14 миллиардов на развитие Кузбасса

9 марта подписано Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на 2011 год между администрацией Кемеровской области и холдинговой компанией «Сибирский Деловой Союз». Аналогичный документ стороны подписывают уже восьмой раз.

'14В соответствии с Соглашением в 2011 году ХК «СДС» инвестирует в экономику Кузбасса 14,2 миллиарда рублей. Эта сумма в 4,4 раза превышает инвестиции 2010 года и является рекордной – в таком объёме в региональную экономику компания прежде не вкладывалась. «Это обосновано тем, что в кризисные годы мы не имели возможности инвестировать, - поясняет президент ХК «СДС» Михаил Федяев. – Сегодня такая возможность появилась: банки предоставляют нам кредиты на очень выгодных условиях, поэтому мы приняли решение о модернизации производств всех предприятий, которые входят в состав компании. Задачи поставлены очень серьёзные».
Так, в 2011 году ХК «СДС» планирует сдать в эксплуатацию новое угледобывающее предприятие – разрез «Майский» (проектная мощность – 6 млн тонн угля в год), продолжить строительство обогатительной фабрики «Черниговская-Коксовая» (проектная мощность 4,5 млн тонн угля в год), модернизировать недавно приобретённую шахту «Листвяжная». Также в планах на 2011 год – запуск второй очереди кузбасского вагоноремонтного предприятия «Новотранс» в Прокопьевске, модернизация междуреченской железнодорожной котельной, открытие сельских рынков в Новокузнецке и Киселёвске. В 2011 году ХК «СДС» сдаст 45 тыс. кв. м жилой площади, инвестиции в жилищное строительство составят 1 800 миллионов рублей.
В 2011 ХК «СДС» планирует добыть 24 млн тонн угля, т. е. на 8 млн тонн больше, чем в прошлом году. В объединении «Прокопьевскуголь» план по добыче, напротив, сокращён на 100 тысяч тонн (планируется добыть 2,5 миллиона тонн) – это связано с требованиями безопасности и частичным переводом прокопьевских предприятий на открытый способ добычи. Так, к настоящему моменту в составе «Прокопьевскугля» действуют участки открытых горных работ на шахтах им. Дзержинского и «Зиминке», запущены в работу разрез «Прокопьевский» и «Тырганский». Объём вскрышных работ, которые нужно произвести, достаточно большой – так, к примеру, потребуется 3 года, чтобы «дойти до угля» на разрезе «Прокопьевский». Всего на создание безопасных условий труда на угледобывающих предприятиях холдинга компания направит 368 млн рублей.

Создаём рабочие места

Обязательства, взятые ХК «СДС» в прошлом году, выполнены в полном объёме.
За прошедший год ХК «СДС» инвестировала в развитие предприятий компании 3,2 миллиарда рублей – на 15% больше, чем было запланировано. Объем продукции машиностроения вырос по сравнению с годом мирового финансового кризиса в 2,7 раза и составил 2,8 миллиарда рублей. Заработная плата горняков предприятий компаний «СДС-Уголь» и «Прокопьевскуголь» по итогам прошедшего года увеличилась на 15 процентов, финансирование льгот работникам и пенсионерам выросло на треть и достигло 334 миллионов рублей.
На реализацию национальных проектов в 2010 году ХК «СДС» направила 451,4 миллиона рублей, областные социальные программы профинансированы в размере 116 миллионов рублей. Сверх запланированного оказана финансовая помощь региону в размере 547 миллионов рублей, для нужд ЖКХ поставлено 152 тысячи тонн угля. На оплату обучения студентов с последующим трудоустройством направлено 16 миллионов рублей.
В 2010 году холдинг «СДС» построил и сдал в эксплуатацию угольный разрез «Восточный» производственной мощностью 3 миллиона тонн угля, детский сад в Кемерове, открыл на базе Кузбасской вагоностроительной компании уникальное производство кузовов для БелАЗов.
Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев поблагодарил ХК «СДС» за помощь, которая оказана Кузбассу по социальным вопросам, в частности – развитие сельского хозяйства, строительство сельских рынков в Кемерове и Прокопьевске, жилья, открытие санатория на базе комплекса «Танай».
Обширный комплекс мероприятий в отношении социальной сферы намечен и в этом году. Так, ХК «СДС» продолжит финансирование музея "Красная Горка", хоккейного клуба "Кузбасс", волейбольного клуба «Кузбасс», детских спортшкол, детдомов и школ-интернатов, будет увеличена заработная плата сотрудников компании. На ежемесячные доплаты пенсионерам ХК «СДС» направит 42 млн рублей, на оздоровление работников предприятий и их детей – 77 млн рублей. На реализацию региональных социальных программ, в том числе организацию праздничных мероприятий в канун Дня шахтёра и летней оздоровительной кампании для детей Кузбасса «Сибирский Деловой Союз» инвестирует 146 миллионов рублей.
В результате запуска новых предприятий ХК «СДС» в Кузбассе будет создано 700 профильных рабочих мест.
Петр Пятизвездов.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций