Рискованный прыжок

С заброшенной металлической трубы высотой метров в сорок, помаявшись немного в нерешительности у края смотровой площадки, прыгнула девушка. Пролетев метров 15, она начала плавно замедляться. Страховочный трос натянулся, и свободное падение прекратилось.

'РискованныйЭто не неудавшееся самоубийство и не пример социального протеста. В минувшую субботу неподалеку от кемеровского «Азота» новокузнецкие альпинисты и примкнувшие к ним «сочувствующие» граждане занимались Ropejumping (роупджампингом). Организаторами выступили гости из Новокузнецка, много лет занимающиеся альпинизмом в клубе «Земля прыжков».

Надежда на «ухо»

Один из организаторов – 24-летний Джампер (так молодой человек представился корреспонденту «МК в Кузбассе») – вместе с компанией единомышленников долго готовит все необходимое, для того чтобы начать прыжки.

Устройство системы канатов достаточно простое. По крайней мере на первый взгляд. От вершины трубы в разные стороны расходятся два каната таким образом, что чем ближе к земле, тем больше расстояние между ними. На вершине (то есть там, где расстояние минимальное) закреплен с помощью роликов механизм, который свободно ходит по канатам. Именно к этому механизму и пристегивается очередной прыгун.

'РискованныйРазумеется, очень важно надежно закрепить расходящиеся канаты, которые служат тормозом для падающего человека и скользящего вслед за ним устройства. Расходящиеся канаты в конце концов останавливают скольжение механизма, и «парашютист» зависает метрах в 15 над землей. Хотя прежде чем окончательно остановиться и начать ждать, когда же организаторы доставят очередного прыгуна на землю, тот еще несколько секунд истово раскачивается, как маятник. И даже кажется, что человек вот-вот может стукнуться со всего размаха о трубу. Однако этого не происходит.

Итак, Джампер крепит «тормозные» канаты. Один с помощью карабина и другого специального оборудования к металлическому «уху» плиты бетонного забора. Я наблюдаю со стороны. Потом не выдерживаю: «Джампер, слушай, а ведь плита уже старая, бетон даже немного начинает крошиться. Не боишься, что человек на скорости, которую он развивает за время свободного падения, может просто вырвать «ухо» и рухнуть на землю?»

'Рискованный«Нет, - уверенно отвечает Джампер. – Во-первых, на самом деле плита крепкая, я уже проверял. Во-вторых, «ухо» приварено к арматуре – это дополнительная крепость. А в-третьих, я креплю канат не только к металлическому «уху», но и делаю дополнительную обвязку вокруг самой плиты. Так что надежно получается».

Клич в социальной сети

Честно говоря, даже смотреть со стороны, как человек по собственному желанию делает шаг, по сути, в пропасть - страшно. Каково же лететь в свободном падении? Юная кемеровчанка Оксана прыгнула в минувшую субботу в первый раз. «Ощущения непередаваемые, - с улыбкой рассказывает девушка, уже остыв от первых впечатлений после удачного приземления. – Меня прыгнуть привели подруги, и я совершенно не жалею, что сделала это. Хотя, конечно, страшно. Но потом еще обязательно повторю. И думаю, не раз».

'РискованныйДжампер уверяет, что многие так и приходят в роупджампинг. Стоит однажды прыгнуть… Мой собеседник уже пять лет занимается этим экстремальным видом спорта. Новокузнечанин вместе с друзьями, увидев роупджампинг однажды на видео, загорелся идей самостоятельно организовать такой экстремальный досуг.

За минувшие с начала опасного увлечения годы где только не прыгали альпинисты из южной столицы Кузбасса. А вместе с ними и другие участники клуба «Земля прыжков» из кемеровского отделения клуба, новосибирского. «Скоро мы собираемся попрыгать в Барнауле, - говорит Джампер, - потом, может быть, до Томска дойдем. Уже прыгали в Хакасии на Туимском провале. А впервые начали на мосту, что находится километрах в семидесяти от Белова на трассе Кузбасс - Алтай. Еще часто прыгаем на Новоильинском мосту в Новокузнецке».
Две юные подруги – Таня и Лена – приехали из Новосибирска в Кемерово автостопом специально, чтобы в этот день попрыгать с трубы. «Мы уже не первый раз прыгаем и даже являемся членами клуба, - рассказывают девушки. – На этот раз нам повезло. Мы быстро добрались до города без пересадок и меньше чем за 4 часа с водителем, который поехал дальше, в Красноярск».

