«СДС-Уголь»: уверенное развитие

Холдинговая компания «СДС-Уголь» прочно удерживает свои позиции на угольном рынке Кузбасса, занимая по объему добычи третье место среди угледобывающих предприятий региона. В 2010 году около 8,5% добычи пришлось на предприятия компании «СДС-Уголь» и объединения «Прокопьевскуголь», которое находится под управлением холдинга СДС.
'«СДС-Уголь»:
В 2010 году «СДС-Уголь» реализовал производственную программу, создав серьезный задел для дальнейшего развития. Общий объем добычи предприятий компаний «СДС-Уголь» и «Прокопьевскуголь» составил 15,7 млн тонн угля. В планах компании в 2011 году увеличить добычу более чем на 45% - до 23 млн тонн.

Модернизация производства
В прошлом году «СДС-Уголь» ввел в строй очередное новое угледобывающее предприятие – разрез «Восточный», в строительство и оснащение которого ХК «Сибирский Деловой Союз» инвестировала более 1 млрд рублей. Разрез постоянно оснащается самой современной горнодобывающей и транспортной техникой. Уже в начале этого года на предприятие поступил электрогидравлический экскаватор Hitachi ЕХ-2500 с объемом ковша 15 кубометров, приступил к работе первый 160-тонный БелАЗ, при этом до конца этого года на разрез поступят еще 12 подобных автосамосвалов. Несмотря на то, что это самое молодое предприятие, уже в прошлом году горняки «Восточного» показали прекрасный результат: они первыми среди предприятий холдинга досрочно выполнили годовую программу, добыв 700 тыс. тонн угля и по итогам года выдали на-гора 885 тыс. тонн, а в январе этого года добыли свой 1 млн тонн со дня основания.
Начата реализация новой стратегически важной программы – программы развития участков открытых горных работ (ОГР) на территории Прокопьевского и Киселевского районов. Как отмечает вице-президент по угольной отрасли ЗАО ХК «СДС» - управляющий директор ОАО ХК «СДС-Уголь» Владимир Баскаков, переход на открытый способ ведения горных работ означает снижение затрат и повышение уровня безопасности на угледобывающих предприятиях. Смысл этой программы в том, что постепенно - по мере истощения запасов - будут выводиться производственные мощности шахт объединения «Прокопьевскуголь» и замещаться новыми мощностями на участках открытой добычи. В рамках программы развития ОГР в 2010 году был приобретен «Прокопьевский угольный разрез». В этом году на разрезе планируется увеличить добычу угля практически в 2 раза – до 500 тыс. тонн. В дальнейшем мощности этого предприятия будут увеличены за счет ввода в строй в 2012 году участка ОГР шахты «Тырганская» (в составе «Прокопьевскугля»). Реализация стратегической программы позволит стабильно загрузить обогатительные фабрики «Прокопьевскугля», на которых сейчас производится масштабная модернизация производства.
Помимо строительства новых разрезов и программы развития ОГР значительные средства были вложены в модернизацию, проведение капитального ремонта горнотранспортного оборудования и закупку новой техники, в первую очередь самосвалов и экскаваторов повышенной мощности на разрезы компании - «Черниговец» и «Киселевский». При этом, что немаловажно, новая техника отвечает всем современным, необходимым требованиям и обеспечивает максимальную безопасность и комфорт работникам. Так, совсем недавно на разрезе «Черниговец» был введен в эксплуатацию электрогидравлический экскаватор Hitachi EX-5500 с объемом ковша 27 кубометров. На данный момент это самый большой экскаватор на предприятиях холдинга. Кабина оборудована травмобезопасными стеклами, кондиционером; кресло смонтировано на пневмоподвеске, что существенно снижает уровень вибрации.
