МК в Кузбассе » Свежий номер за 20.04.2011

Из газеты — о самом главном!

Свежий номер, 11 января 2012, 16:01, mkkuzbass
13 января, уже в будущую пятницу, мы будем отмечать праздник – День российской печати. Напомним, именно в этот день в 1703 году в России по указу Петра I вышел в свет первый номер российской газеты «Ведомости». Причем судьба этого праздника оказалась непростой – как и, собственно, история нашего государства. Так, например, после 1917 года День российской печати был перенесен на 5 мая — в тот день вышла в свет главная советская газета «Правда» — и переименован в День советской печати. Но историческая справедливость все же восторжествовала: в 1991 году дата празднования Дня российской печати снова совпала с прекрасным праздником – cтарым Новым годом. Что нам тоже кажется очень и очень символичным.
1
50

Святое дело

Свежий номер, 11 января 2012, 15:57, mkkuzbass
Каникулы кончились, но праздники продолжаются. По народному календарю на дворе Святки. Старинные святочные забавы и гадания в качестве развлечения хороши и в наши дни. Это понимают и арт-директора ресторанов, и музейные сотрудники, и устроители тематических квартирников. О том, как правильно ворожить на Святки, корреспондент «МК» узнавал у специалиста по народной обрядности и у кемеровской ведуньи.
0
80

МК-опрос: Оливье с турнепсом?

Свежий номер, 11 января 2012, 15:47, mkkuzbass
Могу ошибаться, но что-то подсказывает, что 10 января достаточное количество наших сограждан со вздохом облегчения вернулись в размеренный рабочий процесс. Сколько можно?! 10 дней беспробудного веселья! Я, например, уже к 8 января понял, что больше не могу, что мне хватило, что денег чуть-чуть хоть и осталось ещё, но тратить их сил, а главное – здоровья, больше нет.
0
71

Новый телегид уже в Кемерове!

Новый телегид уже в Кемерове! Компания «СДС Медиахолдинг» пополнилась еще одним средством массовой информации – на прошлой неделе вышел в свет пилотный номер журнала «ТЕЛЕНЕДЕЛЯ для всей семьи. Кемерово». Это региональный выпуск федерального проекта «ТЕЛЕНЕДЕЛЯ для всей семьи», который входит в число самых рейтинговых телегидов России.

Вылетел в трубу

Вылетел в трубу А вот другому представителю животного мира на прошлой неделе повезло намного больше. Чуть не погибнув, он оказался в заботливых руках кемеровской семьи.

Живой мусор

Живой мусор В Кемерове в мусор выбросили цыплят. Не в смысле продукцию птицефабрики, а живых, желтеньких, пушистых маленьких цыплят – около 70 голов.

Сотрудники супермаркета избили посетителя

Сотрудники супермаркета избили посетителя Недавно в одном из кемеровских торговых центров произошёл инцидент. Работники супермаркета, расположенного на первом этаже здания, избили посетителя. Правда, как рассказали «МК» в городской полиции, по делу проходит лишь один мужчина - обычный работник магазина, остальные трое привлечены в качестве свидетелей. Дескать, просто стояли и смотрели, как их коллега избивал посетителя магазина, и в драку не лезли…

Мэр Анжеро-Судженска подал в отставку

Мэр Анжеро-Судженска подал в отставку Очередная отставка в Кузбассе случилась вчера. Правда, повод был на этот раз не скандальным. Как сообщила пресс-служба областной администрации, в минувший вторник глава Анжеро-Судженска Александр Готфрид был освобожден от занимаемой должности в связи с переездом на новое место жительства.

Пища богов

Пища богов На прошлой неделе в Кемеровском областном краеведческом музее открылась выставка «Космическая одиссея». Некоторые экспонаты выставки – это продукты, которых никогда не встретишь в супермаркете.

Экс-мэра объявили в розыск

Экс-мэра объявили в розыск Новокузнечане отметили годовщину - 6 апреля прошлого года в отставку ушел с поста мэра многолетний глава города Сергей Мартин. Бывшего мэра, ушедшего со скандалом из-за беспредельной активности его сыновей с финансами в сфере ЖКХ, стали уже забывать, но Следственный комитет напомнил, что такой человек в истории Кузбасса был и до сих пор Кузбассу нужен.

Школы останутся без «крыши»?

Школьных инспекторов милиции (полиции) в рамках общеведомственного сокращения правоохранителей в кузбасских школах стало меньше на 40 процентов. Однако уже к началу будущего года в Кузбассе не останется ни одного школьного инспектора.

Рискованный прыжок

Рискованный прыжок С заброшенной металлической трубы высотой метров в сорок, помаявшись немного в нерешительности у края смотровой площадки, прыгнула девушка. Пролетев метров 15, она начала плавно замедляться. Страховочный трос натянулся, и свободное падение прекратилось.

Вещи века. Пейджер.

Вещи века. Пейджер. Сегодня мы начинаем новый проект, который решили именовать просто и громко одновременно: «Вещи века». Ведь порой оглянувшись назад, лет, скажем, на пять-десять в прошлое, мы видим совсем другую нашу собственную историю, неразрывно связанную с какими-то предметами, которые служили символом эпохи, как спортивный костюм «Адидас» или малиновый пиджак из анекдотов про нового русского. И вот сейчас мы с удивлением наблюдаем, что эти вещи ушли в прошлое. Навсегда. А может быть и нет… Мы приглашаем и вас, уважаемые читатели «МК» присоединиться к составлению рейтинга «Вещей века». Предлагайте свои предметы и истории с ними связанные, а лучшие из них мы опубликуем и, конечно же, попытаемся выяснить вместе, как живет (или не живет) сейчас та самая, очень желанная когда-то Вещь века. Ждем ваших писем по адресу mk@mkkuzbass.ru. Ну, а пока наша первая история и первый номинант…

Новый вагон – впервые в России!

Новый вагон – впервые в России! Холдинговая компания «СДС-Маш» первой в России вскоре приступит к выпуску новых вагонов. Обновленный железнодорожный подвижной состав сможет перевозить больше грузов.

Вода живая и мертвая

Вода живая и мертвая Весенний паводок влияет не только на количество, но и на качество воды. С таянием снега все нечистоты могут попасть в землю, а оттуда - в грунтовые воды, которые питают подземные источники.

Нон-стоп

Нон-стоп Волонтеры раздадут в Кузбассе в этом году как минимум 100 тысяч георгиевских ленточек в память о подвиге советских солдат.

20 апреля жители Кемеровской области выйдут на Всекузбасский субботник.

26 апреля исполняется 25 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС.

В Кемерове стартовал областной этап Всероссийского конкурса «Учитель года - 2011».

Прокопьевский драматический театр имени Ленинского комсомола впервые в истории кузбасских театров стал лауреатом фестиваля «Золотая Маска» в номинации «Приз критики».

ФФиС - факультет физической культуры и спорта

ФФиС - факультет физической культуры и спорта Античный идеал гармонично развитого человека в наше время нашел отражение в моде на здоровый образ жизни. При этом привить правильное отношение к спорту и красоте можно еще в детстве. Но для этого нужны грамотные учителя и правильные примеры. О современных направлениях подготовки носителей культуры физической корреспонденту «МК» рассказали в Кемеровском государственном университете.

Слушай «Маяк» - ходи в ресторан!

Слушай «Маяк» - ходи в ресторан! Радиостанция «Маяк-Кузбасс» скоро отметит свою трехлетнюю годовщину. Разумеется, творческие радийщики не только принимают поздравления и подарки, но и сами приготовили всем слушателям большое количество различных праздничных акций.

Плати за свет – получай подарки!

Плати за свет – получай подарки! Кемеровчане и жители соседнего Березовского, проживающие в частном секторе, имеют уникальную возможность получить подарки благодаря акции, автором которой стала «Энергосбытовая компания Кузбасса». Всем, кто оплатит долг за потребленную электроэнергию в мобильных офисах ЭСКК с 13 по 23 апреля 2011 года, энергетики дарят… семена.

Пасхальный ликбез

Пасхальный ликбез Скоро христиане отмечают главный религиозный праздник Пасхи. За два десятилетия, минувшие с момента распада Советского Союза, в значительной степени были утрачены и устои, которые насаждались и бытовали в той, несуществующей уже стране. Один из них – тотальный атеизм. Различные религиозные конфессии, конечно, существовали, но находились почти на партизанском положении.
В современной России религии стало гораздо больше. То и дело можно прочитать о том, что очередной жертвователь отдал деньги на строительство церкви или совершил еще какое-нибудь доброе богоугодное дело. Так что сегодня многие россияне либо понаслышке, либо достаточно неплохо знают и религиозные традиции, и религиозные праздники.
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Апрель 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)