По словам Джампера и его друзей, организующих такие экстремальные «сейшены», сбор объявляется посредством одной из социальных сетей в Интернете. «Кидаем клич среди своих, - говорит опытный прыгун. – Оговариваем место и время сбора. Ну а там как получится. Приезжают свои, те, кто входит в клуб. Кто-то приводит с собой новичков. Кто-то из посторонних сам узнает – приезжает попробовать».
Кстати, по словам членов клуба «Земля прыжков», только в Новокузнецке его численность достигает 500 человек. В Кемерове – еще 200. Так что можно вполне уверенно говорить, что роупджампинг становится все более и более популярным.

'РискованныйСтоит отметить, что кузбасские джамперы прыгают не только для собственного развлечения, но и принимают участие в различных мероприятиях. Даже международного уровня. Например, Кузбасс был представлен на чемпионате в Житомире (Украина). Мой новокузнецкий визави объясняет, что спортивная составляющая роупджампинга – это акробатика. То есть важно не просто «красиво упасть», но и успеть совершить за короткие моменты свободного падения несколько акробатических трюков, которые позволят претендовать на призовое место. Но это удел профессионалов. Остальные просто прыгают.

Трагедии риска

И все-таки полет с многометровой высоты – занятие не просто экстремальное, с помощью которого можно основательно пощекотать нервы, но и действительно опасное. И доказательств тому, увы, хватает. Например, буквально несколько дней назад стало известно, что осуждены два организатора прыжков в Свердловской области, которые признаны виновными в смерти двух человек, решивших совершить совместный прыжок летом 2009 года. Один из организаторов пошел «под срок», второй – до сих пор в бегах от правосудия.

'РискованныйЕще один пример. Чуть менее двух лет назад в Новокузнецке разбилась молодая горожанка, которая тоже увлекалась роупджампингом. Трагедия произошла на том самом Новоильинском мосту, о котором выше уже упоминал Джампер. Во время рокового прыжка оборвался трос.

«Не знаю, как подобное может случиться, - говорит Джампер. – Мы, например, обязательно проверяем каждый раз все оборудование, все канаты. Вручную около четырехсот метров перебираем. Если только какая-то потертость – сразу канат бракуем и оставляем его на вспомогательные нужды либо вовсе выбрасываем».

Так что говоря о безопасности роупджампинга, остается только надеяться на ответственность и внимательность организаторов прыжков. Тем более что для посторонних каждый полет – удовольствие платное. На этот раз он стоил 400 рублей. Правда, по словам Джампера, собранных в результате такого бизнеса денег не хватает даже на то, чтобы окупить расходы. Так что говорить о прибыльности роупджампинга не приходится. Как говорится, «чистое искусство», хобби, увлечение. Смертельно опасное, но все-таки…

Специальная подготовка

'Рискованный…Все-таки, например, та же полиция, несмотря на то, увлечение роупджампингом это или бизнес, просто таки обязана сделать так, чтобы жизни людей, в данном случае любителей попрыгать, в том числе и за деньги, были вне опасности. По крайней мере хочется в это верить. Увы, как сообщили в городском УВД, никакой информации о прошедшем мероприятии джамперов не поступало.
«Нас пару раз милиция ловила, - вспоминает Джампер. – Но просто разгоняли. Один раз доставили в отдел на Химиков, сказали, что хорошим делом занимаемся, но надо быть аккуратнее и отпустили».

Наверное, полицейские правы: уж лучше заниматься роупджампингом, чем курить, пить пиво и принимать наркотики. Хотя, с другой стороны, одно не исключает другое. И тем не менее роупджампинг популярен, а значит, имеет право на существование. Как же сделать его максимально безопасным?

'РискованныйВот мнение депутата Совета народных депутатов Кемеровской области, руководителя областной федерации туризма, мастера спорта по горному туризму Александра Курасова: «Я думаю, что на подобный вид деятельности необходимо обязательно получать сертификаты или лицензии. Короче, какие-то специальные разрешительные документы. Более того, заниматься этим должны только те, кто прошел специальную подготовку, а не просто бывшие альпинисты. Тут еще возникают вопросы и к собственникам объектов, с которых совершаются прыжки. Ведь если что случится, то часть вины ляжет и на них за то, что они не обеспечили должной охраны своей собственности».

Наверняка роупджампинг стоит вывести из тени, легализовать это экстремальное занятие, а значит, организовать надлежащий контроль за опасными прыжками. Все лучше, чем просто запрещать. Раз кто-то хочет прыгать, значит, он это будет делать - несмотря ни на что. Наверное, лучше подумать о безопасности сейчас, чем потом судить организаторов неудавшегося роупджампинга…
Игорь Рожков.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
11 января 2012, 15:25
Нонстоп
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (29)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)