'«СДС-Уголь»:
Перспективные горизонты
В 2011 году общий рост добычи увеличится на 45% и достигнет отметки в 23 млн тонн угля. Подобная динамика станет результатом реализации программы повышения объемов добычи, активной инвестиционной политики, роста эффективности производства и увеличения числа добывающих активов. С начала года «СДС-Уголь» приступил к управлению шахтой «Листвяжная» и обогатительной фабрикой «Листвяжная» (Беловский район), ООО «Сибэнергоуголь». «Приобретение новых активов – часть стратегической программы развития холдинга «СДС-Уголь», - рассказывает вице-президент по угольной отрасли СДС. – В настоящее время продукция, производимая предприятиями компании, представлена всеми марками углей. Это позволяет повысить конкурентоспособность холдинга «СДС-Уголь» во всех сегментах рынка».
2011 год не обойдется и без открытия очередного нового предприятия – разреза «Майский» с проектной мощностью 6 млн тонн. Продолжается строительство новой обогатительной фабрики «Черниговская-Коксовая» и модернизация трех обогатительных фабрик «Прокопьевскугля», на которую в 2010-2011 гг. будет направлен более 1 млрд рублей. На действующих предприятиях происходит поэтапное техническое перевооружение, в первую очередь укрупнение единичных мощностей основного добычного и автотранспортного оборудования с переходом на экскаваторы с емкостью ковша от 30 кубов и выше и на самосвалы грузоподъемностью 220-240 тонн и более. Компания готовит стратегическую программу освоения Шурапского месторождения.
В целом инвестиции в развитие угольных предприятий в 2011 г. в сравнении с 2010 годом увеличатся почти в три раза (!) и составят 12,5 млрд рублей.
'«СДС-Уголь»:
Безопасность – в приоритет
Наиболее значимым остается повышение безопасности труда на угледобывающих предприятиях. В прошлом году на трех шахтах «Прокопьевскугля»: «Зиминка», «им. Дзержинского» и «им. Ворошилова» внедрены современные системы аэрогазового контроля «Микон-1Р». Шахта «Красногорская» была оснащена этой системой годом раньше, а в 2010 году здесь внедрили систему оповещения, поиска и спасения персонала СПГТ и СУБР (производства компании «Ингортех»), которая позволяет определять местонахождение работников в шахте и осуществлять с ними двустороннюю связь. В этом году эти системы будут внедрены на всех шахтах «Прокопьевскугля». Аналогичная система оповещения, поиска и спасения персонала «Гранч», применяемая на пологих шахтах, запущена в 2010 году и на шахте «Южная». На оснащение предприятий системами безопасности было выделено около 100 миллионов рублей.
Еще один масштабный проект был реализован в 2010 году – создана «Единая диспетчерская служба», основная задача которой контроль над устойчивой работой систем безопасности и жизнедеятельности шахт компаний.
Многое сделано в рамках реализации программы по борьбе с эндогенными и экзогенными пожарами, на особом контроле решение проблемы с шахтным метаном. Все работники обеспечены средствами индивидуальной защиты.
'«СДС-Уголь»:
Социальная ответственность и партнерство
В минувшем году «СДС-Уголь» сохранил и традицию проведения сильной социальной политики. Средняя заработная плата работников предприятий «СДС-Угля» в 2010 году увеличилась на 12,5 % и составила 30,4 тыс. рублей. Работники и ветераны предприятий имели возможность на льготных условиях приобретать путевки для оздоровления в санатории и профилактории Кузбасса. В прошлом году санаторно-курортное лечение и оздоровление прошли 1638 работников предприятий «СДС-Угля» и «Прокопьевскугля», в том числе 465 – в санатории-профилактории «Кабардинка» на берегу Черного моря. Таким образом, дополнительные доходы трудящихся за счет социальных программ составили 11,2 тыс. рублей на 1 человека. Кроме этого, полноценный летний отдых был организован и для детей сотрудников компании. В детских оздоровительных центрах в 2010 году отдохнули свыше 1,5 тысяч ребят. В 2011 году компания также реализует в полном объеме программы социальных льгот и гарантий для работников и членов их семей, пенсионеров и ветеранов предприятий.
«СДС-Уголь» считает необходимым вносить свой вклад в содействие социального развития Кузбасса. В рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с администрацией Кемеровской области на реализацию национальных проектов на территории региона, а также на выполнение областных социальных программ в 2010 г. было направлено 283,5 млн рублей. В 2011 году компания также продолжит политику социального партнерства.
Владимир Соловьев.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций