ФФиС - факультет физической культуры и спорта

Античный идеал гармонично развитого человека в наше время нашел отражение в моде на здоровый образ жизни. При этом привить правильное отношение к спорту и красоте можно еще в детстве. Но для этого нужны грамотные учителя и правильные примеры. О современных направлениях подготовки носителей культуры физической корреспонденту «МК» рассказали в Кемеровском государственном университете.

'ФФиСФакультет физической культуры и спорта (ФФиС) в Кемеровском государственном университете впервые открыли в 1964 году. В 1980-м из тех соображений, что в классическом вузе не должны готовить спортсменов, факультет закрывают. Проходит 15 лет, в регионе ощущают нехватку квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта, что и заставляет возродить ФФиС в КемГУ.

Кто сегодня приходит учиться на ФФиС? «В основном – это ребята, которые к 17 годам уже имеют определенный уровень спортивной квалификации, - рассказывает декан факультета Анна Сапего. – Таких студентов – 85-90%. Но к нам может поступить абитуриент и без спортивного разряда. Например, человек обладает прекрасными физическими данными, высоким уровнем физической подготовленности, но не имеет документа, подтверждающего его спортивную квалификацию. У него есть шанс быть зачисленным, если он успешно сдаст вступительные испытания по общей и специальной физической подготовке, а также ЕГЭ по русскому языку и биологии».

Танцы, туризм и оздоровление

Сегодня на ФФиС обучают студентов по специальности «Физическая культура и спорт» с присвоением квалификации «Специалист по физической культуре и спорту». В рамках специальности существуют две специализации. Это «Технология спортивной подготовки» и «Теория и методика танцевального спорта», введенная в 2010 году. Множество детей и взрослых в Кузбассе занимаются спортивными танцами. Танцы есть, а дипломированных специалистов-преподавателей - нет. КемГУ осуществил первый в истории области набор на обучение этой профессии. Готовят будущих тренеров по спортивным танцам совместно с титулованными международными званиями хореографами школы спортивных танцев «Стиль» - ведущей в городе.

'ФФиСНачиная с 2011 года набор на ФФиС будет осуществляться в рамках бакалавриата по трем направлениям. Это «Физическая культура» с двумя профилями подготовки – «Спортивно-оздоровительные технологии» и «Теория и методика танцевального спорта». Также вводятся два абсолютно новых направления. Первое из них - «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)». «Число инвалидов год от года увеличивается, в том числе и в Кемеровской области, - говорит Анна Сапего. – В связи с этим остро встает вопрос: какие специалисты будут заниматься реабилитацией людей с ограниченными физическими возможностями?» Как часто это и бывает, профессия давно есть, а специальности – нет. В регионе квалифицированные кадры в области адаптивной физической культуры (АФК) до сих пор не готовили.

«Выпускники будут востребованы в областных и городских реабилитационных центрах, специальных коррекционных общеобразовательных школах-интернатах, а также в детских садах, школах, ссузах и вузах, проводя занятия по физической культуре с лицами, относящимися к специальной медицинской группе. Мы планируем тесно сотрудничать с кафедрой восстановительной медицины КГМА и совместно готовить физических реабилитологов для лечебных учреждений. АФК имеет широкую сферу применения. Одно из них, особенно близкое нам, - восстановление травмированных спортсменов, развитие адаптивного спорта в Кузбассе для подготовки спортсменов-инвалидов к соревнованиям различного уровня, в том числе к Паралимпийским играм».

Второе направление бакалавриата, введенное на ФФиС, - «Туризм» с профилем «Технология и организация спортивно-оздоровительных услуг». В рамках направления планируется готовить кадры, занятые в первую очередь в сфере спортивного, самодеятельного и детско-юношеского туризма в качестве инструкторов и организаторов. Власти Кузбасса делают ставку на развитие туристической индустрии на ближайшие годы, а значит, потребность в кадрах для нее будет только расти.

Спорт – лучшее вложение

Довольно часто люди, работающие в сфере физической культуры и спорта и не имеющие специального высшего образования, идут за ним в КемГУ. Так, на заочном отделении ФФиС на сегодняшний день обучается 215 человек. В чем преимущество спортивного образования в классическом вузе? Наверное, в том, что кроме профильных спортивных дисциплин здесь достаточно времени уделяется общему развитию личности. Программа факультета включает ряд естественно-научных и общеобразовательных дисциплин, таких как философия, политология, социология, история, обществознание, экономика, правоведение и др. Анна Сапего подчеркивает: у нас факультет именно физической культуры.

'ФФиСПо данным декана ФФиС, трудоустройство выпускников практически стопроцентное. В спорт высших достижений уходят 20-25% обучившихся. КемГУ зажег не одну спортивную звезду. Например, у всех на слуху имя Елены Прохоровой, серебряного призера Олимпиады-2000 по легкой атлетике. Другая часть выпускников занята в образовательной сфере (все выпускники ФФиС имеют дополнительную квалификацию «Преподаватель») и в структурных подразделениях администрации города и области, связанных со спортом. Многие уходят в индустрию фитнеса, а кто-то, получив второе высшее образование в сфере экономики, открывает свои залы и фитнес-центры.

Спорт – это такое вложение в себя, которое в любом случае принесет дивиденды. «Умение добиваться цели, достигать поставленных задач, умение терпеть, желание побеждать помогает нашим выпускникам в любых видах деятельности, - говорит Анна Викторовна. - Среди них очень много директоров, предпринимателей. Большое количество хороших отзывов мы слышим о них. Очень высокий уровень знаний и общей культуры. В коллективе они формируют мотивацию к здоровому образу жизни».

ФФиС приглашает всех, кто хочет быть образованным, здоровым и красивым, ну и конечно, - получить одну из востребованных на сегодняшний день профессий.
Ольга Смирнова.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (29)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)