Дороги, садики, ЖКХ…

На минувшем заседании горсовета депутаты рассмотрели вопрос «Об индексации суммы, предусмотренной для исполнения наказов жителей города депутатам Кемеровского городского Совета народных депутатов в 2012 году». В соответствии с принятым решением в следующем году на исполнение наказов жителей города будет выделено 53 миллиона рублей.

В настоящее время парламентарии готовят свои предложения по наказам. По итогам этой работы состоится заседание специальной комиссии, в состав которой входят депутаты от каждого района. И уже в ноябре, на следующей сессии городского Совета  будут утверждены основные направления, на реализацию которых пойдут выделенные средства. Напомним, уже не первый год  депутаты принимают решение направить эти средства на решение какой-либо важной городской проблемы. Например, на ремонт спортивных залов школ или пищеблоков. 
В марте этого года, после выборов очередного состава горсовета,  депутатский корпус существенно обновился. Потому  «МК в Кузбассе»  решил спросить у молодых народных избранников о том, с каким проблемами жителей города Кемерово они чаще всего сталкиваются на своем округе и какие проблемы граждан, по их мнению, нужно решать в первую очередь.
 
Лидия Полянцева, депутат округа №19:
- Избиратели моего округа чаще всего обращаются ко мне с вопросами, касающимися ремонта дорог и дворовых территорий. Во многом это связано с тем, что в этом году благодаря проекту партии «Единая Россия» было отремонтировано большое количество дорог в городе Кемерово. Люди видят эти реальные дела и им хочется, чтобы внимание власти обратили на их собственный двор, на дорогу в их микрорайоне.  Это первоочередные вопросы. Также людей волнует наличие детских площадок и нехватка мест в детских садах. Есть обращения, касающиеся состояния школ. Например, ремонт санузлов и недостаток спортивного инвентаря.  Все это - вопросы очень важные и находятся под постоянным контролем как депутатов, так и администрации города. Могу сказать, что недавно обсуждался вопрос  о комплексном ремонте дорог в пределах микрорайона.  Чтобы ремонтировалась не только одна дорога, не только один двор, а целый микрорайон комплексно приводился в порядок. Думаю, это было бы верным решением. Ну, а что касается средств, предусмотренных на исполнение депутатских наказов в следующем году, безусловно, этот вопрос требует тщательной проработки, и решение о том, куда направить эти средства, будет принято всем депутатским корпусом. 

Ярослав Литвин, депутат округа №34:
- Вопрос о том, куда будут направлены деньги, предназначенные на исполнение депутатских наказов, мы будем рассматривать на ноябрьском заседании. Я уверен, что это будет взвешенное коллегиальное решение.  Но могу сказать, что жители моего округа часто обращаются ко мне с личными вопросами: кому-то нужно оказать материальную помощь, решить частный вопрос. И я считаю, это очень хорошо: если люди обращаются с такими проблемами к депутату, значит, они доверяют ему. В то же время, я считаю,  нужно уделить внимание тому, что было разрушено: восстановить дороги, навести порядок во дворах, разобраться с проблемами ЖКХ. Всё это тоже очень беспокоит людей. И, конечно же, не могу сказать о детских садах. Помимо нехватки мест в детских  садах есть еще одна проблема:  оснащение и капитальный ремонт тех садиков, которые строились еще в советские годы.  Я уверен, что этому вопросу нужно уделить самое серьезное внимание.     
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций