Избежит ли наказание кемеровский водитель, сбивший 6-летнего мальчика?

13 июля в Кемерове произошло страшное ДТП: около 19 часов на улице Гагарина возле спортивного центра «Арена» автомобиль «Нисан Блюберд» прямо посреди пешеходного перехода сбил 6-летнего мальчика, возвращавшегося со спортивной тренировки домой.

'ИзбежитОт удара мальчика отбросило больше чем на 15 метров, в тяжелом состоянии пострадавшего доставили в Детскую многопрофильную больницу. До сих пор врачи борются за его жизнь. Тем временем кемеровчане – Интернет – пользователи, активно обсуждают случившееся. В результате происшествие начинает обрастать разнообразными слухами, подчас не имеющими под собой основания, тем не менее, принимаемые большинством за чистую монету.

«МК в Кузбассе» решил разобраться в ситуации и подтвердить или опровергнуть самые обсуждаемые и правдоподобные слухи. На вопросы корреспондента издания ответила сотрудник отдела пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Кемерова Анна Кутонова.
'Избежит
- Говорят, что водитель даже не вышел из машины, так и сидел в ней до приезда полиции…

-Достоверных сведений по этому вопросу пока нет. Но на момент приезда сотрудников ГИБДД водитель действительно находился в своем автомобиле. В первые минуты после случившегося, родственникам мальчика, которые оказались на месте почти сразу после наезда, не удалось контролировать проявления сильного эмоционального волнения и чувства агрессии по отношению к водителю. Инспекторы ГИБДД прибывшие на место происшествия для оформления ДТП, были вынуждены запросить дополнительные силы для обеспечения безопасности водителя иномарки.

- Есть информация, что водитель якобы является работником одного из силовых ведомств, поэтому избежит наказания.


- По сведениям, которые имеются в административных материалах, водитель, управлявший иномаркой, временно не работает. Что касается наказания, то его выносит суд при условии доказанности вины. Сейчас факт ДТП расследуется в рамках административного разбирательства, в ходе которого устанавливаются все причины и обстоятельства произошедшего, опрашиваются свидетели и очевидцы происшествия. В случае, если вред здоровью ребенка будет определен медиками как тяжкий, разбирательство продолжится в рамках уголовного расследования.
До окончания расследования говорить о степени вины каждого из участников происшествия рано, но то, что наезд на ребенка произошел в зоне пешеходного перехода, не в пользу водителя.


'Избежит- Из его показаний следует, что в то время, когда он подъезжал к пешеходному переходу на встречной полосе образовался автомобильный затор и из-за одной из стоящих машин неожиданно появился ребенок, он затормозил, но всё равно совершил наезд.

- Да, водитель именно так объяснил инспекторам обстоятельства происшествия. Но в такой ситуации, каждый водитель наоборот должен снизить скорость и быть предельно бдительным, то есть быть готовым к подобному развитию событий.


- Насколько нам известно, это первое серьёзное ДТП с участием ребёнка в этом году.


- Каждое ДТП с участием ребенка расценивается нами как чрезвычайное событие, а для каждой семьи пострадавших детей это всегда большая трагедия. С начала текущего года в Кемерово произошло 35 ДТП, в результате которых пострадали 40 детей, 18 из которых с начала лета. По вине водителей произошло 18 ДТП, причем 9 из них на пешеходных переходах.

- Получается, что детей учат соблюдать правила дорожного движения, переходить дорогу в правильных местах и только на разрешающий сигнал светофора, они делают всё правильно, а взрослые дяди и тёти в автомобилях, не соблюдая правил, их сбивают?

- К сожалению, это так. Напоминаем, что водителям, приближаясь к пешеходным переходам необходимо быть особенно внимательными и осторожными, а в случаях, если что-либо препятствует полному обзору проезжей части, в обязательном порядке снижать скорость и продолжать движение, только убедившись в отсутствии пешеходов, переходящих дорогу. Создание сайтов в Севастополе Пешеходам, в свою очередь не стоит забывать о мерах личной безопасности и даже на пешеходном переходе не терять бдительности. Перейдя одну полосу движения и выходя на дорогу из-за транспорта, всегда приостанавливайтесь и продолжайте переход, только убедившись в безопасности.
 
0

Комментарии:



Rxrecqts, 20 июля 2011 23:51

)))
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)