Красота не требует средств?

'КрасотаВ этом году на праздничное оформление Кемерова чиновники планируют потратить в 5 раз меньше, чем в прошлом. Дешево и сердито? Местные дизайнеры обещают: новогоднее убранство города будет богатым, в прямом смысле - сказочным и концептуальным. Городская концепция празднования нового года 2010 была утверждена еще в июле. Тематику торжественного оформления обозначили через слоган «Новый год в стране детства, в стране мечты».

«Город будет представлять собой детскую сказку, - рассказывает начальник управления городского дизайна и наружной рекламы Ирина Третьяк. - Основными атрибутами празднования будут – Дед Мороз, Снегурочка, снеговики, елки, сказочные герои и ничего лишнего. Совет по внешнему оформлению города рекомендовал нам использовать больше снега и льда. И сама концепция - снежная, сказочная, ледяная».
Украшение Кемерово в преддверии 2009 года вылилось в сумму 18 млн руб. В ту кризисную зиму из областного и городского бюджетов, а также из спонсорского кармана удалось выделить эти немалые деньги. По словам Ирины Третьяк, в этом году на оформление города, включая 1,5 млн спонсорских средств, будет потрачено в 5 раз меньше. И при этом Кемерово будет выглядеть ничуть не хуже, если не лучше, чем в прошлогодние зимние праздники. Когда средств меньше, лучше работает фантазия, считает госпожа Третьяк, которая на пресс-конференции в шутку назвала себя главной Снегурочкой города.

Экономичная красота

Выходит, на новогодней красоте в этом году порядочно сэкономили. С другой стороны, малобюджетность праздника можно частично оправдать, проведя аналогию с новогодним декорированием наших квартир. Вряд ли кто-то каждый раз приобретает новые елочные игрушки или мишуру. Чаще всего достаточно пары-тройки новых шаров для поднятия настроения. Так и с внешним украшательством городского масштаба: праздничная атрибутика почти всегда – многоразового использования. Большая часть поздравительных баннеров, которые повесят на фасады зданий, остались с прошлого года. На праздничных площадках в популярных местах отдыха можно будет увидеть знакомые световые конструкции типа «Арка». Снеговики-трансформеры, которые все лето проработали афишницами на площади Советов, в своем первоначальном виде переедут на пр. Химиков, бр. Строителей и на Лесную поляну.

Даже Дед Мороз и Снегурочка, встречающие народ у входа на площадь Советов, и те – прошлогодние и в старых шубах.
То же самое и с иллюминацией: все старые светящиеся фигуры и композиции в городе останутся. Если Вы не увидите полюбившихся проволочных ангелов в сквере перед Часовней, это не значит – что их больше нет. Фигуры «переезжают» на новое место. Так, светодиодные снежинки из Рудничного района перенесут в Кировский. Семья оленей теперь «гуляет» в парке перед ДК шахтеров. Воз с подарками уедет в Рудничный район. «Красавицы» - барышни в кокошниках – нынче будут украшать бульвар Строителей.

Как всегда, новогодними огнями ярче всего засияет центр города. А новогодний центр обычно чудо как хорош! 54 деревца, одетые в гирлянды из лампочек на европейский манер, волшебно и уютно освещают проспект Советский. На площади Советов и у Филармонии – искусственные светодиодные деревья сияют мистическим синим. В огни нарядят ели у часовни, кусты у драмтеатра и фонтан. Во многих районах города подсветят фонарные столбы и трамвайные опоры.

В этом году вся городская новогодняя иллюминация будет работать в экономном режиме. Огни зажгутся 1 декабря, а погаснут - 14 января. И гореть праздничный свет будет не круглые сутки, как раньше, а с 18 до 24 вечера (кроме новогодней ночи) и с 7 до 9 утра.

Больше льда, меньше лозунгов!

Главное место новогодних гуляний в Кузбассе – площадь Советов – обещают оформить к 5 декабря. И ее убранство будет отличаться от прошлогоднего, говорят оформители.

Установят главную городскую елку 1 декабря. Как и в прошлые годы, искусственная «лесная красавица» в 25 метров высотой будет наряжена в современном минималистическом духе. Игрушек нет, зато есть сетка из роскошных огней, бегущих по елочке в разные стороны по мановению 10 программ. Новое основание елки из поликарбоната – тоже будет сверкать разноцветными огнями.

