ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ПРОДАЮТ УВЕРЕННОСТЬ

'ЛЮДИ,С профессией страхового агента большинство из нас знакомо не понаслышке. У каждого есть полисы обязательного медицинского страхования, автовладельцы ежегодно страхуют свои машины. Многие, как и двадцать-тридцать лет назад, до сих пор считают, что страховые агенты – всего лишь продавцы полисов. Так ли это, корреспондент выяснял у сотрудников Губернской страховой компании Кузбасса.

В середине прошлого века в необъятном Советском Союзе существовала лишь одна страховая компания - Госстрах. Альтернативы ей не было. Сегодня в каждом городе функционирует множество подобных фирм и, соответственно, страховых агентов.
«По сути, попробовать себя в этой профессии может любой желающий. Строгих критериев отбора нет, - рассказывает главный специалист по работе со страховыми агентами «Губернской страховой компании Кузбасса» Борислава Александровна Алексеева. – Но, разумеется, человек должен быть коммуникабельным, так как работать ему предстоит с людьми. Также мы обращаем внимание на уровень интеллектуального развития и кругозор. Ведь зачастую нашим специалистам приходится беседовать с клиентами о вещах, далёких от страхования: о воспитании детей, приусадебном хозяйстве или даже строительстве атомных электростанций».

Профессии страхового агента, как говорится, все возрасты покорны. Среди страховых агентов есть и студенты, и люди среднего возраста, и пенсионеры. К примеру, самым молодым страховщикам «ГСКК» - 18 лет, а самой старшей – 72 года. Человеку старшего возраста легче разбираться в людях в силу жизненного опыта, молодёжи помогает преуспеть мобильность, современность. Не играет роли и пол человека. Одинаково успешно с профессиональными обязанностями страховщика справляются как мужчины, так и женщины.

«У каждого агента свои подходы и методы работы с клиентами, - говорят специалисты. – К примеру, женщины обладают развитым чувством интуиции, что помогает уловить настроения, желания собеседника. К тому же они очень обаятельны, артистичны. Мужчины более логичны. Чаще вызывают доверие в области автострахования, потому что изначально считаются более компетентными в этой сфере».

В свободное плавание
В страхование приходят люди из самых разных сфер жизни, с совершенно разным багажом знаний и опыта, однако схема подготовки к работе по новой специальности в большинстве страховых компаний схожа. Сначала новичок заполняет анкету и проходит предварительное собеседование. Затем начинается непосредственное обучение работе страхового агента. «Как правило, занятия длятся неделю. За это время кандидаты изучают основные виды страхования, учатся правильно заполнять полисы, - рассказывает Борислава Александровна. – Также им преподают основы психологического взаимодействия с клиентами, подсказывают, как сделать первый звонок, как отнестись к первой профессиональной неудаче».
После курса обучения вчерашний претендент может начинать самостоятельную работу.

Большинство новоиспечённых специалистов становятся так называемыми свободными агентами. «Такие агенты сами ищут клиентов, - говорит Борислава Александровна. – Они самостоятельно формируют график своего рабочего дня. Размер их заработка складывается из полученных от заключенных сделок процентов и, значит, зависит только от них самих».

Наряду со свободными есть и так называемые несвободные агенты. Они работают в офисе, куда клиенты приходят сами. Но, как правило, работа несвободного агента – это уже вторая ступенька карьерной лестницы. Для начала нужно отправиться в свободное плавание.
Центральный офис Губернской страховой компании Кузбасса находится по адресу: г. Кемерово, ул. Весенняя, 5. Телефон единой справочной службы: (8-3842) 49-69-69.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций