Осторожно! Муляж

'Осторожно!То, что в Кемерове на дорогах вскоре появятся муляжи детей, якобы собирающихся перебегать проезжую часть, уже ни для кого не секрет. Сюрприз для водителей может заключаться, пожалуй, только в местах их установки. К 31 июля городские власти планируют поставить конструкции около 6 городских школ. Так что водителям стоит быть готовыми к неожиданностям

«Обманывать» водителей собираются не ради розыгрыша. Предполагается, что, завидев издалека фальшивого «ребенка», автомобилист сбросит скорость, и риск ДТП с участием реальных детей снизится.

«Маша» и «Вася»

Опыт установки на дорогах автомобилей ГИБДД и милиционеров из фанеры уже имел место в других регионах. Как правило, работали они небольшой промежуток времени – на время акций. Да больше бы и не получилось, ввиду того, что россияне любят прихватить себе все, что плохо лежит, а в данном случае – стоит. В быту все сгодится: фанерных гаишников вообще могли разобрать в качестве оригинальных предметов интерьера. Но кемеровским «детям» такая участь не грозит: они сделаны из стального проката. Вес конструкции вместе с бетонным основанием составляет порядка 350 кг. Короче, на себе не утащишь.

Ребенок будет двухслойный, двусторонний, чуть больше своей натуральной величины. Чтобы фигуры были реалистичными, на металлическую основу наклеят фотографию c хорошим разрешением. «Это не реальные кемеровские дети,- рассказывает дизайнер Евгения Кулебакина. – С родителями могли возникнуть проблемы: никто не захотел видеть копию своего ребенка у проезжей части. Фото детей мы взяли из Интернета, дорисовали им одежду и обувь: где-то сменили фасон, где-то – цвет на более яркий».

Всего сделали четыре эскиза – мальчик и девочка на велосипедах, девочка с мячиком и девочка на роликах. Возраст детей – 7-12 лет. Имен им еще не дали, но кемеровчане, скорее всего, не преминут сделать это сами. Ласковые имена «Машенька» или «Вася», например, не смогут не вызвать у водителей умиление. Чтобы вводить автомобилистов в заблуждение как можно натуральнее, дизайнеры предусмотрели для «придорожных детей» два комплекта одежды: летнюю и зимнюю (а как же демисезонная? Как-то не очень реалистично будет смотреться девочка в легком платьице глубокой осенью или ранней весной).

Для зимних вариантов вырежут и другие фигуры: детям дадут соответствующий спортинвентарь – лыжи и коньки. И хорошо, что только дадут, а не обуют: на лыжах через дорогу было бы уже слишком!

По словам начальника управления городского дизайна и наружной рекламы города Кемерово Ирины Третьяк, стоимость одной фигуры (каркас плюс наклейка) составляет примерно 50 тыс. руб. Но во сколько обойдется области каждый такой «ребенок», пока сказать трудно: его нужно еще и содержать. Если не унесут, то попортить – попортят наверняка.



«Мы предусмотрели как частичную замену наклейки, если, к примеру, разрисуют лицо, так и полную, - рассказывает директор подрядной организации Олег Мезенцев. – Делается это достаточно оперативно, как и лазерная резка стального проката (6 фигурок вырезаны за сутки). В любом случае такой вариант экономически выгоднее фанерных конструкций: металл прослужит гораздо дольше».

Безусловно, детей делают «на века» - добротными и прочными. Но насколько долгоиграющим будет эффект при достаточно значительных вложениях? Водитель должен снизить скорость, завидев ребенка у дороги. Для того чтобы понять, что он ненастоящий, надо будет проехать туда и обратно один-два раза. «У сотрудников ГИБДД есть такое понятие - привыкание водителя к дорожному знаку, - говорит Ирина Третьяк. - Предусмотрен вариант – переносить фигуры, менять их местами. Пока не знаю, как часто это придется делать, так как все происходит в порядке эксперимента».

Кемеровский инструктор по вождению Александр Гудков считает, что такую рокировку производить нужно достаточно часто – раз в два-три дня. Установщикам придется попотеть: двигать тяжелые фигуры – не в шахматы играть! Но даже если водители и привыкнут к «детям» как к родным, их наличие все же целесообразно. Это более явное напоминание об осторожности, чем схематичные черные человечки со знака «Осторожно, дети!»

Учитывая то, в какой ужас впадают люди, наткнувшись неожиданно на манекена в магазине, можно задуматься о психологическом комфорте водителей. «Фигуры будут только у школ, в нескольких метрах от пешеходного знака, чтобы не напрягать лишний раз водителей и не создавать нервозную обстановку на дороге», - поясняет Ирина Третьяк.

Водители наши, будем надеяться, не из пугливых, да и предупредительных конструкций предусмотрено пока очень мало – только в шести местах. Вполне возможно, что скоро их будет больше. Возможно, родители с детьми, бабушки, слепой с тросточкой. Так говорят представители в мэрии. Работа с профилактикой ДТП, как и все, развивается по эволюционному пути: сначала лежачий полицейский, затем – фанерный, а теперь и железные дети. Рационализаторская мысль безгранична. Можно немного побыть предсказателем будущего и представить, что когда-нибудь объемные фигуры людей, например восковые, заполонят город… Или кемеровские актеры найдут приработок в новом амплуа. Представьте этакое дорожное реалити: между полосами встречного движения на проспекте Ленина лежит человек, истекая кетчупом. М-да, даже отпетый циник-нарушитель ПДД поневоле сбросит газ, остановится у обочины и нервно закурит.



Ксения Коломейцева
 
0

Комментарии:



plotnikov123, 27 апреля 2010 14:40

Писать можно бесконечно , поэтому поблагодарю. Спасибо!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
28 декабря 2011, 15:33
Новогодняя сказка
28 декабря 2011, 18:17
Елка-сюрприз!
28 декабря 2011, 18:06
Планы на будущее
28 декабря 2011, 17:57
Нон-стоп
28 декабря 2011, 18:10
С наступающим 2012 годом!
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций