Дорога без опасности

Наступает лето, греет солнышко, и это не может не радовать нас, сибиряков, уставших от долгой, нудной зимы. И хочется выезжать за город, на дачу, или по крайней мере больше бывать на свежем воздухе. Но с наступлением лета оживает и движение на городских дорогах. Помимо увеличившегося количества машин на улицах (многие кузбассовцы, ставившие на зиму собственные авто на прикол, с приходом тепла оживили своих железных коней), на городских автострадах в большом количестве появляются мотоциклисты, велосипедисты, выезжают (заметим, без водительских удостоверений) ребята на мопедах и т.д. Все это, безусловно, требует особого внимания на дороге. И особенно нужно следить за безопасностью детей на городских автострадах.

'ДорогаСтатистика меняется…

«Наступил июнь, и пока у нас приятные новости, - рассказывает старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения города Кемерова, капитан милиции Анна Кутонова. – Ведь пока в июне не было зафиксировано ни одного ДТП с участием детей. Таким образом по сравнению с прошлым годом мы наблюдаем спад дорожно-транспортных происшествий. Хотя делать оптимистичные прогнозы еще очень рано - лето только началось». Печальная статистика на сегодняшний день такова: за пять месяцев этого года в ДТП пострадали 16 детей-пешеходов, по одному – ребята, которые сидели за рулем мотоцикла, мопеда. Один пострадавший ребенок был пассажиром грузового транспорта.
Нужно отметить, что активная пропаганда соблюдения правил дорожного движения среди школьников дает свои положительные плоды. Так, если 10-12 лет назад чаще всего ДТП, в которых пострадали дети, совершались по вине самих ребят, которые, скажем, перебегали дорогу в неположенном месте, то сейчас – порядка 70% ДТП происходят по вине водителей. То есть сами дети стали более внимательными на дорогах. Но в любом случае ребята до 14 лет, попадающие в ДТП, страдают, если так можно выразиться, от недосмотра взрослых.
Особой строкой сотрудники ГИБДД отмечают детей, которые с наступлением теплых деньков активно катаются на мопедах и велосипедах. Многие дети просто не знают, что до 14 лет кататься на них на проезжей части запрещено. И это вина взрослых, своевременно не сообщивших подросткам необходимую информацию. К счастью, в Кемерове ДТП с участием велосипедистов в этом году зафиксировано не было, но это тоже не повод расслабляться.
Нужно отметить, что сейчас особую опасность представляют и кемеровские дворы. Хотя, по правилам, водитель на придомовой территории должен двигаться с особой осторожностью, на практике так происходит далеко не всегда. «В случае ДТП, произошедшего во дворе, в любом случае виноват водитель», - подчеркивает Анна Кутонова. Тем не менее и родителям следует внимательно смотреть, куда выбегает твой ребенок. Ведь были зафиксированы ЧП, когда ребенок резко выбегал из-за ряда припаркованных автомобилей или перебегал дорогу перед машиной, которая двигалась задним ходом. К счастью, дело окончилось небольшими ссадинами, тем не менее приятного мало и для водителей, и для родителей, и, разумеется, для маленького человечка.

Внимание, дети!

Акция с таким названием проходит в областном центре с 16 мая по 13 июня. В рамках акции сотрудники ГИБДД перед окончанием учебного года прошли по школам, где провели занятия со школьниками по знанию правил поведения на дороге. Также в День защиты детей, 1 июня, прошел агитационный автопробег, посвященный соблюдению ПДД. Кроме того, Анна Кутонова сообщила, что сейчас, с наступлением лета, была изменена дислокация постов ГИБДД. Сейчас дорожные милиционеры дежурят в местах детского отдыха: около городского сада, парка имени Жукова, на улице Патриотов и т.д. Также в настоящее время проводится обследование пригородных маршрутов, по которым ребята в составе организованных групп выезжают в загородные оздоровительные лагеря. Будет исследовано дорожное покрытие, наличие предупреждающих знаков, табличек и проч. Кроме того, уже сейчас ведется активная подготовка к новому учебному году: сотрудники городского ГИБДД исследуют дорогу около школ города на предмет безопасности для ребят и уже в ближайшие дни передадут соответствующее заключение в городскую администрацию с тем, чтобы к 1 сентября все недочеты были устранены.
Тем не менее взрослым стоит помнить главное: ваш ребенок не будет нарушать правила дорожного движения только в том случае, если вы сами будете переходить дорогу в положенном месте, пристегиваться в автомобиле и не станете превышать скорость. Одним словом, соблюдайте ПДД сами, и дети к вам прислушаются!

Справка МК

Чтобы уберечь ребенка от ДТП, необходимо:
1. Еще раз объясните ребенку, что переходить дорогу необходимо только по пешеходному переходу и (или) на зеленый сигнал светофора. Но и в этом случае нужно внимательно смотреть по сторонам: если вдруг ребенок заметит машину, двигающуюся на большой скорости, лучше переждать.
2. Запретите ребенку (до 14 лет) выезжать на автомобильную дорогу на мопеде или велосипеде.
3. Обязательно пристегивайте ребенка ремнем безопасности в автомобиле. (Используйте детские кресла и иные удерживающие устройства).
4. Если вы видите, что чужой ребенок нарушает ПДД, не проходите мимо – остановите его. Ведь чужих детей не бывает.
Елена Ростовцева
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)