Горняки тоже «волнуются»…

'ГорнякиНастало время поговорить о самом серьезном направлении конкурса «Волнение» – о «Карьере». Здесь в знании дела и амбициях соревнуются потенциальные топ-менеджеры и руководители среднего звена. После первого тура – общего тестирования – во второй прошло примерно 30% участников. Следующее испытание уже носит, так сказать, «профессиональный» характер. Корреспондент «МК» побывал на отборе угольщиков.

В фойе КРК «Континент» одни юноши. Неудивительно: сейчас время испытаний представителей производственных специальностей в угольной промышленности.Второй этап «Карьеры» идет целый день. Участники конкурса – будущие специалисты той или иной сферы – разделены на группы и прибывают по очереди. Им предстоит встретиться с конкурсной комиссией лицом к лицу дважды. «Карьерист» проходит в большой зал, где его ожидают два состава жюри, сидящие за разными столами. Первый состав задает вопросы касаемо специальности. Угольщиков, например, могут спросить о классификации углей, видах оборудования, попросить рассказать о своем видении ситуации в промышленности и т. д. «Вопросы общие и очень простые, - говорит Владимир Царапкин, начальник департамента ХК «СДС-Уголь». - На экзаменах им придется сложнее. Мы требуем от них знания теории, и самое главное – они должны разбираться в новейшем оборудовании. Многие не знают даже про электрогидравлический экскаватор».

В жюри входят специалисты и руководители соответствующего направления - генеральные директора, топ-менеджеры, вице-президенты. По мере смены групп конкурсантов меняется и состав первого стола.

Если бы я был начальником…

'ГорнякиЗа вторым столом заседает постоянный судейский состав – в том числе начальник департамента управления персоналом холдинга, директор конкурса, куратор направления «Карьера». Здесь уже ребятам зададут общие вопросы на сообразительность, однако тоже касающиеся их будущей профессии. Представьте, что Вы начальник на шахте… Как поступить, если у Вас остановилось производство? Ночью Вам позвонили и сообщили, что пьяный сотрудник повредил дорогостоящее оборудование, а другой, пытаясь его починить, получил травму. Как Вы поступите? Вот такими ситуациями судьи испытывали участников. «Из ответов ясно, как мыслит человек и как он поведет себя в качестве начальника, - говорит Елена Бежук, директор конкурса «Волнение».Либо он будет предпринимать какие-то конкретные действия, поедет на место… Либо, как многие отвечают, будет «звонить, разбираться, увольнять».

Несколько парней расхаживают кругами перед дверьми большого зала. Точно львы в клетке. «Волнуетесь?» - спрашиваю их. «Конечно!» - отвечают «карьеристы». Кто-то уже «отстрелялся» и при этом не растерялся. «Вопросы легкие в принципе, - говорит Антон Титов, студент горного факультета КузГТУ. - Я будущий горный инженер, электромеханик открытых горных разработок. Правда, меня спрашивали по подземным разработкам, но я все равно ответил. Выступление свое оцениваю на отлично».
«Расшифровка названий углей – один из вопросов, которые мне задавали, немножко не по моей специальности, - добавляет Евгений Кропачев, будущий инженер открытых горных работ. – В остальном же вопросы были ожидаемые. Где собираюсь работать, готов ли к переезду в другой город. Ответил, что готов».

Скидка на волнение

Корреспонденту «МК» удалось побывать непосредственно при экзаменовке участников. Александр Черкашин, студент 4-го курса КузГТУ отвечал на вопросы судей, как нам показалось, совсем без заминки. Неужели совсем не переживал? «Волнения не было, - говорит Александр. - Я занимаюсь научной деятельностью, мне приходится выступать на конференциях. Это, скорее, уже опыт общения с людьми. Замечательно, что есть возможность попробовать себя, узнать, что такое собеседование и какие предъявляются требования. Все вопросы были исключительно по теме – носили профессиональный и психологический характер».

Всех участников судьи оценивают по трем критериям – содержательность ответа, умение формулировать и излагать мысли, общее впечатление от человека. Несмотря на то, что угольщики – суть технари, попадались и довольно «артистичные» представители. Так, один участник, показывая свою подкованность в профессии, был уверен в себе до развязности и даже нигилизма. Так что же важнее – знание дела и скромность от волнения или профессионализм при зашкаливающих амбициях?
«На самом деле нет разницы, скромно он держится или уверенно, - говорит Сергей Хмелевский, начальник департамента управления персоналом ЗАО ХК «СДС». - Сейчас мы оцениваем не личностные качества, а правильность понимания ситуации. Пусть он делает это скромно, но правильно и последовательно. Либо он делает это амбициозно, громко – но тоже правильно. Это самое главное».

Нелегкий выбор

'Горняки
Как признались судьи, введенное в этом году разделение конкурсных заданий «Карьеры» по специальностям уже оправдывает себя. «В первые годы на конкурс приходило очень мало производственников, - говорит Владимир Царапкин. - Но сегодня мы увидели 14 человек (угольщиков), а до этого были один-два». Как отметил Владимир Васильевич, может быть, не все участники оправдали его ожидания, но с лучшими из них работа продолжится, так как потребность в квалифицированных кадрах на шахтах и разрезах компании очень велика. «Будущие специалисты должны знать в первую очередь теорию – практическую подготовку они будут проходить на предприятии», - говорит он.
Общее впечатление от первых участников (угольщиков и специалистов сельского хозяйства) у судей сложилось хорошее. «Приятно удивляет то, что некоторые – абсолютно здравомыслящие люди, - комментирует Елена Бежук. - Они учатся на 4 или 5 курсе и уже четко готовы сориентироваться на месте руководителя, ясно понимают, чего хотят от своей будущей работы, что готовы дать сами».

«Во второй тур вышли 111 человек из 360, - говорит Сергей Хмелевский. - 30 процентов - это довольно серьезный отсев. Перед нами лучшие по личностным качествам молодые люди, которые хотят работать, готовы переезжать в другие города и регионы, чтобы строить свою карьеру. Из 25 человек, прошедших на данный момент, я заметил всего троих слабеньких. Все остальные – довольно-таки сильны. Я думаю, нам придется очень тяжело с выбором финалистов».

3-й тур «Карьеры» состоится 16 марта. Участникам предстоит собеседование непосредственно с руководителями предприятий, которым требуются сотрудники.
Ольга Смирнова
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (41)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)