Рядом откроется ледовый каток, который будет огорожен резным ледяным забором метровой высоты. И вообще, как уже упоминалось, льда в этом году будет больше. Запланирован целый городок ледовых фигур. Трон, Кот ученый, Ангел, Снеговик-почтовик на дизайнерских эскизах смотрятся чудесно: необычно нежные и тонкие линии для такого хрупкого и твердого материала, как лед. Удастся ли скульпторам воплотить мысль художников, увидим 25 декабря, когда фигуры будут окончательно готовы. Сейчас проводится тендер среди подрядчиков, которые вырежут изо льда «сказку».

А вот огромных ледяных горок в этом году, как и в прошлом, на площади не будет. Деревянные горки, хоть и не так аутентичны для зимы, зато шансов травмироваться на них меньше. Снежные скаты довольно быстро изнашивались под натиском любителей головокружительных спусков. «Пробоины» на горках, о которые можно было зацепиться при катании и получить травму, часто залатывались не сразу.

Но и больших деревянных горок у городской елки тоже не будет. Только две маленькие двухскатные – для детей. Взрослые смогут покататься, например, у стадиона «Химик», куда и перекочевали прошлогодние большие горки.

Еще из новинок. У кемеровчан появятся две новые светящиеся достопримечательности. Это светодинамический фонтан в центре площади Советов и тут же - «Мост влюбленных». Последняя ажурная конструкция из металла и светодиодов предназначена не только для любования - по мосту можно будет ходить.

То, что на новогодней площади будет больше льда и огней, безусловно, радует. Тут дизайнерам честь и хвала. А вот многочисленной полиграфией - баннерами, щитами и перетяжками Кузбасс и так пестрит по поводу и без. От этого ощущение праздника… по заказу, что ли.

В едином стиле

Праздничное настроение для прохожих создают и витрины магазинов. Бизнес обычно оформляется к новому году в зависимости от возможностей и фантазии. Проволочные светодиодные фигуры, елочки, повешенные вниз макушкой, роскошные плоды деятельности флористов… А кто-то по-прежнему ограничивается китайскими шариками и сетками из фонариков на всю витрину.

Городские чиновники рекомендовали арендаторам магазинов и офисов, которые расположены на «гостевых» улицах, оформиться в соответствии с единой концепцией. Проспект Советский на время новогодних празднеств «переименуют» в проспект Снеговиков, проспект Ленина – в проспект Дедов Морозов, проспект Шахтеров – в проспект Ёлочек, а бульвар Строителей – в бульвар Снегурочек. Предполагается, что в дизайне этих улиц, в соответствии с названиями, будет преобладать тот или иной символ нового года. Мэрия предлагает предпринимателям помощь в разработке и изготовлении новогодних украшений. Но насколько охотно бизнес примет эту помощь?

По словам Ирины Третьяк, представители потребрынка к предложению отнеслись положительно. «Это рекомендации, а не давление на творческую инициативу, - говорит она. – Можно же сделать так, а можно - по-другому. Но когда есть готовая концепция, действовать гораздо проще. Уже не нужно что-то особенное выдумывать. Далеко не на каждом предприятии есть креатор или специальный человек, отвечающий за внутреннее и внешнее оформление помещения. Дизайнеры городского управления и рекламных агентств разработали массу эскизов тех же снеговиков. Фигуры могут быть абсолютно разные – треугольные, квадратные… совершенно индивидуальные – в зависимости от профиля организации. Предприниматель, занимающийся продажей электротехнической продукции, спросил, можно ли сделать снеговика в виде лампочки? Конечно, можно!»

Все объемные фигуры, придуманные дизайнерами, будут изготовлены кемеровскими подрядчиками. Цена вопроса для объемной фигуры 1,5-2 м в высоту – 5-14 тыс. руб. А если нет денег на объемного снеговичка или Деда Мороза? В конце концов, можно купить подешевле или сделать самим. Как альтернативу пластмассовым шарам и надоевшей мишуре, дизайнеры предлагают предпринимателям снежинки из пенопласта. Просто и со вкусом. Их можно заказать, а можно и вырезать самим. Подвешенные в витрине на леске, снежинки будут колыхаться от легкого дуновения.
По новогоднему «плану», праздничный облик города первыми создадут именно витрины магазинов, которые должны быть украшены до 25 ноября. К 20 декабря все новогоднее убранство Кемерова должно быть готово.
Ксения Коломейцева
 
0

Комментарии:



VVovvan, 18 ноября 2009 23:42


VVovvan, 19 ноября 2009 03:44

спасибо!

большое спасибо!

спасибо

спасибо!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
11 января 2012, 15:57
Святое дело
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)