Коты жирные есть?

'КотыТри пенальти в ворота «Кузбасса» - многоговорящая деталь из матча нашей команды в Красноярске. Не умаляя достоинств «Енисея», заметим, что крайне странно, когда в игре равных команд одна получает 65 штрафных минут, а другая не зарабатывает ни одного удаления. В итоге неприятное поражение 1:8, единственный мяч у кемеровчан в контратаке забил Сергей Тарасов. Это уже даже не эхо красногорского скандала, а какая-то изжога у высокосидящих возле кормушки русского хоккея.

Очевидно, что судейский корпус правильно понимает, откуда ветер прет, даже если это ветром и не назовешь. Поэтому в минувшем туре иркутские болельщики стали свидетелями изумительного шулерства в нашем реликтовом виде спорта: судьи не засчитали три (!) гола, забитых хоккеистами «Байкала-Энергии» в течение двадцати минут в ворота московского «Динамо». В итоге иркутяне проиграли 5:6.

В ближайший четверг москвичи играют в Красноярске, и этот матч, если кто-то увлекается анализом прогрессирующего маразма российских чиновников от спорта, надо снимать на видеопленку десятью камерами. Не ради протестов. Хотя, наверное, было бы интересно читателям подискутировать с главными ответственными по проведению чемпионата, отвечающим за судей г-ном Селивановым и отвечающим за оргвопросы вице-президентом ФХМР г-ном Мяусом по вышеназванным фактам. Впрочем, можно и не дискутировать, каждый из этих граждан вполне может прислать в «МК в Кузбассе» заметку со своей точкой зрения. Со своими доказательствами, что нет никаких фактов, что кто-то в ФХМР ведет свою игру за спиной нового президента, что русский хоккей не гибнет, что судьи честны, а «Кузбасс» сам виноват, и мало ему еще и еще будет…
Опять же интересно, согласны ли ответственные чиновники считать себя «жирными котами», как называет президент РФ Д. А. Медведев чиновников спортивных федераций. Может быть, эти господа объяснят, каким образом один судья подписывает лживый рапорт о том, что судейской бригаде угрожали после матча «Кузбасс» - «Зоркий», а двое судей эту ложь отказались подписать! Вот бы и пусть господа объяснили такие нестыковки публично, мы им гарантируем свободу слова и публикацию их мнения. Заодно и президент ФХМР послушает, что думают о жизни его чиновники и какая у них личная точка зрения, вероятно, не совпадающая с линией ФХМР.

В минувшем туре сенсацию сотворил «Сибсельмаш», наши соседи весь матч выигрывали у «Мурмана» и на исходе проиграли фантастически - 2:3. Чем осложнили себе проблему с попаданием в плей-офф и подарили надежду кировской «Родине» последний шанс на 8-е место при чудесном стечении обстоятельств.

Пока с плей-офф ничего не ясно, только московское «Динамо» забронировало себе 1-е место, да «Байкал-Энергия» никуда не денется с 5-го места. Но вот с остальными местами в сильнейшей восьмерке и, соответственно, с местом в сетке розыгрыша плей-офф абсолютно ничего не ясно. На 2-4 места с одинаковыми шансами рассчитывают «Кузбасс», «Енисей» и «Зоркий». За 6-8 места поспорят до последней минуты «гладкого чемпионата» «Динамо-Казань», «Уральский трубник», «Сибсельмаш» и «Родина». Так что пока очевидно только то, что первый матч четвертьфинала 17 марта «Кузбасс» проведет в гостях, а 19 марта примет соперников дома в решающем матче за выход в полуфинал, за восхождение на пьедестал. А погоды идут такие, что хоккей может уйти под крышу, и мы будем страдать за «лишний билетик».

В общем, угадать итоговую восьмерку совершенно невозможно, так что расслабимся и получим удовольствие от ближайших матчей. В воскресенье кемеровчане принимают хабаровчан, потерявших все шансы на восьмерку, здесь любопытно будет посмотреть, как играют за армейцев воспитанники кемеровского хоккея Федосов и Сыраев. А чуть раньше, вечером в четверг, мы можем, судя по всему, насладиться зрелищем матча с иркутским «Байкалом». И взаимоотношения с этим клубом непростые, и команда интересная, и болельщики там яростные, и Насонов там играет неудержимый, так ведь против него теперь Кадакин!!! Просто любопытно посмотреть, потому что иркутяне поймали кураж в последних матчах и творят черт-те что. В Казани проигрывали 1:6, а выиграли 7:6, москвичам проигрывали 0:6, а во втором тайме забили чемпионам 8 мячей (засчитаны только 5). Этакий ураган второго тайма. Любопытно, как это встряхнет наших ребят, которые наверняка испереживались по поводу последних неудач.
Многие игры последних двух туров выглядят интригующе. Все карты может смешать соперникам «Уральский трубник», который принимает «Енисей» и «Зоркий». Надо изрядно напрячься «Сибсельмашу», постарается «Родина» в последнем матче с казанским «Динамо». Опять же загадка - матч «Зоркий» - «Динамо».

Хочется сказать, мы видим, что президент в ФХМР новый, что-то меняется, но многое словно неисправимо. Наверное, все сразу не исправишь. К сожалению, не меняется главное, к чему мы привыкли при старом руководстве ФХМР, что спортивный принцип – быстрее, выше, сильнее – в чемпионатах русского хоккея отодвигается на последнее место. Такие у нас ощущения и убеждения, которые не развеивают никакие театральные заседания КДК и прочих органов...

Может быть, это просто настроения периода «жирных котов». Впрочем, режиссер Павел Лунгин называет это временем очень больших серых мышей. Но никто не называет это время эпохой, таки мелковаты животные…
Максим Безенчук
 
0

Комментарии:



Дэн, 10 марта 2010 20:27

Очень умная и точная статья. Без хвалебных опер в сторону ХК Кузбасс.
Полезно почитать иногородним болельщикам.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)