Пожар на миллион?

'ПожарЖительница Ленинска-Кузнецкого Людмила Иванова пошла ранним весенним утром на работу – как обычно. Она даже не подозревала того, что готовит ей судьба и… постоянно протекающая крыша. Гром грянул ближе к вечеру, когда раздался телефонный звонок и сотрудник вневедомственной охраны сообщил, что в ее 2-комнатной квартире произошел пожар. Сгорело все…

Как рассказывала потом соседка сотрудникам противопожарной службы, прибывшим на место сначала для тушения пожара, а затем для выяснения его причин, она как раз вышла на балкон, когда вдруг услышала громкий хлопок, а затем языки пламени. Когда женщина подбежала к двери соседской квартиры, оттуда уже валил густой дым.

Дотла…
Вот выдержка из заключения специалиста: «В тушении пожара принимали участие 2 отделения ОП-7, 1 отделение ПЧ-1 и 1 отделение ПЧ-5 ОГПС-7 Ленинска-Кузнецкого. К моменту прибытия первого пожарного подразделения… наблюдалось горение открытым пламенем из всех окон квартиры №100, оконное остекление было разрушено…»

Заключение эксперта, сотрудника ГУ СЭУ ФПС ИПЛ по Кемеровской области заканчивает вывод о том, что «наиболее вероятной причиной пожара явилось воспламенение горючих материалов (изоляции электропроводки, отделки стен прихожей) от жил электропроводки, раскаленных в результате аварийного режима работы электросети, вероятнее всего, перегрузки либо короткого замыкания.
Если учесть, что в момент пожара никого из людей в квартире не было, то и потреблять электроэнергию здесь никто особенно не мог. Значит, напрашивается вывод о коротком замыкании.
Самое ужасное, что сгорели не только все вещи, но и документы. Квартира выгорела дотла. Еще год после этого происшествия Людмиле пришлось ходить по разным инстанциям и восстанавливать сгоревшие документы, начиная от свидетельства на право собственности на квартиру и заканчивая дипломом о высшем образовании.

Но и на этом список бед погорелицы не закончился. Денег на восстановление своего сгоревшего жилища у обычной учительницы просто не было. Кроме того, на руках маленький ребенок, которого Людмила растит одна. Так что пока мысли о проведении ремонта пришлось отложить в долгий ящик. Ну… или пока суд не обяжет организацию, эксплуатирующую дом, где находится сгоревшая квартира, выплатить Людмиле Ивановой компенсацию в счет понесенного в результате пожара ущерба. Куда, кстати, и обратилась учительница, уверенная, что именно плохое состояние крыши, постоянное ее протекание и мокнущие стены стали главной причиной пожара. Вот уже почти три года Людмила вынуждена жить в чужой квартире…

Аварийная кровля

Ответчиком после выяснения непростых взаимоотношений между различными организациями ЖКХ города, которые так или иначе имели отношение к дому, где произошел пожар, стало УЕЗЖКУ города Ленинска-Кузнецкого. Как уверены истец и ее представитель – кемеровский юрист Анна Ковтун, - именно этой компании надлежало обеспечить своевременный ремонт кровли, чтобы избежать ее протекания, попадания влаги на электропроводку и трагичного по своим последствиям короткого замыкания.

Размер иска жительницы Ленинска-Кузнецкого составил 968 786 рублей. Плюс моральный вред, плюс госпошлина, плюс оплата услуг нотариуса. В итоге получается почти миллион. Почему так точно, до рубля? Да все очень просто. При составлении иска Людмила и кемеровский юрист, представляющий ее интересы в суде, опирались только на данные, полученные в ходе экспертизы, которую провели специалисты Ленинск-Кузнецкого филиала Кузбасской торгово-промышленной палаты. Соответственно, за каждый рубль, указанный в заключении, отвечает человек с высоким званием эксперта.
Однако, казалось бы, простое дело уже тянется достаточно долго. Во-первых, ответчики сначала поставили под сомнение причину возникновения короткого замыкания, которое привело к пожару. Но в «Отчете об исследовании квартиры», который подготовил оценщик, сказано следующее. Отвечая на вопрос «В результате чего в квартире… постоянно мокрые стены и потолок?», специалист приходит к выводу, что «атмосферные осадки в виде талых и дождевых вод в квартиру …попадают через кровлю». Отвечая на второй вопрос «В каком состоянии находится кровля дома?», оценщик приходит к выводу, что «кровля дома… на момент производства экспертизы находится в аварийном состоянии».

Утраченные бирки

В качестве определенной оборонительной тактики, которую избрали представители ответчика, стоит отметить позицию, что причиной короткого замыкания могли стать нарушения требований при монтаже электрооборудования в самой квартире. Однако, как утверждает представитель истца, эта версия оказалась несостоятельной. Более того, недавно получены результаты очередной экспертизы, которые недвусмысленно увязывают намокание стен и потолка в квартире Людмилы Ивановой с возникшим пожаром.

Кроме того, представители ответчика решили оспорить сумму иска. В своем возражении на исковое заявление они усомнились в размере материального ущерба, который понес человек, едва ли не оказавшийся на улице. Вот цитата из этого документа: «ОАО «УЕЗЖКУ г. Ленинска-Кузнецкого» не согласно с ценой иска по следующим основаниям: …драгоценные изделия: отсутствуют бирки, цена драгоценных изделий была указана со слов истицы». В этом списке есть книги, обувь, бытовая техника. Короче, все то, что было безвозвратно утрачено в пламени пожарища.
А тем временем юристов от УЕЗЖКУ удивляет тот факт, что Людмила не смогла предоставить бирки на ювелирные украшения (так, мне кажется, будет точнее, нежели «драгоценные изделия». – Прим. автора). Во-первых, если Иванова и сохранила их после покупки самих украшений, то они наверняка сгорели. В том же пламени, где горел диплом, аттестат о среднем образовании и многое другое. А во-вторых, едва ли кому придет в голову сохранять бирки, что называется, «на долгую память».

…Чем закончится противостояние большой организации и маленького человека, точно неизвестно. Точки должен расставить суд. Однако представитель Людмилы Ивановой надеется, что требования ее поручителя будут удовлетворены, поскольку пока мозаичная картина складывается в единое целое. Специалисты приходят к выводу, что причиной пожара стало короткое замыкание, которое, в свою очередь, возникло из-за протекающей кровли. К тому же соседи и сама погорелица утверждают, что неоднократно обращались к коммунальщикам с просьбой отремонтировать кровлю.
Если суд удовлетворит исковое заявление жительницы Ленинска-Кузнецкого, то общая сумма, которую обязаны будут выплатить коммунальщики, превысит 1 миллион рублей. Предполагается, что на эти деньги Людмила Иванова сможет не только отремонтировать свое сгоревшее жилище, но и меблировать его.

Возникает в этой связи только один вопрос: что дешевле для коммунальщиков – сразу отремонтировать дырявую кровлю или потом выплачивать деньги по проигранным искам?
Для человека, оказавшегося в подобной ситуации, как Людмила Иванова, – и гадать нечего. Жить без дома, без личных вещей и документов, потерять в огне все, что было дорого по тем или иным причинам… Какими деньгами можно измерить человеческое горе?

(Имя главной героини статьи изменено).


P.S. Когда верстался номер, «МК» стало известно, что на очередном судебном заседании по иску Ивановой ответчик согласился рассмотреть варианты мирового соглашения. Таким образом, можно считать, что у жительницы Ленинска-Кузнецкого замаячила надежда в обозримом будущем решить свои «пожарные» проблемы, сделать ремонт в квартире и начать жить в достойных условиях.
Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (42)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)