МК в Кузбассе » Свежий номер за 10.03.2010

Из газеты — о самом главном!

Свежий номер, 11 января 2012, 16:01, mkkuzbass
13 января, уже в будущую пятницу, мы будем отмечать праздник – День российской печати. Напомним, именно в этот день в 1703 году в России по указу Петра I вышел в свет первый номер российской газеты «Ведомости». Причем судьба этого праздника оказалась непростой – как и, собственно, история нашего государства. Так, например, после 1917 года День российской печати был перенесен на 5 мая — в тот день вышла в свет главная советская газета «Правда» — и переименован в День советской печати. Но историческая справедливость все же восторжествовала: в 1991 году дата празднования Дня российской печати снова совпала с прекрасным праздником – cтарым Новым годом. Что нам тоже кажется очень и очень символичным.
1
60

Святое дело

Свежий номер, 11 января 2012, 15:57, mkkuzbass
Каникулы кончились, но праздники продолжаются. По народному календарю на дворе Святки. Старинные святочные забавы и гадания в качестве развлечения хороши и в наши дни. Это понимают и арт-директора ресторанов, и музейные сотрудники, и устроители тематических квартирников. О том, как правильно ворожить на Святки, корреспондент «МК» узнавал у специалиста по народной обрядности и у кемеровской ведуньи.
0
85

МК-опрос: Оливье с турнепсом?

Свежий номер, 11 января 2012, 15:47, mkkuzbass
Могу ошибаться, но что-то подсказывает, что 10 января достаточное количество наших сограждан со вздохом облегчения вернулись в размеренный рабочий процесс. Сколько можно?! 10 дней беспробудного веселья! Я, например, уже к 8 января понял, что больше не могу, что мне хватило, что денег чуть-чуть хоть и осталось ещё, но тратить их сил, а главное – здоровья, больше нет.
0
75

Пожар на миллион?

Пожар на миллион?Жительница Ленинска-Кузнецкого Людмила Иванова пошла ранним весенним утром на работу – как обычно. Она даже не подозревала того, что готовит ей судьба и… постоянно протекающая крыша. Гром грянул ближе к вечеру, когда раздался телефонный звонок и сотрудник вневедомственной охраны сообщил, что в ее 2-комнатной квартире произошел пожар. Сгорело все…

Критический уровень

Критический уровеньВесенний паводок в Кузбассе грозит достичь таких масштабов, каких не было последние 50 лет. Превышение критического уровня воды может достичь двух метров. Об этом заявил в минувшую субботу первый заместитель губернатора Кемеровской области Валентин Мазикин на заседании антипаводковой комиссии, в состав которой вошли представители всех заинтересованных структур региона.

Работа на статистику

Работа на статистикуНелегок хлеб переписчика. И собаками его травят, и двери перед носом захлопывают, и обвиняют в мошенничестве. Наверное, профессия переписчика могла бы занять достойное место в списке самых вредных профессий, кабы не происходила она примерно раз в восемь лет. У, а один раз в восемь можно и потерпеть. Тем более что кадровый состав переписчиков постоянно меняется. Это работа главным образом для молодых. Для студентов и желающих подработать на статистике.

Реформа неизбежна…

Реформа неизбежна…Еще в конце прошлого года стали сильнее и громче звучать высказывания о необходимости реформы МВД. Причем звучали они на самых разных уровнях. Сейчас стало ясно уже совершено точно: реформа МВД неизбежна.

Двойное лицензирование?

Двойное лицензирование?В весьма странной ситуации оказались кемеровские авиазаправщики. Работали они по всем правилам, за качеством топлива следили пристально, обновляли своевременно лицензию в Ростехнадзоре на эксплуатацию опасного производственного объекта. А тут вдруг выяснилось, что именно они, кто много лет работает в этой высокотехнологичной сфере, к чьему экспертному мнению прислушиваются при расследовании особо сложных случаев, связанных с летными происшествиями в авиации, работают без… лицензии.

Горняки тоже «волнуются»…

Горняки тоже «волнуются»…Настало время поговорить о самом серьезном направлении конкурса «Волнение» – о «Карьере». Здесь в знании дела и амбициях соревнуются потенциальные топ-менеджеры и руководители среднего звена. После первого тура – общего тестирования – во второй прошло примерно 30% участников. Следующее испытание уже носит, так сказать, «профессиональный» характер. Корреспондент «МК» побывал на отборе угольщиков.

Коты жирные есть?

Коты жирные есть?Три пенальти в ворота «Кузбасса» - многоговорящая деталь из матча нашей команды в Красноярске. Не умаляя достоинств «Енисея», заметим, что крайне странно, когда в игре равных команд одна получает 65 штрафных минут, а другая не зарабатывает ни одного удаления. В итоге неприятное поражение 1:8, единственный мяч у кемеровчан в контратаке забил Сергей Тарасов. Это уже даже не эхо красногорского скандала, а какая-то изжога у высокосидящих возле кормушки русского хоккея.

Кузбасский спортсмен выиграл «неудобный» турнир

Кузбасский спортсмен выиграл «неудобный» турнирГорькое эхо ванкуверской Олимпиады подсластила недавняя победа кузбассовца: ленинсккузнечанин Максим Девятовский выиграл международный турнир по спортивной гимнастике в США.

«Лыжня России» откладывается

«Лыжня России» откладываетсяВ связи с неблагоприятными погодными условиями оргкомитет по проведению «Лыжни России-2010» решил перенести XXVIII открытую Всероссийскую массовую лыжную гонку. Соревнования состоятся 13 марта в 12.00 часов в ж. р. Лесная Поляна.

Не повезло…

Не повезло… В Междуреченске на горе Югус завершился чемпионат России по прыжкам на лыжах с трамплина. В чемпионате приняли участие сильнейшие летающие лыжники страны. В том числе и участники Олимпийских игр в Ванкувере - Дмитрий Ипатов и Илья Росляков.

Еда моя: Нафасовался…

Еда моя: Нафасовался…Я – не итальянец. Я не люблю итальянскую кухню. По крайней мере то, что доводилось пробовать. Хотя, собственно, что такое итальянская кухня в понимании среднестатистического россиянина? Думаю, макароны и пицца. Лепешка с запеченным сыром, под которым уложена кусками всякая всячина – на любителя. Когда это в диковинку, еще можно есть. Потом быстро надоедает, и есть пиццу ежедневно – это надо иметь либо луженый желудок, либо полное отсутствие «съедобной» фантазии.

Без комментариев

 С 1 апреля 2010 года заработная плата водителей маршрутных автобусов, трамваев и троллейбусов, кондукторов и ремонтных рабочих Кузбасса увеличится на 15%. * 80 кровельщиков ежедневно очищают крыши от снега в областном центре. * В Кузбассе появятся пилотные энергоэффективные школа, котельная и больница. На примере этих учреждений потребители электричества будут учиться разумно использовать энергоресурсы. * По информации Кузбасского регионального отделения фонда социального страхования, затраты фонда в 2009 году на оздоровление детей по городу Кемерово составили 80 миллионов 216 тыс. рублей.

Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Март 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (41)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)