня был в полгода. Но это максимум! Я сознательно стремлюсь не заводить долгих знакомств – в конце концов у меня семья – и ни к кому не хочу привязываться. Меня все устаивает, и отношения с мужем не кажутся после моих тайных встреч чем-то ужасным. В конце концов я плачу ему той же монетой.

Серьезные отношения в виртуальном мире? Ну, не знаю. Вряд ли. Возможно, это зависит только от моего собственного настроя, но по моим наблюдениям, мужчинам, которые выставляют анкету на сайт, нужно только одно: ни к чему не обязывающий секс. Я не встретила там никого, кто и в самом деле мог бы стать моим мужем – даже гипотетически, ни за одного из них я не хотела бы выйти замуж. Это своего рода игра, со своими правилами, где выигрывает тот, кто не заморачивается и делает ставку на флирт и легкие отношения».

А вдруг?

Но… Какими бы расчетливыми циниками и не верящими в любовь прагматиками не были члены виртуальных клубов знакомств, как бы спокойно ни говорили о ничего не значащих для них отношениях, всё равно где-то в глубине души у многих из них остается надежда: а вдруг именно там я встречу Его или Её, женщину или мужчину с большой буквы.

К таковым относится тридцатилетняя Елена. За плечами Елены два неудачных брака, есть дочь-школьница, и Елена мечтает устроить свою личную жизнь. «А где, вот скажи мне, где я познакомлюсь с парнем, – говорит Елена. - Я работаю в бюджетной сфере, вокруг – одни женщины, за исключением пятидесятилетнего водителя, который не Энштейн, не красавец, да к тому же – пьяница. Видели бы вы наши так называемые «корпоративы». Это же кошмар какой-то! Тетки наши напьются и давай выплясывать с этим алкоголиком, смеются его плоским шуткам. Тот аж раздувается от важности.

А кроме работы – только дом, уроки с дочкой приготовим, ну в гости к родственникам в выходные сходим. Вот, собственно, и всё. На дискотеки и в ночные клубы не хожу: и денег нет, и компании. Вот и решила знакомиться в Интернете. Больше просто негде. Не могу сказать, что мой опыт был очень удачен, но люди разные попадаются. Некоторые, например, сразу не нравятся, не хочу с ними больше общаться, так я один раз на встречу приду, а потом они звонят, я просто трубку не беру. Обычно понимают и отстают. Как-то раз познакомилась с бывшим военным, мужчиной за пятьдесят. Мне он показался этакой надежной стеной. И разочаровалась: после первого же секса он пропал. Вообще! Даже молодые парни-ловеласы хотя бы несколько раз потом еще звонили, а этот исчез и все. Был человек, который мне очень понравился и, пожалуй, я хотела бы с ним серьезных отношений, но тот признался потом, что на сайте он зарегистрировался, потому что поссорился со своей девушкой, с которой они уже несколько лет вместе. Отношения там развивались ни шатко ни валко, но, как он объяснил, эта девушка для него очень важна и значима, потому в итоге остался с ней. Вот и надеюсь сейчас, что встречу на сайте когда-нибудь парня, похожего на него. Только непросто это: как вы заметили, многим членам интернет-клубов нужны отношения «на одну ночь» и всё. Я же хочу большего, потому и страдаю. Обидно разочаровываться. Периодически я расстраиваюсь и вообще удаляю анкету с сайта. Но потом время проходит, и я снова «знакомлюсь вслепую», потому что надеюсь на лучшее».

Счастливый финал

«На сайтах знакомств я, собственно, ни разу не была, - рассказала двадцативосьмилетняя Катя. - Но именно Интернет помог мне сделать судьбоносный выбор. Со своим прежним парнем я встречалась на тот момент уже лет пять, отношения понемногу стали себя изживать, к тому же он был жутко ревнив. И вот в чате я познакомилась со своим – как оказалось - будущим мужем. Мы просто общались в чате, и это общение стало настолько интересным, что решили встретиться в «реале». Договорились посидеть в обеденный перерыв в маленьком кафе, рядом с работой. И тут, когда я пришла на свидание, ко мне на работу пришел мой бывший парень. Коллегам я сказала, что просто пошла перекусить в кафе, и они, ничего не подозревая, выдали эту информацию моему бывшему. Короче, он нас застал на «месте преступления», был грандиозный скандал, и в результате наши с новым знакомым чувства окрепли еще больше. Все окончилось свадьбой, и я вполне довольна! Так что найти мужа в Интернете – вполне реально!»

Есть ли смысл в виртуальном общении, каждый решает для себя. И нельзя однозначно сказать, плохо это или хорошо. Конечно, всегда лучше общение «вживую», с этим не поспоришь, но в нашем закрученном и динамичном ритме жизни порой на это просто нет времени. На одном из российских сайтов знакомств, например, зарегистрировано более 16 миллионов пользователей. Значит, это кому-то нужно.
Елена Ростовцева
 
0

Комментарии:



Abraham6843, 24 июля 2009 09:54

Никогда не знаешь, что может пригодиться в следующую минуту. Спасибо.

phon1x, 24 июля 2009 22:12

Интересная и полезная информация
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций