Школы останутся без «крыши»?

Школьных инспекторов милиции (полиции) в рамках общеведомственного сокращения правоохранителей в кузбасских школах стало меньше на 40 процентов. Однако уже к началу будущего года в Кузбассе не останется ни одного школьного инспектора.

И это притом что начиная с 2002 года преступность в отношении несовершеннолетних увеличилась на 40 процентов. Конечно, мы не говорим о том, что все эти ЧП происходят в школе. И тем не менее появился еще один повод задуматься о безопасности наших детей.
О том, что внедрение института школьных инспекторов в целом пошло на пользу порядку в школах и безопасности ребятишек – едва ли стоит отдельно говорить. Милиционер даже одним фактом своего присутствия потенциального правонарушителя отпугивает.

Говоря об этом, стоит отметить, что по сравнению с уже упоминавшемся выше 2002 годом количество преступлений, совершенных несовершеннолетними жителями нашего региона, сократилось на 48,6 процента. Правда, при этом снижение количества «криминальных» учащихся значительно более скромное. Оно составило всего 22,6 процента. Итого, по данным на настоящее время в абсолютных цифрах милицейской статистики, среди незаконопослушных несовершеннолетних числятся 2 345 против 4 576 в 2002 году. В том числе учащихся – 1 998 против 2 345, что были зарегистрированы 9 лет назад.

Итак, можно сделать вывод: школьные инспекторы как явление – полезны и нужны Кузбассу. И несмотря на это, во-первых, людей в погонах, целенаправленно охраняющих кузбасских учеников, уже сократили на 40 процентов. Для сравнения: кузбасская милиция в среднем сокращается всего на 20 процентов. А с 1 января 2012 года, как я уже говорил выше, инспекторов не останется вовсе.
Причина тому простая: после «ребрендинга» обновленная полиция будет финансироваться только за счет средств федерального бюджета. К сведению: прежняя милиция получала деньги не только из Москвы, но и из областного и местных бюджетов. За счет региональной казны и содержались «школьные» милиционеры. Теперь такая ситуация невозможна в принципе. Неужели школьные инспекторы исчезнут вовсе, а школы останутся без правоохранительной «крыши»?

Такого произойти в реальности не должно. По крайней мере в этом заверила начальник отдела по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних областного ГУВД Жанна Гусельникова. По словам специалиста, уже в рамках обновленного ведомства будут изыскиваться какие-то резервы, чтобы закрыть данное направление работы. Однако каким именно образом и без того сокращенные полицейские смогут найти свободные штатные единицы, к тому же за счет федерального бюджета, чтобы направить их обеспечивать безопасность кузбасских ребятишек, мягко говоря, непонятно.

Тем более что только в первом квартале 2011 года в отношении несовершеннолетних детей, например, совершено 22 преступления, связанных с сексуальным насилием. Более того, по словам Жанны Николаевны, прослеживается тенденция к росту подобного рода преступлений.

В рамках борьбы за безопасность детей «новые полицейские» уделяют внимание работе с родителями: благополучные должны быть более внимательны, неблагополучные – вовремя обнаружены и взяты под пристальное внимание. В том числе и правоохранительных органов. В крайнем случае взрослых, чьим детям угрожает серьезная опасность, можно и родительских прав лишить.

Кстати, о лишении. В 2010 году к административной ответственности были привлечены около 16,5 тыс. горе-родителей, а в суд отправлены 1 722 материала на лишение родительских прав. Но то ли по объективным причинам, то ли из-за качества тех самых материалов удовлетворенными оказались только 1 034.

Скорее всего, в ближайшем будущем проблем с несовершеннолетними жителями Кузбасса, а точнее, с преступлениями, совершаемыми детьми, и преступлениями, в которых они становятся жертвами, - станет только больше. Как сообщила Жанна Гусельникова, за последние два года количество несовершеннолетних в Кемеровской области увеличилось на 19 процентов.
Григорий Сальцев.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (29)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)